Física

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Física?

Aprendes las grandes teorías de la física y las matemáticas que hacen falta para explicarlas. Pasas por el laboratorio y usas el ordenador para simular y resolver problemas. Te prepara para investigar, desarrollar tecnología, enseñar y divulgar ciencia. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Física?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: energía y sostenibilidad (nuclear, renovables, hidrógeno verde), salud y biofísica (radiofísica hospitalaria, protección radiológica, imagen médica), tecnología y datos (inteligencia artificial, ciberseguridad, computación cuántica), finanzas y consultoría, meteorología y medio ambiente, óptica y fotónica, investigación y desarrollo (universidades, CSIC, empresas) y docencia en secundaria, FP y universidad.

¿Dónde se puede estudiar Física y con qué nota?

En 23 universidades públicas de 15 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UAM (Comunidad de Madrid): 12,024 en 2026-2027; la más baja, la de la UIB (Illes Balears): 7,068. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

Ranking de universidades para estudiar Física

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Cantabria (92,5 %), 2.ª Universidad de Castilla-La Mancha (86,5 %), 3.ª Universidad de Zaragoza (85,2 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Cantabria92,5 %29.580 €10,97028,3 %—
2Universidad de Castilla-La Mancha86,5 %27.296 €10,06324,8 %—
3Universidad de Zaragoza85,2 %28.518 €10,81126,3 %—
4Universidad de Valladolid84,5 %29.302 €11,30221,2 %—
5Universidad del País Vasco83,9 %29.913 €11,21621,5 %—
6Universitat de València83,8 %28.491 €11,68820,2 %—
7Universidad de Córdoba83,1 %26.140 €8,82022,2 %—
8Universidad de Alicante81,7 %24.877 €11,45326,4 %—
9Universidad de Murcia81,4 %28.853 €11,09222,7 %—
10Universidad Autónoma de Madrid80,9 %29.951 €12,02417,8 %—
11Universidad de Extremadura80,0 %—7,39218,4 %—
12Universitat de les Illes Balears80,0 %—7,06835,1 %—
13Universidade de Santiago de Compostela79,6 %26.768 €11,80822,5 %—
14Universidad Complutense de Madrid78,7 %30.043 €11,62519,7 %—
15Universitat Autònoma de Barcelona78,6 %31.519 €11,51623,5 %82 %
16Universidad de Oviedo78,1 %28.900 €9,95531,3 %—
17Universidad de Salamanca77,9 %28.330 €11,46820,5 %—
18Universidad de Sevilla77,8 %28.535 €11,84123,5 %—
19Universitat de Barcelona77,3 %31.816 €11,57823,7 %77 %
20Universidad de La Laguna76,6 %26.226 €9,05931,6 %—
21Universidad de Granada73,0 %26.253 €11,86323,0 %—
22Universidad de Huelva71,4 %—10,61024,0 %—
23Universidad de Almería69,7 %—11,07035,6 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Física?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Física» en 2019-2020, el 78,5 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 33,6 % al primer año). Es casi lo mismo que la media de todos los grados. El 81,4 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 83,2 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,4 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 69,7 % (UAL) al 92,5 % (UC).

¿Cuánto se cobra al acabar Física?

Los graduados del ámbito «Física» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 30.968 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 56,5 % de los que trabajaban en «Física» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.471 € brutos al mes (UB), 2.449 € brutos al mes (UAB).

¿Volverían a estudiar Física los que la han hecho?

El 72,9 % de los titulados del ámbito «Física» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 18,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 82 % en la UAB, 77 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Física?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.813 plazas de Física en 23 universidades, y 4.618 personas la pusieron como primera opción: 2,5 por plaza.

¿Se puede estudiar Física en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de València, Universitat de Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona, Universidad de Extremadura, Universidad de Murcia, Universidad de Granada, Universidad del País Vasco y Universitat de les Illes Balears. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Física?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Castilla-La Mancha (5,1), Universitat de València (4,8) y Universidad de Salamanca (4,7). Donde menos: Universidad de Córdoba (1,1) y Universidad de Huelva (0,8). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Castilla-La Mancha502555,1
Universitat de València572724,8
Universidad de Salamanca552584,7
Universidad de Murcia602644,4
Universidad de Cantabria482084,3
Universidad de Extremadura401483,7
Universidad de Oviedo551853,4
Universidad del País Vasco701992,8
Universidade de Santiago de Compostela892362,7
Universidad de Valladolid451142,5
Universidad de La Laguna721742,4
Universidad de Alicante501172,3
Universitat Autònoma de Barcelona701612,3
Universidad de Granada1302972,3
Universidad de Sevilla902042,3
Universidad de Almería30662,2
Universidad Complutense de Madrid2254742,1
Universidad de Zaragoza1002092,1
Universidad Autónoma de Madrid1502901,9
Universitat de Barcelona1622861,8
Universitat de les Illes Balears55931,7
Universidad de Córdoba80841,1
Universidad de Huelva30240,8

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Física

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Física por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes