Pregunta 119 · MIR 2025 — Hepatitis inmunomediada por nivolumab: manejo

Especialidad: Oncología · Del examen MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025) · Preguntas MIR de Oncología 2025

Enunciado

Un hombre con diagnóstico de melanoma avanzado y en tratamiento con nivolumab (fármaco anti-PD-1) desarrolla elevación de las transaminasas siete veces los valores normales, junto con elevación de la bilirrubina total (2,3 mg/dL). Se han descartado cuadros infecciosos y no ha mejorado tras suspender el fármaco. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es cierta?

  1. Es una hepatitis inmunomediada por nivolumab y es indistinguible de una hepatitis autoinmune.
  2. La reintroducción del fármaco una vez resuelta conlleva la reaparición del cuadro en la mayoría de los casos.
  3. Los corticoides a dosis de 1 mg/kg de prednisona o equivalente son el tratamiento de elección en esta situación.
  4. La aparición de esta entidad es tardía, generalmente meses después de iniciado el tratamiento.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

¿Cuál de las siguientes afirmaciones es cierta?

Respuesta correcta: 3. Los corticoides a dosis de 1 mg/kg de prednisona o equivalente son el tratamiento de elección en esta situación.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Es una hepatitis inmunomediada por anti-PD-1. La ALT a 7 veces el LSN la sitúa en grado 3 (5-20x LSN), y además hay hiperbilirrubinemia. Se han descartado infecciones y no mejora solo con suspender el fármaco. En este escenario el tratamiento de elección son los corticoides sistémicos a 1-2 mg/kg/día de prednisona o equivalente (metilprednisolona IV si es grave), con descenso lento en 4-6 semanas. Si no responde en 48-72 h, se añade micofenolato. El infliximab se evita en la hepatitis por su hepatotoxicidad. En los grados 3-4 se suspende el inmunoterápico y se valora no reintroducirlo.

Por qué no las otras

  • 1. Indistinguible de la hepatitis autoinmune: falso. Suele cursar sin autoanticuerpos ni hipergammaglobulinemia. Histológicamente predomina la hepatitis lobular o panlobular con infiltrado linfocitario CD8, con escasas células plasmáticas.
  • 2. Recurrencia en la mayoría tras reintroducir el fármaco: falso. Tras resolver una hepatitis inmunomediada, recae aproximadamente un tercio de los casos. La reintroducción es posible con vigilancia, salvo en toxicidades grado 4 o graves.
  • 4. Aparición tardía, meses después: falso. La hepatitis por inhibidores de checkpoint suele ser precoz, típicamente entre las 6 y 14 semanas del inicio, aunque puede aparecer en cualquier momento.

Clave para el MIR: Toxicidad inmunomediada grado ≥2-3 por anti-PD-1/CTLA-4: suspender el fármaco y dar corticoides a 1-2 mg/kg. En la hepatitis refractaria se usa micofenolato, no infliximab.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 47 · MIR 2025 · Ecocardiograma previo a quimioterapia en monoterapia · Pregunta 139 · MIR 2025 · Subtipos moleculares del cáncer de mama ›

Más preguntas MIR de Oncología

El examen completo · MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025)