Pregunta 87 · MIR 2019 — Parestesias y calambres tras tiroidectomía total: tratamiento
Especialidad: Endocrinología · Del examen MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas MIR de Endocrinología 2019
Enunciado
87. Se solicita su valoración al inicio del turno de noche por un paciente que no puede conciliar el sueño ya que se encuentra nervioso porque nota hormigueos en ambas manos. El paciente se encuentra ingresado tras ser intervenido esa misma mañana por un cáncer de tiroides, habiendo sido sometido a una tiroidectomía total con vaciamiento terapéutico del compartimento central. Usted le pauta un neuroléptico. A las 2 horas le avisan nuevamente porque el paciente ha comenzado con fuertes calambres musculares y se encuentra obnubilado. ¿Cuál debería ser su siguiente actuación desde el punto de vista terapéutico?
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
87. Se solicita su valoración al inicio del turno de noche por un paciente que no puede conciliar el sueño ya que se encuentra nervioso porque nota hormigueos en ambas manos. El paciente se encuentra ingresado tras ser intervenido esa misma mañana por un cáncer de tiroides, habiendo sido sometido a una tiroidectomía total con vaciamiento terapéutico del compartimento central. Usted le pauta un neuroléptico. A las 2 horas le avisan nuevamente porque el paciente ha comenzado con fuertes calambres musculares y se encuentra obnubilado. ¿Cuál debería ser su siguiente actuación desde el punto de vista terapéutico?
Respuesta correcta: 4. Pautar calcio y vitamina D.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
Tras una tiroidectomía total con vaciamiento central, el riesgo de lesionar o desvascularizar las paratiroides es alto. Las parestesias en manos (y peribucales) son el primer signo de hipocalcemia por hipoparatiroidismo postquirúrgico. Si no se trata, progresa a tetania, calambres, espasmo carpopedal, alteración del nivel de conciencia, convulsiones y QT largo. El cuadro de calambres con obnubilación es una hipocalcemia sintomática que se agrava, no un efecto del neuroléptico. El tratamiento es reponer calcio: IV (gluconato cálcico) si hay síntomas graves, y oral junto con vitamina D activa (calcitriol), porque sin PTH no se activa la vitamina D ni se absorbe bien el calcio.
Por qué no las otras
- 1. Benzodiacepina por extrapiramidalismo. Los calambres y la obnubilación se explican por la hipocalcemia, que ya daba parestesias antes del neuroléptico. Una distonía aguda se trataría con biperideno, y la benzodiacepina solo enmascararía el problema.
- 2. Tiroxina en dosis de choque. La T4 tiene una vida media de unos 7 días, así que no hay hipotiroidismo agudo horas después de la cirugía. La levotiroxina sustitutiva se pauta de forma rutinaria, no como urgencia.
- 3. Calcitonina subcutánea. Baja la calcemia, por lo que empeoraría el cuadro. Se usa en la hipercalcemia grave, por ejemplo tumoral, como medida rápida y transitoria.
Clave para el MIR: Parestesias, calambres o tetania tras tiroidectomía total (sobre todo con vaciamiento central) equivalen a hipoparatiroidismo con hipocalcemia: se trata con calcio (IV si es grave) más calcitriol.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 17 · MIR 2019 · Hipotiroidismo: indicación de ecografía tiroidea · Pregunta 88 · MIR 2019 · Control glucémico del diabético hospitalizado por neumonía ›
Más preguntas MIR de Endocrinología
- Pregunta 88 · MIR 2019 · Control glucémico del diabético hospitalizado por neumonía
- Pregunta 89 · MIR 2019 · Infarto precoz con hiperlipemia mixta: diagnóstico
- Pregunta 90 · MIR 2019 · Hipogonadismo masculino: causas y fisiopatología
- Pregunta 91 · MIR 2019 · Hiperprolactinemia: etiología, fisiopatología y tratamiento
El examen completo · MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)