Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Ingeniería Química en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPM · Castellana Ingeniería Química (Castellana) | 11,764 | 11,707 | 11,749 | 11,594 | 11,686 |
| UCM Ingeniería Química | 11,048 | 11,033 | 11,154 | 10,643 | 11,518 |
| UPM · Embajadores Ingeniería Química (Embajadores) | 10,884 | 10,883 | 11,053 | 10,744 | 10,631 |
| UAM Ingeniería Química | 10,616 | 10,528 | 10,545 | 10,027 | 10,686 |
| URJC · Móstoles Ingeniería Química (Móstoles) | 10,480 | 10,481 | 10,639 | 10,266 | 10,603 |
Evolución de la nota de corte
- UPM: de 11,686 (2022-2023) a 11,764 (2026-2027), +0,08
- UCM: de 11,518 (2022-2023) a 11,048 (2026-2027), −0,47
- UPM: de 10,631 (2022-2023) a 10,884 (2026-2027), +0,25
- UAM: de 10,686 (2022-2023) a 10,616 (2026-2027), −0,07
- URJC: de 10,603 (2022-2023) a 10,480 (2026-2027), −0,12
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Química?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPM (11,764) | 9,46 | 8,71 | 7,96 | 7,21 |
| UCM (11,048) | 8,56 | 7,81 | 7,06 | 6,31 |
| UPM (10,884) | 8,36 | 7,61 | 6,86 | 6,11 |
| UAM (10,616) | 8,02 | 7,27 | 6,52 | 5,77 |
| URJC (10,480) | 7,85 | 7,10 | 6,35 | 5,60 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Química
Ponderaciones
- UPM · Castellana: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- UCM: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UPM · Embajadores: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- URJC · Móstoles: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales
Ingeniería Química: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 84 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 32.911 € al año
- El 53 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Química
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid?
UPM: 11,764; UCM: 11,048; UPM: 10,884; UAM: 10,616; URJC: 10,480 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid?
En la URJC, con la nota de corte más baja: 10,480. La más alta es la de la UPM: 11,764.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Química?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPM (11,764) necesitas un 8,71 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales. (UPM).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Química?
En la UPM ha subido 0,08 puntos: de 11,686 en 2022-2023 a 11,764 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Química en otras comunidades
- Ingeniería Química en Andalucía · 9,803 (US)
- Ingeniería Química en Aragón · 7,331 (UNIZAR)
- Ingeniería Química en Asturias · 5,820 (UNIOVI)
- Ingeniería Química en Canarias · 5,000 (ULPGC)
- Ingeniería Química en Cantabria · 7,975 (UC)
- Ingeniería Química en Castilla y León · 5,282 (UVa)
- Ingeniería Química en Castilla-La Mancha · 6,650 (UCLM)
- Ingeniería Química en Cataluña · 9,910 (UB)
- Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana · 10,738 (UPV)
- Ingeniería Química en Galicia · 9,600 (USC)
- Ingeniería Química en el País Vasco · 9,181 (EHU)
- Ingeniería Química en la Región de Murcia · 9,905 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.