Ingeniería Química Industrial
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería Química Industrial?
Aprendes a diseñar y controlar plantas donde se transforman materias primas en productos químicos, combustibles, fármacos o alimentos. Tiene una parte común de ingeniería industrial y otra centrada en química y procesos. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Química Orgánica
- Físico-química
- Ingeniería Fluidomecánica
- Ingeniería Energética y Transmisión de Calor
- Operaciones Básicas
- Reactores Químicos
- Análisis Instrumental
- Proyectos I
¿Qué salidas tiene Ingeniería Química Industrial?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: industria química: producción, diseño de procesos y mantenimiento, gestión de calidad, compras y ventas técnicas, dirección de empresas industriales, ejercicio libre: proyectos, informes técnicos, peritaciones y auditorías, administración pública: inspección y normativa, i+D+i en centros de investigación y empresas y docencia. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como Ingeniero Técnico Industrial en la especialidad de Química Industrial (Orden CIN/351/2009).
- Industria química: producción, diseño de procesos y mantenimiento
- Gestión de calidad, compras y ventas técnicas
- Dirección de empresas industriales
- Ejercicio libre: proyectos, informes técnicos, peritaciones y auditorías
- Administración pública: inspección y normativa
- I+D+i en centros de investigación y empresas
- Docencia
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Química Industrial y con qué nota?
En 10 universidades públicas de 6 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 8,492 en 2026-2027; la más baja, la de la ULPGC (Canarias): 5,000. En 4 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad de Sevilla | Andalucía | 8,492 | 2026-2027 |
| Universidad Politécnica de Cartagena · Cartagena | Región de Murcia | 8,013 | 2026-2027 |
| Universidad del País Vasco · Álava | País Vasco | 7,006 | 2026-2027 |
| Universidad de La Laguna | Canarias | 5,871 | 2026-2027 |
| Universidad de Oviedo · Gijón | Asturias | 5,318 | 2026-2027 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | Canarias | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad de Almería | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Extremadura · Badajoz | Extremadura | sin nota de corte | 2026-2027 |
| Universidad de Huelva | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Jaén · Linares | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Química Industrial
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Huelva (95,2 %), 2.ª Universidad de Extremadura (93,1 %), 3.ª Universidad de Jaén (91,4 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Huelva | 95,2 % | 37.210 € | sin nota | 24,0 % |
| 2 | Universidad de Extremadura | 93,1 % | 31.369 € | sin nota | 18,4 % |
| 3 | Universidad de Jaén | 91,4 % | 32.751 € | sin nota | 25,6 % |
| 4 | Universidad de Almería | 90,0 % | 33.241 € | sin nota | 35,6 % |
| 5 | Universidad Politécnica de Cartagena | 89,7 % | 34.617 € | 8,013 | 39,0 % |
| 6 | Universidad de Oviedo | 89,6 % | 35.152 € | 5,318 | 31,3 % |
| 7 | Universidad del País Vasco | 87,5 % | 37.313 € | 7,006 | 21,5 % |
| 8 | Universidad de Sevilla | 85,6 % | 35.382 € | 8,492 | 23,5 % |
| 9 | Universidad de La Laguna | 83,0 % | 31.842 € | 5,871 | 31,6 % |
| 10 | Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 82,8 % | 29.531 € | 5,000 | 31,4 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad.
¿Hay trabajo de Ingeniería Química Industrial?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería química industrial» en 2019-2020, el 83,6 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 42,6 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 90,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 70,9 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,8 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 82,8 % (ULPGC) al 95,2 % (UHU).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Química Industrial?
Los graduados del ámbito «Ingeniería química industrial» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 32.911 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 64,7 % de los que trabajaban en «Ingeniería química industrial e Ingeniería medioambiental» ganaba 1.500 € netos al mes o más.
¿Volverían a estudiar Ingeniería Química Industrial los que la han hecho?
El 52,8 % de los titulados del ámbito «Ingeniería química industrial e Ingeniería medioambiental» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 29,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Química Industrial?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 556 plazas de Ingeniería Química Industrial en 10 universidades, y 485 personas la pusieron como primera opción: 0,9 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Química Industrial?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Sevilla (2), Universidad de Huelva (1) y Universidad de Extremadura (1). Donde menos: Universidad del País Vasco (0,6) y Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (0,3). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Sevilla | 66 | 133 | 2 |
| Universidad de Huelva | 65 | 65 | 1 |
| Universidad de Extremadura | 40 | 38 | 1 |
| Universidad de Jaén | 30 | 27 | 0,9 |
| Universidad Politécnica de Cartagena | 50 | 44 | 0,9 |
| Universidad de Oviedo | 50 | 42 | 0,8 |
| Universidad de La Laguna | 65 | 45 | 0,7 |
| Universidad de Almería | 75 | 47 | 0,6 |
| Universidad del País Vasco | 40 | 24 | 0,6 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 75 | 20 | 0,3 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería Química Industrial
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Química
- Ingeniería de Procesos Químicos Industriales
- Ingeniería en Química Industrial
- Ingeniería Mecánica
- Ingeniería Eléctrica
- Ingeniería Electrónica Industrial y Automática
- Ciencia y Tecnología de los Alimentos
- Ingeniería Civil
Nota de corte de Ingeniería Química Industrial por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería Química Industrial en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería Química Industrial en la Región de Murcia
- Nota de corte de Ingeniería Química Industrial en el País Vasco
- Nota de corte de Ingeniería Química Industrial en Canarias
- Nota de corte de Ingeniería Química Industrial en Asturias
- Nota de corte de Ingeniería Química Industrial en Extremadura
Todas las carreras · Universidades públicas de España