Pregunta 173 · MIR 2024 — Esclerodermia y glucocorticoides a dosis altas: complicación
Especialidad: Reumatología · Del examen MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024) · Preguntas MIR de Reumatología 2024
Enunciado
En la esclerodermia, el uso de altas dosis de glucocorticoides se asocia con el desarrollo de:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
En la esclerodermia, el uso de altas dosis de glucocorticoides se asocia con el desarrollo de:
Respuesta correcta: 1. Crisis renal esclerodérmica.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La crisis renal esclerodérmica es una HTA maligna de inicio brusco con fracaso renal agudo y anemia hemolítica microangiopática. Aparece sobre todo en la forma difusa precoz (primeros 4-5 años), con anti-ARN polimerasa III positivos. El principal factor precipitante modificable son los glucocorticoides a dosis altas (>15 mg/día de prednisona). Por eso en la esclerodermia se evitan o se usan a la mínima dosis, y se controla la PA si hay que darlos. El tratamiento es con IECA (captopril), aunque haya insuficiencia renal, porque cambió radicalmente el pronóstico.
Por qué no las otras
- 2. Mala evolución de úlceras digitales. Dependen de la vasculopatía y del Raynaud grave, no de los corticoides. Se tratan con antagonistas del calcio, iloprost, sildenafilo o bosentán para prevenir recurrencias.
- 3. Hipertensión pulmonar precapilar. Típica de la forma limitada (anticentrómero, CREST) de larga evolución. Se debe a vasculopatía proliferativa; los corticoides no la desencadenan.
- 4. Sobrecrecimiento bacteriano intestinal. Se debe a la hipomotilidad por afectación del músculo liso intestinal y produce malabsorción y diarrea. Se trata con antibióticos rotatorios; no se relaciona con corticoides.
Clave para el MIR: Esclerodermia difusa precoz + anti-ARN pol III + corticoides a dosis altas = riesgo de crisis renal esclerodérmica; se trata siempre con IECA (captopril).
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 110 · MIR 2024 · Manifestaciones extraarticulares de la artritis reumatoide · Pregunta 174 · MIR 2024 · Artropatía con pigmentación escleral y sinovial: diagnóstico ›
Más preguntas MIR de Reumatología
- Pregunta 174 · MIR 2024 · Artropatía con pigmentación escleral y sinovial: diagnóstico
- Pregunta 179 · MIR 2024 · Arteritis de Takayasu: diagnóstico y manifestaciones
- Pregunta 204 · MIR 2024 · Poliarteritis nodosa: características de la enfermedad
- Pregunta 115 · MIR 2023 · Artritis con conjuntivitis tras relaciones sexuales: diagnóstico
El examen completo · MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024)