Ingeniería Mecánica
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería Mecánica?
Aprendes a diseñar, calcular y fabricar máquinas, motores, estructuras e instalaciones industriales. Hay mucha física y matemáticas al principio y luego materias de materiales, fluidos, energía y fabricación. Te forma para ejercer como Ingeniero Técnico Industrial en la especialidad de Mecánica. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Matemáticas
- Física
- Mecánica General
- Resistencia de Materiales
- Teoría de Máquinas y Mecanismos
- Ingeniería Fluidomecánica
- Cálculo y Diseño de Máquinas
- Motores Térmicos
¿Qué salidas tiene Ingeniería Mecánica?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: proyectos e I+D+i en empresas industriales, fabricación y mantenimiento, calidad y compras, ejercicio libre en empresas de ingeniería o consultoría (diseño y ensayo de máquinas, estructuras e instalaciones), cuerpos técnicos de las administraciones públicas, investigación en centros públicos o privados y docencia en secundaria y universidad. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como Ingeniero Técnico Industrial si su plan sigue esta orden, como el de la Universidad de Sevilla (Orden CIN/351/2009).
- Proyectos e I+D+i en empresas industriales
- Fabricación y mantenimiento
- Calidad y compras
- Ejercicio libre en empresas de ingeniería o consultoría (diseño y ensayo de máquinas, estructuras e instalaciones)
- Cuerpos técnicos de las administraciones públicas
- Investigación en centros públicos o privados
- Docencia en secundaria y universidad
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Mecánica y con qué nota?
En 34 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPV (Comunidad Valenciana): 12,194 en 2026-2027; la más baja, la de la USAL (Castilla y León): 5,000. En 4 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Mecánica
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Huelva (95,2 %), 2.ª Universidad de Extremadura (93,1 %), 3.ª Universidad de Jaén (91,4 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Huelva | 95,2 % | 37.210 € | 5,966 | 24,0 % | — |
| 2 | Universidad de Extremadura | 93,1 % | 31.369 € | 9,911 | 18,4 % | — |
| 3 | Universidad de Jaén | 91,4 % | 32.751 € | 5,095 | 25,6 % | — |
| 4 | Universidad de Salamanca | 91,4 % | 32.641 € | 5,000 | 20,5 % | — |
| 5 | Universidad de Castilla-La Mancha | 90,5 % | 33.306 € | 9,600 | 24,8 % | — |
| 6 | Universidad de Burgos | 90,3 % | 33.090 € | sin nota | 31,9 % | — |
| 7 | Universidade da Coruña | 90,2 % | 31.481 € | 9,252 | 25,7 % | — |
| 8 | Universidad de Almería | 90,0 % | 33.241 € | 6,458 | 35,6 % | — |
| 9 | Universidad Politécnica de Cartagena | 89,7 % | 34.617 € | 10,736 | 39,0 % | — |
| 10 | Universidad de Oviedo | 89,6 % | 35.152 € | 5,078 | 31,3 % | — |
| 11 | Universidad de Valladolid | 89,0 % | 34.004 € | 6,402 | 21,2 % | — |
| 12 | Universidade de Vigo | 89,0 % | 33.608 € | 10,356 | 21,8 % | — |
| 13 | Universidad Rey Juan Carlos | 88,7 % | 37.172 € | 11,496 | 24,9 % | — |
| 14 | Universidad de La Rioja | 88,3 % | 32.570 € | 5,914 | 25,8 % | — |
| 15 | Universidad de Zaragoza | 87,8 % | 36.453 € | 8,150 | 26,3 % | — |
| 16 | Universidad del País Vasco | 87,5 % | 37.313 € | 9,756 | 21,5 % | — |
| 17 | Universidad de Málaga | 87,5 % | 33.251 € | 10,878 | 24,1 % | — |
| 18 | Universitat de Girona | 87,2 % | 35.422 € | 8,022 | 27,6 % | 84 % |
| 19 | Universitat Rovira i Virgili | 86,9 % | 35.210 € | 7,949 | 26,0 % | 86 % |
| 20 | Universitat Jaume I | 86,6 % | 30.241 € | 8,952 | 26,3 % | — |
| 21 | Universidad de Córdoba | 86,3 % | 30.798 € | 8,678 | 22,2 % | — |
| 22 | Universidad Pública de Navarra | 86,3 % | 33.845 € | 8,540 | 20,2 % | — |
| 23 | Universidad de Cantabria | 85,9 % | 35.047 € | 6,426 | 28,3 % | — |
| 24 | Universidad de Sevilla | 85,6 % | 35.382 € | 11,521 | 23,5 % | — |
| 25 | Universidad de Cádiz | 85,6 % | 33.050 € | 10,419 | 24,2 % | — |
| 26 | Universidad Carlos III de Madrid | 84,4 % | 39.448 € | 11,850 | 16,8 % | — |
| 27 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 83,5 % | 30.443 € | 8,818 | 25,3 % | — |
| 28 | Universidad de La Laguna | 83,0 % | 31.842 € | 7,593 | 31,6 % | — |
| 29 | Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 82,8 % | 29.531 € | 7,930 | 31,4 % | — |
| 30 | Universitat Politècnica de València | 82,3 % | 32.844 € | 12,194 | 19,1 % | — |
| 31 | Universidad Politécnica de Madrid | 81,8 % | 38.871 € | 11,999 | 29,3 % | — |
| 32 | Universitat Autònoma de Barcelona | 80,6 % | 36.024 € | 7,104 | 23,5 % | — |
| 33 | Universidad de León | 79,2 % | 33.868 € | 6,424 | 27,5 % | — |
| 34 | Universitat Politècnica de Catalunya | 78,1 % | 37.402 € | 9,830 | 27,3 % | 68 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ingeniería Mecánica?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería mecánica» en 2019-2020, el 87,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 63,3 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 92,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 75,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 4,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 78,1 % (UPC) al 95,2 % (UHU).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Mecánica?
Los graduados del ámbito «Ingeniería mecánica» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 35.133 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 72,8 % de los que trabajaban en «Ingeniería mecánica» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.116 € brutos al mes (URV), 3.054 € brutos al mes (UPC), 2.884 € brutos al mes (UdG).
¿Volverían a estudiar Ingeniería Mecánica los que la han hecho?
El 67,3 % de los titulados del ámbito «Ingeniería mecánica» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 18,9 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 86 % en la URV, 84 % en la UdG, 68 % en la UPC.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Mecánica?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 4.086 plazas de Ingeniería Mecánica en 34 universidades, y 7.352 personas la pusieron como primera opción: 1,8 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Mecánica?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad Politécnica de Madrid (3,4), Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (3,1) y Universidad Pública de Navarra (2,6). Donde menos: Universidad de Córdoba (1,2) y Universidad de Valladolid (1,1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad Politécnica de Madrid | 110 | 373 | 3,4 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 85 | 263 | 3,1 |
| Universidad Pública de Navarra | 90 | 234 | 2,6 |
| Universidad de Cantabria | 60 | 153 | 2,6 |
| Universidad de Sevilla | 100 | 254 | 2,5 |
| Universidad Politécnica de Cartagena | 100 | 251 | 2,5 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 150 | 375 | 2,5 |
| Universidad de La Rioja | 75 | 186 | 2,5 |
| Universidad de Extremadura | 75 | 175 | 2,3 |
| Universidad de Málaga | 100 | 206 | 2,1 |
| Universidad de La Laguna | 80 | 161 | 2 |
| Universitat Politècnica de València | 330 | 635 | 1,9 |
| Universidade da Coruña | 45 | 86 | 1,9 |
| Universidad de Zaragoza | 216 | 401 | 1,9 |
| Universidad del País Vasco | 300 | 541 | 1,8 |
| Universidade de Vigo | 110 | 194 | 1,8 |
| Universidad de Almería | 70 | 123 | 1,8 |
| Universidad Carlos III de Madrid | 165 | 279 | 1,7 |
| Universidad de Cádiz | 95 | 160 | 1,7 |
| Universidad de León | 100 | 160 | 1,6 |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 235 | 370 | 1,6 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 40 | 59 | 1,5 |
| Universidad de Salamanca | 85 | 125 | 1,5 |
| Universitat Rovira i Virgili | 65 | 93 | 1,4 |
| Universitat Jaume I | 80 | 113 | 1,4 |
| Universidad de Huelva | 60 | 84 | 1,4 |
| Universitat de Girona | 90 | 124 | 1,4 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 65 | 87 | 1,3 |
| Universidad de Burgos | 100 | 131 | 1,3 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 125 | 159 | 1,3 |
| Universidad de Jaén | 130 | 160 | 1,2 |
| Universidad de Oviedo | 225 | 276 | 1,2 |
| Universidad de Córdoba | 90 | 107 | 1,2 |
| Universidad de Valladolid | 240 | 254 | 1,1 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería Mecánica
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería en Tecnologías Industriales
- Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Productos
- Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo del Producto
- Ingeniería de Tecnologías Industriales
- Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto
- Ingeniería Mecatrónica
- Diseño Digital y Tecnologías Creativas
- Grado Abierto en Ingeniería Industrial
Nota de corte de Ingeniería Mecánica por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en la Región de Murcia
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Galicia
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Extremadura
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Cataluña
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en el País Vasco
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Navarra
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Aragón
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Canarias
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Cantabria
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Castilla y León
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en La Rioja
- Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Asturias
Todas las carreras · Universidades públicas de España