Biología

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Biología?

Estudias los seres vivos: cómo son por dentro, cómo funcionan, cómo se clasifican y cómo se relacionan entre ellos y con el medio. Pasas mucho tiempo en el laboratorio y en el campo. Sirve para trabajar en salud, medio ambiente, biotecnología, investigación o enseñanza. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Biología?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: medio ambiente: estudios de impacto ambiental y gestión de espacios naturales, sanidad: análisis clínicos, consejo genético, microbiología, industria alimentaria y control de calidad, biotecnología sanitaria, agrícola e industrial, investigación y desarrollo, docencia en secundaria y universidad y divulgación y periodismo científico.

¿Dónde se puede estudiar Biología y con qué nota?

En 26 universidades públicas de 12 comunidades. La nota de corte más alta es la de la EHU (País Vasco): 10,858 en 2026-2027; la más baja, la de la UIB (Illes Balears): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco10,8582026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña10,6782026-2027
Universidad de SevillaAndalucía10,6662026-2027
Universitat de València · BurjassotComunidad Valenciana10,6272026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña10,6002026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias10,5002026-2027
Universidad de MálagaAndalucía10,3092026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid9,8692026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid9,8142026-2027
Universidad de La LagunaCanarias9,7952026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia9,7732026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,6762026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid9,6542026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid9,6152026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León9,5122026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña9,4142026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana9,2822026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León9,2772026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia9,1562026-2027
Universidade de Vigo · VigoGalicia8,8702026-2027
Universidad de GranadaAndalucía8,7302025-2026
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña6,6722026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura6,0502026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía5,6772025-2026
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears5,0002026-2027
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026

Ranking de universidades para estudiar Biología

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Girona (83,9 %), 2.ª Universidad del País Vasco (81,5 %), 3.ª Universidad Rey Juan Carlos (78,8 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de Girona83,9 %31.016 €9,41427,6 %77 %
2Universidad del País Vasco81,5 %28.440 €10,85821,5 %—
3Universidad Rey Juan Carlos78,8 %27.470 €9,81424,9 %—
4Universidad de Murcia78,6 %26.182 €9,77322,7 %—
5Universidad de Alcalá77,7 %27.429 €9,61526,6 %—
6Universitat de les Illes Balears77,7 %27.558 €5,00035,1 %—
7Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya77,4 %30.212 €6,67222,6 %72 %
8Universitat de València77,0 %25.827 €10,62720,2 %—
9Universidad de Sevilla76,7 %25.277 €10,66623,5 %—
10Universitat Autònoma de Barcelona76,6 %29.066 €10,67823,5 %76 %
11Universidad de Oviedo76,0 %25.615 €10,50031,3 %—
12Universidad de Córdoba75,9 %25.065 €5,67722,2 %—
13Universidad de León75,9 %28.112 €9,27727,5 %—
14Universidad Complutense de Madrid75,3 %27.390 €9,86919,7 %—
15Universidad de Salamanca75,3 %25.376 €9,51220,5 %—
16Universitat de Barcelona73,6 %30.748 €10,60023,7 %65 %
17Universidad de Alicante73,5 %24.927 €9,28226,4 %—
18Universidad Autónoma de Madrid73,4 %27.266 €9,65417,8 %—
19Universidade de Santiago de Compostela70,5 %25.340 €9,67622,5 %—
20Universidad de La Laguna70,2 %25.525 €9,79531,6 %—
21Universidad de Málaga69,5 %24.159 €10,30924,1 %—
22Universidade de Vigo69,3 %25.107 €8,87021,8 %—
23Universidad de Granada69,2 %25.385 €8,73023,0 %—
24Universidad de Extremadura68,9 %25.291 €6,05018,4 %—
25Universidade da Coruña66,7 %25.234 €9,15625,7 %—
26Universidad de Jaén65,9 %24.877 €sin nota25,6 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Biología?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Biología» en 2019-2020, el 74,3 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 26,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 75,4 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 61,8 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 2,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 65,9 % (UJA) al 83,9 % (UdG).

¿Cuánto se cobra al acabar Biología?

Los graduados del ámbito «Biología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 26.620 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 27,9 % de los que trabajaban en «Biología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.503 € brutos al mes (UVic-UCC), 2.326 € brutos al mes (UB), 2.206 € brutos al mes (UAB), 2.125 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Biología los que la han hecho?

El 56,6 % de los titulados del ámbito «Biología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 27,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 77 % en la UdG, 76 % en la UAB, 72 % en la UVic-UCC, 65 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Biología?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 3.238 plazas de Biología en 25 universidades, y 5.292 personas la pusieron como primera opción: 1,6 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Biología?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Jaén (3,2), Universidad de Oviedo (2,9) y Universidad del País Vasco (2,8). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (1) y Universidad de Córdoba (0,8). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Jaén752373,2
Universidad de Oviedo1002862,9
Universidad del País Vasco902522,8
Universidad de Murcia902362,6
Universitat de València1283182,5
Universidad de Extremadura1202812,3
Universidad de La Laguna1002292,3
Universidad de León1002092,1
Universitat de Barcelona1442741,9
Universidad de Salamanca1803201,8
Universitat Autònoma de Barcelona801351,7
Universidad de Granada1903171,7
Universidade de Santiago de Compostela1001591,6
Universitat de les Illes Balears901331,5
Universidad de Sevilla2002891,4
Universidad Complutense de Madrid3003851,3
Universidad de Alicante1602001,3
Universidad de Málaga1301621,2
Universitat de Girona901071,2
Universidade de Vigo75881,2
Universidad de Alcalá1001091,1
Universidade da Coruña63651
Universidad Autónoma de Madrid3083121
Universidad Rey Juan Carlos75741
Universidad de Córdoba1501150,8

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Biología

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Biología por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes