Matemáticas

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Matemáticas?

Aprendes las grandes ramas de las matemáticas y a razonar con rigor: demostrar, encontrar errores y crear modelos de problemas reales. También usas el ordenador para calcular, programar y analizar datos. Te prepara para seguir estudiando o para trabajos de responsabilidad donde hace falta pensar con lógica. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Matemáticas?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: docencia no universitaria, docencia universitaria e investigación, banca, finanzas y seguros, administración pública, consultoría, informática y telecomunicaciones y industria.

¿Dónde se puede estudiar Matemáticas y con qué nota?

En 27 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPC (Cataluña): 12,552 en 2026-2027; la más baja, la de la UIB (Illes Balears): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universitat Politècnica de Catalunya · BarcelonaCataluña12,5522026-2027
Universidad de GranadaAndalucía12,2822025-2026
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia11,9962026-2027
Universidad de SevillaAndalucía11,8252026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid11,8132026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja11,8122026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León11,7312026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana11,6502026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia11,6422026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña11,6342026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid11,6222026-2027
Universidad de MálagaAndalucía11,5462026-2027
Universidad de CádizAndalucía11,4912025-2026
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña11,4612026-2027
Universidad Politécnica de MadridComunidad de Madrid11,4612026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana11,2942026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid11,2282026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León11,1852026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía11,1802026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco10,8642026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha10,8622020-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura10,7112026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón10,4972026-2027
Universidad de CantabriaCantabria10,3602026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias10,1142026-2027
Universidad de La LagunaCanarias7,0262026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears5,0002026-2027

Ranking de universidades para estudiar Matemáticas

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Murcia (91,9 %), 2.ª Universidad del País Vasco (90,3 %), 3.ª Universitat de València (90,0 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Murcia91,9 %35.911 €11,64222,7 %—
2Universidad del País Vasco90,3 %35.540 €10,86421,5 %—
3Universitat de València90,0 %33.401 €11,29420,2 %—
4Universidad de Sevilla89,7 %32.890 €11,82523,5 %—
5Universidad de Almería89,3 %—11,18035,6 %—
6Universidad Complutense de Madrid87,9 %37.984 €11,81319,7 %—
7Universidad Autónoma de Madrid87,6 %37.639 €11,62217,8 %—
8Universitat de Barcelona87,3 %37.610 €11,63423,7 %73 %
9Universidad Politécnica de Madrid85,7 %—11,46129,3 %—
10Universidad de Málaga85,2 %33.280 €11,54624,1 %—
11Universitat Autònoma de Barcelona84,5 %37.853 €11,46123,5 %85 %
12Universidad de Salamanca83,6 %31.453 €11,73120,5 %—
13Universidad de Granada83,5 %35.728 €12,28223,0 %—
14Universidade de Santiago de Compostela81,3 %30.329 €11,99622,5 %—
15Universidad de La Laguna80,8 %—7,02631,6 %—
16Universidad de Valladolid77,1 %—11,18521,2 %—
17Universidad de Zaragoza71,4 %—10,49726,3 %—
18Universitat Politècnica de Catalunya58,7 %—12,55227,3 %74 %
19Universidad de La Rioja——11,81225,8 %—
20Universidad de Alicante——11,65026,4 %—
21Universidad de Cádiz——11,49124,2 %—
22Universidad Rey Juan Carlos——11,22824,9 %—
23Universidad de Castilla-La Mancha——10,86224,8 %—
24Universidad de Extremadura——10,71118,4 %—
25Universidad de Cantabria——10,36028,3 %—
26Universidad de Oviedo——10,11431,3 %—
27Universitat de les Illes Balears——5,00035,1 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Matemáticas?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Matemáticas» en 2019-2020, el 85,7 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 49,9 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 84,0 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 78,0 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 2,9 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 58,7 % (UPC) al 91,9 % (UM).

¿Cuánto se cobra al acabar Matemáticas?

Los graduados del ámbito «Matemáticas» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 36.140 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 70,4 % de los que trabajaban en «Matemáticas» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.143 € brutos al mes (UB), 3.115 € brutos al mes (UPC), 3.063 € brutos al mes (UAB).

¿Volverían a estudiar Matemáticas los que la han hecho?

El 82,3 % de los titulados del ámbito «Matemáticas» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 11,4 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 85 % en la UAB, 74 % en la UPC, 73 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Matemáticas?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.914 plazas de Matemáticas en 27 universidades, y 4.841 personas la pusieron como primera opción: 2,5 por plaza.

¿Se puede estudiar Matemáticas en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de Barcelona, Universitat Politècnica de Catalunya, Universitat Autònoma de Barcelona, Universidad de Extremadura, Universidad de Málaga, Universidad de La Laguna, Universidad del País Vasco y Universidad de Salamanca. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Matemáticas?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (8,7), Universidad de Salamanca (5,5) y Universidad de Castilla-La Mancha (4,2). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (1,4) y Universidad Politécnica de Madrid (1,3). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de La Rioja252188,7
Universidad de Salamanca351915,5
Universidad de Castilla-La Mancha552324,2
Universidad de Cantabria481994,1
Universidad de Oviedo411593,9
Universidad de Extremadura401503,8
Universidad de Murcia702443,5
Universidad de Zaragoza1103393,1
Universitat de València802302,9
Universidad del País Vasco882452,8
Universidad de Valladolid451212,7
Universidad de Alicante501292,6
Universitat de les Illes Balears401012,5
Universidad Complutense de Madrid1423582,5
Universidad de Granada1052572,4
Universidade de Santiago de Compostela1132632,3
Universidad de La Laguna801592
Universidad de Málaga851591,9
Universitat de Barcelona701241,8
Universitat Politècnica de Catalunya751301,7
Universidad de Sevilla1823151,7
Universidad Autónoma de Madrid751291,7
Universidad de Cádiz50831,7
Universitat Autònoma de Barcelona60971,6
Universidad de Almería55841,5
Universidad Rey Juan Carlos40541,4
Universidad Politécnica de Madrid55711,3

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Matemáticas

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Matemáticas por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes