Biotecnología

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Biotecnología?

Aprendes a usar seres vivos, células y moléculas para crear o mejorar productos y procesos. Mezcla biología, química e ingeniería. Se aplica en salud, alimentación, agricultura, energía, medio ambiente e industria. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Biotecnología?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: industria farmacéutica y sanitaria, industria agroalimentaria y agropecuaria, sector forestal y medio ambiente, industria química, investigación en universidades y centros públicos o privados, hospitales y empresas biotecnológicas y docencia (con la formación complementaria necesaria).

¿Dónde se puede estudiar Biotecnología y con qué nota?

En 28 universidades públicas de 14 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPO (Andalucía): 12,646 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 7,944. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Pablo de OlavideAndalucía12,6462026-2027
Universidad Politécnica de MadridComunidad de Madrid12,6232026-2027
Universidad de GranadaAndalucía12,5192025-2026
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias12,4662026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid12,3662026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León12,2312026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia12,1142026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía12,0702026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco12,0152026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón11,6472026-2027
Universitat Politècnica de València · ValènciaComunidad Valenciana11,6442026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia11,5212026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra11,3922026-2027
Universidad de CádizAndalucía11,3822025-2026
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña11,3802026-2027
Universitat de València · BurjassotComunidad Valenciana11,3502026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León11,2442026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía11,2392026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana11,1202026-2027
Universidad de Valladolid · PalenciaCastilla y León11,0842026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña10,9892026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias10,8802026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura10,8112026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha10,3872020-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña10,2822026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña10,1702026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña9,9712026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña7,9442026-2027

Ranking de universidades para estudiar Biotecnología

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Rovira i Virgili (89,1 %), 2.ª Universidad de Castilla-La Mancha (84,6 %), 3.ª Universitat de Girona (83,9 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat Rovira i Virgili89,1 %27.447 €10,28226,0 %74 %
2Universidad de Castilla-La Mancha84,6 %25.893 €10,38724,8 %—
3Universitat de Girona83,9 %31.016 €10,17027,6 %84 %
4Universitat de Lleida83,6 %30.552 €9,97124,8 %77 %
5Universidad del País Vasco81,5 %28.440 €12,01521,5 %—
6Universidad de Zaragoza80,8 %27.554 €11,64726,3 %—
7Universitat Politècnica de València80,3 %28.840 €11,64419,1 %—
8Universidad de Murcia78,6 %26.182 €11,52122,7 %—
9Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya77,4 %30.212 €7,94422,6 %84 %
10Universitat de València77,0 %25.827 €11,35020,2 %—
11Universitat Autònoma de Barcelona76,6 %29.066 €10,98923,5 %74 %
12Universidad de Oviedo76,0 %25.615 €12,46631,3 %—
13Universidad de Córdoba75,9 %25.065 €12,07022,2 %—
14Universidad de León75,9 %28.112 €11,24427,5 %—
15Universidad Complutense de Madrid75,3 %27.390 €12,36619,7 %—
16Universidad de Salamanca75,3 %25.376 €12,23120,5 %—
17Universidad Miguel Hernández de Elche74,8 %27.108 €11,12025,3 %—
18Universidad de Almería73,9 %25.372 €11,23935,6 %—
19Universitat de Barcelona73,6 %30.748 €11,38023,7 %74 %
20Universidad Pablo de Olavide72,0 %24.851 €12,64620,2 %—
21Universidade de Santiago de Compostela70,5 %25.340 €12,11422,5 %—
22Universidad Politécnica de Madrid69,4 %32.955 €12,62329,3 %—
23Universidad de Granada69,2 %25.385 €12,51923,0 %—
24Universidad de Extremadura68,9 %25.291 €10,81118,4 %—
25Universidad de Cádiz65,5 %27.096 €11,38224,2 %—
26Universidad Pública de Navarra——11,39220,2 %—
27Universidad de Valladolid——11,08421,2 %—
28Universidad de Las Palmas de Gran Canaria——10,88031,4 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Biotecnología?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Biotecnología» en 2019-2020, el 76,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 25,9 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 80,4 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 74,9 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,4 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 65,5 % (UCA) al 89,1 % (URV).

¿Cuánto se cobra al acabar Biotecnología?

Los graduados del ámbito «Biotecnología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 29.783 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 41,0 % de los que trabajaban en «Biotecnología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.900 € brutos al mes (UB), 2.630 € brutos al mes (UAB), 2.583 € brutos al mes (UVic-UCC), 2.515 € brutos al mes (UdG), 2.382 € brutos al mes (URV), 2.182 € brutos al mes (UdL).

¿Volverían a estudiar Biotecnología los que la han hecho?

El 59,3 % de los titulados del ámbito «Biotecnología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 30,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 84 % en la UVic-UCC, 84 % en la UdG, 77 % en la UdL, 74 % en la URV, 74 % en la UB, 74 % en la UAB.

¿Cuántas plazas hay de Biotecnología?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.467 plazas de Biotecnología en 25 universidades, y 4.398 personas la pusieron como primera opción: 3 por plaza.

¿Se puede estudiar Biotecnología en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Autònoma de Barcelona, Universitat de Girona, Universitat de Lleida, Universitat Rovira i Virgili, Universidad de Extremadura, Universidad Pablo de Olavide, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria y Universidad del País Vasco. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Biotecnología?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Oviedo (5,8), Universidad de Salamanca (5,3) y Universidad de Zaragoza (4,9). Donde menos: Universitat de Lleida (1,3) y Universitat de Girona (1,3). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Oviedo422435,8
Universidad de Salamanca351855,3
Universidad de Zaragoza663224,9
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria502344,7
Universidad de Castilla-La Mancha502254,5
Universidad de Granada502194,4
Universidad Politécnica de Madrid883814,3
Universidad de Murcia602333,9
Universidad de León501893,8
Universidad Pública de Navarra451603,6
Universidad del País Vasco401413,5
Universidade de Santiago de Compostela501743,5
Universidad de Extremadura401353,4
Universitat Politècnica de València1002682,7
Universitat de Barcelona801882,4
Universidad Pablo de Olavide601412,4
Universitat Rovira i Virgili40792
Universidad Miguel Hernández de Elche751472
Universitat de València801562
Universidad de Cádiz551061,9
Universitat Autònoma de Barcelona801441,8
Universidad de Almería711191,7
Universidad de Córdoba50671,3
Universitat de Lleida50671,3
Universitat de Girona60751,3

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Biotecnología

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Biotecnología por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes