Exámenes de la PAU de Comunidad Valenciana · Notas de corte en la Comunidad Valenciana · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad Valenciana · Fechas de la selectividad en la Comunidad Valenciana · Universidades en la Comunidad Valenciana · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana
La nota de corte de Ingeniería Química en las 4 universidades públicas en la Comunidad Valenciana, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPV · València Grado en Ingeniería Química · Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial | 10,738 | 10,526 | 11,308 | 11,142 | 12,085 |
| UV · Burjassot Grado en Ingeniería Química · Escuela Técnica Superior de Ingeniería | 9,680 | 9,462 | 10,614 | 10,166 | 11,147 |
| UPV · Alcoy Grado en Ingeniería Química · Escuela Politécnica Superior de Alcoy | 9,448 | 5,715 | 9,119 | 9,204 | 9,668 |
| UA · Sant Vicent del Raspeig Grado en Ingeniería Química · Escuela Politécnica Superior de Alicante | 8,855 | 8,495 | 10,408 | 10,288 | 10,722 |
| UJI · Castelló de la Plana Grado en Ingeniería Química · Escuela Superior de Tecnología y Ciencias Experimentales | 6,141 | 5,810 | 9,286 | 9,043 | 9,835 |
Evolución de la nota de corte
- UPV: de 12,085 (2022-2023) a 10,738 (2026-2027), −1,35
- UV: de 11,147 (2022-2023) a 9,680 (2026-2027), −1,47
- UPV: de 9,668 (2022-2023) a 9,448 (2026-2027), −0,22
- UA: de 10,722 (2022-2023) a 8,855 (2026-2027), −1,87
- UJI: de 9,835 (2022-2023) a 6,141 (2026-2027), −3,69
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Química?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPV (10,738) | 8,18 | 7,43 | 6,68 | 5,93 |
| UV (9,680) | 6,85 | 6,10 | 5,35 | 5,01 |
| UPV (9,448) | 6,56 | 5,81 | 5,06 | 5,01 |
| UA (8,855) | 5,82 | 5,07 | 5,01 | 5,01 |
| UJI (6,141) | 4,86 | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Química
Ponderaciones
- UPV · València: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- UV · Burjassot: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- UPV · Alcoy: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- UA · Sant Vicent del Raspeig: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
- UJI · Castelló de la Plana: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II
Ingeniería Química: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 84 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 32.911 € al año
- El 53 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Química
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana?
UPV: 10,738; UV: 9,680; UPV: 9,448; UA: 8,855; UJI: 6,141 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana?
En la UJI, con la nota de corte más baja: 6,141. La más alta es la de la UPV: 10,738.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Química?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPV (10,738) necesitas un 7,43 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Tecnología e Ingeniería II. (UPV).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Química?
En la UPV ha bajado 1,35 puntos: de 12,085 en 2022-2023 a 10,738 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Química en otras comunidades
- Ingeniería Química en Andalucía · 9,803 (US)
- Ingeniería Química en Aragón · 7,331 (UNIZAR)
- Ingeniería Química en Asturias · 5,820 (UNIOVI)
- Ingeniería Química en Canarias · 5,000 (ULPGC)
- Ingeniería Química en Cantabria · 7,975 (UC)
- Ingeniería Química en Castilla y León · 5,282 (UVa)
- Ingeniería Química en Castilla-La Mancha · 6,650 (UCLM)
- Ingeniería Química en Cataluña · 9,910 (UB)
- Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid · 11,764 (UPM)
- Ingeniería Química en Galicia · 9,600 (USC)
- Ingeniería Química en el País Vasco · 9,181 (EHU)
- Ingeniería Química en la Región de Murcia · 9,905 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.