Pregunta 205 · MIR 2017 — Bradicardia y síntomas digestivos con digoxina: diagnóstico

Especialidad: Cardiología · Del examen MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas MIR de Cardiología 2017

Enunciado

Paciente de 90 años controlada en domicilio con frecuentes demandas de atención domiciliaria. En esta ocasión le avisan de nuevo por presentar malestar general, náuseas, pérdida de apetito, molestias abdominales inespecíficas, cansancio, ligero aumento de su disnea habitual, y detección de pulso lento al controlar la cuidadora la presión arterial en domicilio esta mañana. Diagnosticada de doble lesión aórtica, fibrilación auricular, insuficiencia cardíaca, isquemia por embolia en pierna izquierda e HTA. En tratamiento con furosemida 40 mg 2 comprimidos por las mañanas, suplementos de potasio, digoxina 5 comprimidos de 0,25 mg a la semana, bisoprolol 1.5 mg/día, acenocumarol 1 mg/día y losartan 100 mg/día. En la exploración, eupneica en reposo, saturación O2 transcutánea 95%, PA 143/58 mmHg, FC 48 latidos por minuto, con bigeminismo. Ligeros edemas maleolares, auscultación pulmonar normal, auscultación cardiaca soplo sistólico en foco aórtico. Temperatura y pulsos distales sin cambios, palpación abdominal normal. ¿Cuál de las afirmaciones propuestas le parece más probable?

  1. La paciente presenta empeoramiento de su ICC por lo que se debe remitir a Urgencias para tratamiento intensivo.
  2. Los síntomas orientan a que podría tratarse de una intoxicación digitálica.
  3. Se trata de una dispepsia funcional por polimedicación y puede prescribir un inhibidor de la bomba de protones para controlar los síntomas.
  4. Se trata de cuadro de ansiedad en paciente pluripatológica inmovilizada en domicilio, podría iniciar tratamiento con ansiolíticos.

Enunciado: Pregunta 205 · MIR 2017 — Bradicardia y síntomas digestivos con digoxina: diagnóstico

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

¿Cuál de las afirmaciones propuestas le parece más probable?

Respuesta correcta: 2. Los síntomas orientan a que podría tratarse de una intoxicación digitálica.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Anciana de 90 años en tratamiento con digoxina que presenta clínica digestiva (náuseas, anorexia, molestias abdominales), astenia y malestar general, junto con bradicardia (48 lpm) y bigeminismo ventricular. Esta combinación es la presentación típica de la intoxicación digitálica. Hay varios factores predisponentes. La edad avanzada reduce la función renal y el volumen de distribución. La furosemida a dosis altas puede causar hipopotasemia e hipomagnesemia, y el ARA-II altera la función renal. El bisoprolol potencia la bradicardia. Lo indicado es pedir digoxinemia, iones y creatinina, suspender la digoxina y corregir el potasio.

Por qué no las otras

  • 1. Empeoramiento de ICC: no hay datos de descompensación grave. Está eupneica en reposo, con SatO2 del 95%, auscultación pulmonar normal y edemas solo ligeros. La clínica digestiva con bradiarritmia apunta a toxicidad farmacológica.
  • 3. Dispepsia funcional tratada con IBP: no explica la bradicardia ni el bigeminismo. Atribuir síntomas digestivos a dispepsia en un paciente digitalizado, sin descartar antes la toxicidad, es un error grave.
  • 4. Cuadro de ansiedad tratado con ansiolíticos: es un diagnóstico de exclusión. Aquí hay signos objetivos (FC 48 y extrasistolia bigeminada) que exigen buscar causa orgánica. Las benzodiacepinas en una nonagenaria, además, aumentan el riesgo de caídas.

Clave para el MIR: Paciente con digoxina y clínica digestiva, astenia, alteraciones visuales o arritmias (bigeminismo, bradicardia, TA con bloqueo): sospecha intoxicación digitálica, sobre todo si es anciano, tiene insuficiencia renal o hipopotasemia por diuréticos.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 66 · MIR 2017 · Isquemia crónica de extremidades inferiores: método hemodinámico · Pregunta 227 · MIR 2017 · Pericarditis aguda idiopática: manejo y recurrencias ›

Más preguntas MIR de Cardiología

El examen completo · MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)