Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Química en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Química en las 3 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UCM Química | 10,086 | 10,111 | 10,136 | 9,550 | 10,728 |
| UAM Química | 10,044 | 9,986 | 9,961 | 9,700 | 10,782 |
| UAH Química | 9,890 | 9,864 | 10,285 | 9,906 | 10,650 |
| UAM Química (grupo bilingüe: español/inglés) | 9,725 | 9,102 |
Evolución de la nota de corte
- UCM: de 10,728 (2022-2023) a 10,086 (2026-2027), −0,64
- UAM: de 10,782 (2022-2023) a 10,044 (2026-2027), −0,74
- UAH: de 10,650 (2022-2023) a 9,890 (2026-2027), −0,76
- UAM: de 9,102 (2025-2026) a 9,725 (2026-2027), +0,62
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Química?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UCM (10,086) | 7,36 | 6,61 | 5,86 | 5,11 |
| UAM (10,044) | 7,31 | 6,56 | 5,81 | 5,06 |
| UAH (9,890) | 7,12 | 6,37 | 5,62 | 5,01 |
| UAM (9,725) | 6,91 | 6,16 | 5,41 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Química
Ponderaciones
- UCM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II
- UAH: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II
Química: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 80 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 28.736 € al año
- El 59 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Química
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Química en la Comunidad de Madrid?
UCM: 10,086; UAM: 10,044; UAH: 9,890; UAM: 9,725 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Química en la Comunidad de Madrid?
En la UAM, con la nota de corte más baja: 9,725. La más alta es la de la UCM: 10,086.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Química?
Con un 8 de Bachillerato, para la UCM (10,086) necesitas un 6,61 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Química en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas II, Química. (UCM).
¿Ha subido la nota de corte de Química?
En la UCM ha bajado 0,64 puntos: de 10,728 en 2022-2023 a 10,086 en 2026-2027.
Nota de corte de Química en otras comunidades
- Química en Andalucía · 9,974 (US)
- Química en Aragón · 7,569 (UNIZAR)
- Química en Asturias · 8,092 (UNIOVI)
- Química en Canarias · 6,121 (ULL)
- Química en Castilla y León · 6,721 (UVa)
- Química en Castilla-La Mancha · 10,050 (UCLM)
- Química en Cataluña · 9,088 (UB)
- Química en la Comunidad Valenciana · 9,604 (UV)
- Química en Extremadura · 7,300 (UEx)
- Química en Galicia · 9,856 (USC)
- Química en Illes Balears · 5,000 (UIB)
- Química en La Rioja · 9,084 (UR)
- Química en el País Vasco
- Química en la Región de Murcia · 10,010 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.