Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Química en Cataluña
La nota de corte de Química en las 4 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UB · Barcelona Grado en Química | 9,088 | 9,770 | 9,546 | 9,831 | 9,233 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Química | 8,884 | 9,726 | 9,228 | 8,923 | 9,388 |
| URV · Tarragona Grado en Química | 8,528 | 9,342 | 8,722 | 6,936 | 8,382 |
| UdG · Girona Grado en Química | 8,202 | 8,462 | 8,272 | 7,548 | 8,856 |
| URV · Tarragona Grado en Química (docencia en inglés) | 7,688 | 8,349 | 7,833 | 5,188 | 5,190 |
Evolución de la nota de corte
- UB: de 9,233 (2022-2023) a 9,088 (2026-2027), −0,14
- UAB: de 9,388 (2022-2023) a 8,884 (2026-2027), −0,50
- URV: de 8,382 (2022-2023) a 8,528 (2026-2027), +0,15
- UdG: de 8,856 (2022-2023) a 8,202 (2026-2027), −0,65
- URV: de 5,190 (2022-2023) a 7,688 (2026-2027), +2,50
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Química?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UB (9,088) | 6,11 | 5,36 | 5,01 | 5,01 |
| UAB (8,884) | 5,86 | 5,11 | 5,01 | 5,01 |
| URV (8,528) | 5,41 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UdG (8,202) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| URV (7,688) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,22 |
Calcula tu nota exacta para Química
Ponderaciones
- UB · Barcelona: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Química
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Química
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Química
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Química
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Química
Química: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 80 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 28.736 € al año
- El 59 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Química
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Química en Cataluña?
UB: 9,088; UAB: 8,884; URV: 8,528; UdG: 8,202; URV: 7,688 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Química en Cataluña?
En la URV, con la nota de corte más baja: 7,688. La más alta es la de la UB: 9,088.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Química?
Con un 8 de Bachillerato, para la UB (9,088) necesitas un 5,36 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Química en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Física, Matemáticas II, Química. (UB).
¿Ha subido la nota de corte de Química?
En la UB ha bajado 0,14 puntos: de 9,233 en 2022-2023 a 9,088 en 2026-2027.
Nota de corte de Química en otras comunidades
- Química en Andalucía · 9,974 (US)
- Química en Aragón · 7,569 (UNIZAR)
- Química en Asturias · 8,092 (UNIOVI)
- Química en Canarias · 6,121 (ULL)
- Química en Castilla y León · 6,721 (UVa)
- Química en Castilla-La Mancha · 10,050 (UCLM)
- Química en la Comunidad de Madrid · 10,086 (UCM)
- Química en la Comunidad Valenciana · 9,604 (UV)
- Química en Extremadura · 7,300 (UEx)
- Química en Galicia · 9,856 (USC)
- Química en Illes Balears · 5,000 (UIB)
- Química en La Rioja · 9,084 (UR)
- Química en el País Vasco
- Química en la Región de Murcia · 10,010 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.