Química
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Química?
Aprendes cómo está hecha la materia y cómo reacciona, mezclando teoría con muchas horas de laboratorio. Te enseñan a manejar instrumentos, analizar datos de experimentos y resolver problemas químicos. Sirve para trabajar en industria, análisis, investigación o seguridad, o para seguir con un máster. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Química General
- Química Orgánica
- Química Inorgánica
- Química Analítica
- Química Física
- Bioquímica
- Ingeniería Química
- Ciencia de los Materiales
¿Qué salidas tiene Química?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: industria química y energética (producción), marketing químico: ventas, distribución y estudios de mercado, laboratorios de la administración: aduanas, sanidad, aguas, control antidopaje, docencia en secundaria, FP y universidad, investigación y proyectos de I+D, materiales, agroquímica y medio ambiente y prevención de riesgos laborales (con máster).
- Industria química y energética (producción)
- Marketing químico: ventas, distribución y estudios de mercado
- Laboratorios de la administración: aduanas, sanidad, aguas, control antidopaje
- Docencia en secundaria, FP y universidad
- Investigación y proyectos de I+D
- Materiales, agroquímica y medio ambiente
- Prevención de riesgos laborales (con máster)
¿Dónde se puede estudiar Química y con qué nota?
En 33 universidades públicas de 15 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UCM (Comunidad de Madrid): 10,086 en 2026-2027; la más baja, la de la UIB (Illes Balears): 5,000. En 7 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Química
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Castilla-La Mancha (86,5 %), 2.ª Universitat de Girona (85,2 %), 3.ª Universidad de Zaragoza (85,2 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Castilla-La Mancha | 86,5 % | 27.296 € | 10,050 | 24,8 % | — |
| 2 | Universitat de Girona | 85,2 % | 32.282 € | 8,202 | 27,6 % | 78 % |
| 3 | Universidad de Zaragoza | 85,2 % | 28.518 € | 7,569 | 26,3 % | — |
| 4 | Universidad de Valladolid | 84,5 % | 29.302 € | 6,721 | 21,2 % | — |
| 5 | Universidad del País Vasco | 83,9 % | 29.913 € | sin nota | 21,5 % | — |
| 6 | Universitat de València | 83,8 % | 28.491 € | 9,604 | 20,2 % | — |
| 7 | Universidad de Córdoba | 83,1 % | 26.140 € | sin nota | 22,2 % | — |
| 8 | Universidade da Coruña | 82,9 % | — | 9,114 | 25,7 % | — |
| 9 | Universidad de Alcalá | 82,0 % | 27.750 € | 9,890 | 26,6 % | — |
| 10 | Universidad de Alicante | 81,7 % | 24.877 € | 9,044 | 26,4 % | — |
| 11 | Universidad de Murcia | 81,4 % | 28.853 € | 10,010 | 22,7 % | — |
| 12 | Universidad de Jaén | 81,3 % | — | sin nota | 25,6 % | — |
| 13 | Universidad Autónoma de Madrid | 80,9 % | 29.951 € | 10,044 | 17,8 % | — |
| 14 | Universidad de Extremadura | 80,0 % | — | 7,300 | 18,4 % | — |
| 15 | Universitat de les Illes Balears | 80,0 % | — | 5,000 | 35,1 % | — |
| 16 | Universidade de Santiago de Compostela | 79,6 % | 26.768 € | 9,856 | 22,5 % | — |
| 17 | Universidad Complutense de Madrid | 78,7 % | 30.043 € | 10,086 | 19,7 % | — |
| 18 | Universitat Autònoma de Barcelona | 78,6 % | 31.519 € | 8,884 | 23,5 % | 76 % |
| 19 | Universitat Rovira i Virgili | 78,2 % | 31.842 € | 8,528 | 26,0 % | 68 % |
| 20 | Universidad de Oviedo | 78,1 % | 28.900 € | 8,092 | 31,3 % | — |
| 21 | Universidad de Salamanca | 77,9 % | 28.330 € | 5,705 | 20,5 % | — |
| 22 | Universidad de Sevilla | 77,8 % | 28.535 € | 9,974 | 23,5 % | — |
| 23 | Universidad de Burgos | 77,4 % | — | sin nota | 31,9 % | — |
| 24 | Universitat de Barcelona | 77,3 % | 31.816 € | 9,088 | 23,7 % | 85 % |
| 25 | Universidad de La Laguna | 76,6 % | 26.226 € | 6,121 | 31,6 % | — |
| 26 | Universitat Jaume I | 76,1 % | 27.424 € | 8,254 | 26,3 % | — |
| 27 | Universidad de Granada | 73,0 % | 26.253 € | 9,013 | 23,0 % | — |
| 28 | Universidad de Cádiz | 73,0 % | 27.367 € | 7,053 | 24,2 % | — |
| 29 | Universidad de Huelva | 71,4 % | — | sin nota | 24,0 % | — |
| 30 | Universidade de Vigo | 70,3 % | 26.613 € | 8,484 | 21,8 % | — |
| 31 | Universidad de Almería | 69,7 % | — | sin nota | 35,6 % | — |
| 32 | Universidad de Málaga | 63,5 % | 23.846 € | 9,610 | 24,1 % | — |
| 33 | Universidad de La Rioja | — | — | 9,084 | 25,8 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Química?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Química» en 2019-2020, el 80,0 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 36,8 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 79,7 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 64,4 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 63,5 % (UMA) al 86,5 % (UCLM).
¿Cuánto se cobra al acabar Química?
Los graduados del ámbito «Química» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.736 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 41,8 % de los que trabajaban en «Química» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.842 € brutos al mes (UB), 2.733 € brutos al mes (UdG), 2.433 € brutos al mes (UAB), 2.290 € brutos al mes (URV).
¿Volverían a estudiar Química los que la han hecho?
El 58,7 % de los titulados del ámbito «Química» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 26,2 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 85 % en la UB, 78 % en la UdG, 76 % en la UAB, 68 % en la URV.
¿Cuántas plazas hay de Química?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 3.027 plazas de Química en 33 universidades, y 4.081 personas la pusieron como primera opción: 1,3 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Química?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (3,5), Universidad de Castilla-La Mancha (2,9) y Universidad de Murcia (2,6). Donde menos: Universitat Jaume I (0,7) y Universidad de Jaén (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de La Rioja | 50 | 175 | 3,5 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 90 | 259 | 2,9 |
| Universidad de Murcia | 60 | 155 | 2,6 |
| Universidad de Burgos | 45 | 88 | 2 |
| Universidad de Salamanca | 100 | 172 | 1,7 |
| Universidad de Extremadura | 50 | 82 | 1,6 |
| Universidad de Oviedo | 87 | 141 | 1,6 |
| Universidad de Zaragoza | 150 | 242 | 1,6 |
| Universidad de Granada | 100 | 150 | 1,5 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 120 | 173 | 1,4 |
| Universitat de Barcelona | 180 | 253 | 1,4 |
| Universidad del País Vasco | 168 | 233 | 1,4 |
| Universidad de Alicante | 70 | 97 | 1,4 |
| Universitat Rovira i Virgili | 90 | 124 | 1,4 |
| Universidad de Almería | 75 | 94 | 1,3 |
| Universitat de les Illes Balears | 54 | 65 | 1,2 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 85 | 101 | 1,2 |
| Universidad Complutense de Madrid | 200 | 236 | 1,2 |
| Universidad de La Laguna | 80 | 92 | 1,2 |
| Universidad de Valladolid | 78 | 89 | 1,1 |
| Universidad de Málaga | 75 | 81 | 1,1 |
| Universidad de Sevilla | 140 | 149 | 1,1 |
| Universidad de Huelva | 65 | 68 | 1 |
| Universidade da Coruña | 50 | 52 | 1 |
| Universidad de Alcalá | 90 | 91 | 1 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 140 | 141 | 1 |
| Universitat de València | 160 | 160 | 1 |
| Universitat de Girona | 60 | 59 | 1 |
| Universidade de Vigo | 60 | 57 | 1 |
| Universidad de Cádiz | 45 | 41 | 0,9 |
| Universidad de Córdoba | 80 | 71 | 0,9 |
| Universitat Jaume I | 70 | 51 | 0,7 |
| Universidad de Jaén | 60 | 39 | 0,7 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Química
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Biotecnología
- Matemáticas
- Biología
- Ciencias Ambientales
- Física
- Bioquímica
- Geología
- Geografía y Ordenación del Territorio
Nota de corte de Química por comunidad
- Nota de corte de Química en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Química en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Química en la Región de Murcia
- Nota de corte de Química en Andalucía
- Nota de corte de Química en Galicia
- Nota de corte de Química en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Química en Cataluña
- Nota de corte de Química en La Rioja
- Nota de corte de Química en Asturias
- Nota de corte de Química en Aragón
- Nota de corte de Química en Extremadura
- Nota de corte de Química en Castilla y León
- Nota de corte de Química en Canarias
- Nota de corte de Química en Illes Balears
- Nota de corte de Química en el País Vasco
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026