Ciencia y Tecnología de los Alimentos
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ciencia y Tecnología de los Alimentos?
Estudias de qué están hechos los alimentos y cómo se fabrican, se conservan y se analizan. Mezcla química, biología, microbiología e ingeniería aplicadas a la comida. Sirve para que lo que comemos sea seguro, de calidad y nutritivo, y para crear productos nuevos. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Química y Bioquímica de los Alimentos
- Microbiología Alimentaria
- Bromatología
- Análisis de Alimentos
- Tecnología de los Alimentos
- Nutrición
- Toxicología Alimentaria
- Higiene y Seguridad Alimentaria
¿Qué salidas tiene Ciencia y Tecnología de los Alimentos?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: técnico de control de calidad de alimentos, técnico en industria alimentaria, técnico de laboratorio (ministerios, aduanas, laboratorios públicos), investigación y desarrollo (I+D), gestión de la empresa alimentaria, legislación alimentaria y control de fraudes, promoción, venta y comercialización de productos y docencia.
- Técnico de control de calidad de alimentos
- Técnico en industria alimentaria
- Técnico de laboratorio (ministerios, aduanas, laboratorios públicos)
- Investigación y desarrollo (I+D)
- Gestión de la empresa alimentaria
- Legislación alimentaria y control de fraudes
- Promoción, venta y comercialización de productos
- Docencia
¿Dónde se puede estudiar Ciencia y Tecnología de los Alimentos y con qué nota?
En 19 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UAB (Cataluña): 9,118 en 2026-2027; la más baja, la de la UMH (Comunidad Valenciana): 5,000. En 6 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Ciencia y Tecnología de los Alimentos
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Extremadura (93,1 %), 2.ª Universidad de Castilla-La Mancha (90,5 %), 3.ª Universitat de Lleida (90,4 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Extremadura | 93,1 % | 31.369 € | sin nota | 18,4 % | — |
| 2 | Universidad de Castilla-La Mancha | 90,5 % | 33.306 € | sin nota | 24,8 % | — |
| 3 | Universitat de Lleida | 90,4 % | 32.536 € | 6,210 | 24,8 % | 53 % |
| 4 | Universidad de Burgos | 90,3 % | 33.090 € | sin nota | 31,9 % | — |
| 5 | Universidade de Vigo | 89,0 % | 33.608 € | sin nota | 21,8 % | — |
| 6 | Universidad Rey Juan Carlos | 88,7 % | 37.172 € | 8,249 | 24,9 % | — |
| 7 | Universidad de Zaragoza | 87,8 % | 36.453 € | 7,930 | 26,3 % | — |
| 8 | Universidad del País Vasco | 87,5 % | 37.313 € | sin nota | 21,5 % | — |
| 9 | Universitat de Barcelona | 86,6 % | 32.895 € | 8,746 | 23,7 % | 68 % |
| 10 | Universidad de Córdoba | 86,3 % | 30.798 € | sin nota | 22,2 % | — |
| 11 | Universidad Autónoma de Madrid | 86,1 % | 34.989 € | 8,641 | 17,8 % | — |
| 12 | Universidad Complutense de Madrid | 85,3 % | 30.177 € | 8,652 | 19,7 % | — |
| 13 | Universidad de Granada | 84,9 % | 35.267 € | 6,943 | 23,0 % | — |
| 14 | Universidad de Murcia | 84,1 % | 28.040 € | 7,750 | 22,7 % | — |
| 15 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 83,5 % | 30.443 € | 5,000 | 25,3 % | — |
| 16 | Universitat de València | 82,7 % | 31.337 € | 7,909 | 20,2 % | — |
| 17 | Universitat Politècnica de València | 82,3 % | 32.844 € | 8,615 | 19,1 % | — |
| 18 | Universitat Autònoma de Barcelona | 80,6 % | 36.024 € | 9,118 | 23,5 % | 72 % |
| 19 | Universidad de León | 79,2 % | 33.868 € | 5,190 | 27,5 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ciencia y Tecnología de los Alimentos?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ciencia y tecnología de los alimentos» en 2019-2020, el 84,0 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 50,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 87,6 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 39,3 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 2,8 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 79,2 % (ULE) al 93,1 % (UEx).
¿Cuánto se cobra al acabar Ciencia y Tecnología de los Alimentos?
Los graduados del ámbito «Ciencia y tecnología de los alimentos» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 27.165 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 39,7 % de los que trabajaban en «Ciencia y tecnología de los alimentos e Ingeniería alimentaria» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.346 € brutos al mes (UB), 2.292 € brutos al mes (UAB), 2.204 € brutos al mes (UdL).
¿Volverían a estudiar Ciencia y Tecnología de los Alimentos los que la han hecho?
El 65,9 % de los titulados del ámbito «Ciencia y tecnología de los alimentos e Ingeniería alimentaria» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 19,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 72 % en la UAB, 68 % en la UB, 53 % en la UdL.
¿Cuántas plazas hay de Ciencia y Tecnología de los Alimentos?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.108 plazas de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en 19 universidades, y 960 personas la pusieron como primera opción: 0,9 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ciencia y Tecnología de los Alimentos?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Granada (2,9), Universidad de Castilla-La Mancha (2,3) y Universidad de Zaragoza (1,5). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (0,4) y Universidad de Extremadura (0,4). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Granada | 60 | 173 | 2,9 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 40 | 92 | 2,3 |
| Universidad de Zaragoza | 60 | 91 | 1,5 |
| Universidad de León | 35 | 36 | 1 |
| Universitat de Barcelona | 80 | 74 | 0,9 |
| Universidad del País Vasco | 40 | 35 | 0,9 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 70 | 54 | 0,8 |
| Universitat de Lleida | 40 | 29 | 0,7 |
| Universidad de Murcia | 60 | 39 | 0,7 |
| Universidade de Vigo | 48 | 31 | 0,6 |
| Universidad de Córdoba | 65 | 41 | 0,6 |
| Universidad de Burgos | 75 | 46 | 0,6 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 40 | 24 | 0,6 |
| Universidad Complutense de Madrid | 90 | 53 | 0,6 |
| Universitat Politècnica de València | 75 | 41 | 0,5 |
| Universitat de València | 64 | 33 | 0,5 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 46 | 21 | 0,5 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 60 | 24 | 0,4 |
| Universidad de Extremadura | 60 | 23 | 0,4 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ciencia y Tecnología de los Alimentos
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Enología
- Ingeniería Alimentaria
- Ingeniería de Bioprocesos Alimentarios
- Innovación y Seguridad Alimentaria
Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos por comunidad
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Cataluña
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Aragón
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en la Región de Murcia
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Andalucía
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Castilla y León
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en el País Vasco
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Extremadura
- Nota de corte de Ciencia y Tecnología de los Alimentos en Galicia
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026