Ingeniería Mecánica

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Ingeniería Mecánica?

Aprendes a diseñar, calcular y fabricar máquinas, motores, estructuras e instalaciones industriales. Hay mucha física y matemáticas al principio y luego materias de materiales, fluidos, energía y fabricación. Te forma para ejercer como Ingeniero Técnico Industrial en la especialidad de Mecánica. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Ingeniería Mecánica?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: proyectos e I+D+i en empresas industriales, fabricación y mantenimiento, calidad y compras, ejercicio libre en empresas de ingeniería o consultoría (diseño y ensayo de máquinas, estructuras e instalaciones), cuerpos técnicos de las administraciones públicas, investigación en centros públicos o privados y docencia en secundaria y universidad. Profesión regulada: el grado habilita para ejercer como Ingeniero Técnico Industrial si su plan sigue esta orden, como el de la Universidad de Sevilla (Orden CIN/351/2009).

¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Mecánica y con qué nota?

En 34 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPV (Comunidad Valenciana): 12,194 en 2026-2027; la más baja, la de la USAL (Castilla y León): 5,000. En 4 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universitat Politècnica de València · ValènciaComunidad Valenciana12,1942026-2027
Universidad Politécnica de MadridComunidad de Madrid11,9992026-2027
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid11,8502026-2027
Universidad de SevillaAndalucía11,5212026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid11,4962026-2027
Universidad de MálagaAndalucía10,8782026-2027
Universidad Politécnica de Cartagena · CartagenaRegión de Murcia10,7362026-2027
Universidad de CádizAndalucía10,4192025-2026
Universidade de Vigo · VigoGalicia10,3562026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura9,9112026-2027
Universitat Politècnica de Catalunya · Barcelona / Sant Adrià de BesòsCataluña9,8302026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco9,7562026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha9,6002020-2027
Universidade da Coruña · FerrolGalicia9,2522026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha9,1042020-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana8,9522026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana8,8182026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía8,6782025-2026
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco8,6242026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra8,5402026-2027
Universitat Politècnica de València · AlcoyComunidad Valenciana8,3332026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco8,2382026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón8,1502026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña8,0222026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña7,9492026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias7,9302026-2027
Universidad de La LagunaCanarias7,5932026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · BarcelonaCataluña7,1042026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía6,4582025-2026
Universidad de CantabriaCantabria6,4262026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León6,4242026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León6,4022026-2027
Universitat Politècnica de València · CatarrojaComunidad Valenciana5,9702026-2027
Universidad de HuelvaAndalucía5,9662025-2026
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja5,9142025-2026
Universidad de JaénAndalucía5,0952025-2026
Universidad de Oviedo · GijónAsturias5,0782026-2027
Universidad de Salamanca · BéjarCastilla y León5,0002026-2027
Universidad de Salamanca · ZamoraCastilla y León5,0002026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y Leónsin nota de corte2025-2026
Universidad de Cádiz · AlgecirasAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de Castilla-La Mancha · AlmadénCastilla-La Manchasin nota de corte2020-2027
Universidad de Jaén · LinaresAndalucíasin nota de corte2025-2026

Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Mecánica

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Huelva (95,2 %), 2.ª Universidad de Extremadura (93,1 %), 3.ª Universidad de Jaén (91,4 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Huelva95,2 %37.210 €5,96624,0 %—
2Universidad de Extremadura93,1 %31.369 €9,91118,4 %—
3Universidad de Jaén91,4 %32.751 €5,09525,6 %—
4Universidad de Salamanca91,4 %32.641 €5,00020,5 %—
5Universidad de Castilla-La Mancha90,5 %33.306 €9,60024,8 %—
6Universidad de Burgos90,3 %33.090 €sin nota31,9 %—
7Universidade da Coruña90,2 %31.481 €9,25225,7 %—
8Universidad de Almería90,0 %33.241 €6,45835,6 %—
9Universidad Politécnica de Cartagena89,7 %34.617 €10,73639,0 %—
10Universidad de Oviedo89,6 %35.152 €5,07831,3 %—
11Universidad de Valladolid89,0 %34.004 €6,40221,2 %—
12Universidade de Vigo89,0 %33.608 €10,35621,8 %—
13Universidad Rey Juan Carlos88,7 %37.172 €11,49624,9 %—
14Universidad de La Rioja88,3 %32.570 €5,91425,8 %—
15Universidad de Zaragoza87,8 %36.453 €8,15026,3 %—
16Universidad del País Vasco87,5 %37.313 €9,75621,5 %—
17Universidad de Málaga87,5 %33.251 €10,87824,1 %—
18Universitat de Girona87,2 %35.422 €8,02227,6 %84 %
19Universitat Rovira i Virgili86,9 %35.210 €7,94926,0 %86 %
20Universitat Jaume I86,6 %30.241 €8,95226,3 %—
21Universidad de Córdoba86,3 %30.798 €8,67822,2 %—
22Universidad Pública de Navarra86,3 %33.845 €8,54020,2 %—
23Universidad de Cantabria85,9 %35.047 €6,42628,3 %—
24Universidad de Sevilla85,6 %35.382 €11,52123,5 %—
25Universidad de Cádiz85,6 %33.050 €10,41924,2 %—
26Universidad Carlos III de Madrid84,4 %39.448 €11,85016,8 %—
27Universidad Miguel Hernández de Elche83,5 %30.443 €8,81825,3 %—
28Universidad de La Laguna83,0 %31.842 €7,59331,6 %—
29Universidad de Las Palmas de Gran Canaria82,8 %29.531 €7,93031,4 %—
30Universitat Politècnica de València82,3 %32.844 €12,19419,1 %—
31Universidad Politécnica de Madrid81,8 %38.871 €11,99929,3 %—
32Universitat Autònoma de Barcelona80,6 %36.024 €7,10423,5 %—
33Universidad de León79,2 %33.868 €6,42427,5 %—
34Universitat Politècnica de Catalunya78,1 %37.402 €9,83027,3 %68 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Ingeniería Mecánica?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería mecánica» en 2019-2020, el 87,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 63,3 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 92,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 75,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 4,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 78,1 % (UPC) al 95,2 % (UHU).

¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Mecánica?

Los graduados del ámbito «Ingeniería mecánica» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 35.133 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 72,8 % de los que trabajaban en «Ingeniería mecánica» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.116 € brutos al mes (URV), 3.054 € brutos al mes (UPC), 2.884 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Ingeniería Mecánica los que la han hecho?

El 67,3 % de los titulados del ámbito «Ingeniería mecánica» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 18,9 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 86 % en la URV, 84 % en la UdG, 68 % en la UPC.

¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Mecánica?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 4.086 plazas de Ingeniería Mecánica en 34 universidades, y 7.352 personas la pusieron como primera opción: 1,8 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Mecánica?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad Politécnica de Madrid (3,4), Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (3,1) y Universidad Pública de Navarra (2,6). Donde menos: Universidad de Córdoba (1,2) y Universidad de Valladolid (1,1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad Politécnica de Madrid1103733,4
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria852633,1
Universidad Pública de Navarra902342,6
Universidad de Cantabria601532,6
Universidad de Sevilla1002542,5
Universidad Politécnica de Cartagena1002512,5
Universidad de Castilla-La Mancha1503752,5
Universidad de La Rioja751862,5
Universidad de Extremadura751752,3
Universidad de Málaga1002062,1
Universidad de La Laguna801612
Universitat Politècnica de València3306351,9
Universidade da Coruña45861,9
Universidad de Zaragoza2164011,9
Universidad del País Vasco3005411,8
Universidade de Vigo1101941,8
Universidad de Almería701231,8
Universidad Carlos III de Madrid1652791,7
Universidad de Cádiz951601,7
Universidad de León1001601,6
Universitat Politècnica de Catalunya2353701,6
Universitat Autònoma de Barcelona40591,5
Universidad de Salamanca851251,5
Universitat Rovira i Virgili65931,4
Universitat Jaume I801131,4
Universidad de Huelva60841,4
Universitat de Girona901241,4
Universidad Rey Juan Carlos65871,3
Universidad de Burgos1001311,3
Universidad Miguel Hernández de Elche1251591,3
Universidad de Jaén1301601,2
Universidad de Oviedo2252761,2
Universidad de Córdoba901071,2
Universidad de Valladolid2402541,1

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Ingeniería Mecánica

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Ingeniería Mecánica por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes