Óptica y Optometría
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Óptica y Optometría?
Aprendes a prevenir, detectar y tratar problemas de la vista: graduar, adaptar gafas y lentillas y hacer rehabilitación visual. Combina física (óptica) con ciencias de la salud y muchas prácticas en gabinete con pacientes. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Óptica Física
- Óptica Fisiológica
- Instrumentos Ópticos
- Optometría I
- Contactología I
- Tecnología Óptica I
- Visión Binocular y Rehabilitación Visual
- Patología del Sistema Visual
¿Qué salidas tiene Óptica y Optometría?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: dirección técnica de establecimientos de óptica y centros optométricos, clínicas oftalmológicas (exploraciones, lentes de contacto, pruebas de cirugía), empresas de lentes oftálmicas, lentes de contacto e instrumentación óptica, seguridad laboral y recursos humanos (ergonomía visual, iluminación, seguridad vial), investigación y desarrollo (I+D) y docencia en FP y universidad. Profesión regulada: el grado capacita para ejercer como óptico-optometrista (Orden CIN/727/2009).
- Dirección técnica de establecimientos de óptica y centros optométricos
- Clínicas oftalmológicas (exploraciones, lentes de contacto, pruebas de cirugía)
- Empresas de lentes oftálmicas, lentes de contacto e instrumentación óptica
- Seguridad laboral y recursos humanos (ergonomía visual, iluminación, seguridad vial)
- Investigación y desarrollo (I+D)
- Docencia en FP y universidad
¿Dónde se puede estudiar Óptica y Optometría y con qué nota?
En 10 universidades públicas de 8 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 10,929 en 2026-2027; la más baja, la de la UA (Comunidad Valenciana): 5,775. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universidad de Sevilla | Andalucía | 10,929 | 2026-2027 |
| Universidad de Valladolid · Valladolid | Castilla y León | 9,586 | 2026-2027 |
| Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de Compostela | Galicia | 9,180 | 2026-2027 |
| Universitat de València · Burjassot | Comunidad Valenciana | 8,586 | 2026-2027 |
| Universidad de Zaragoza · Zaragoza | Aragón | 7,496 | 2026-2027 |
| Universidad de Murcia | Región de Murcia | 7,399 | 2026-2027 |
| Universidad Complutense de Madrid | Comunidad de Madrid | 7,349 | 2026-2027 |
| Universidad de Granada | Andalucía | 6,739 | 2025-2026 |
| Universitat Politècnica de Catalunya · Terrassa | Cataluña | 6,723 | 2026-2027 |
| Universidad de Alicante · Sant Vicent del Raspeig | Comunidad Valenciana | 5,775 | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Óptica y Optometría
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Sevilla (85,9 %), 2.ª Universidad Complutense de Madrid (85,3 %), 3.ª Universidad de Zaragoza (84,8 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Sevilla | 85,9 % | 29.892 € | 10,929 | 23,5 % | — |
| 2 | Universidad Complutense de Madrid | 85,3 % | 31.784 € | 7,349 | 19,7 % | — |
| 3 | Universidad de Zaragoza | 84,8 % | 25.852 € | 7,496 | 26,3 % | — |
| 4 | Universidade de Santiago de Compostela | 84,6 % | 30.976 € | 9,180 | 22,5 % | — |
| 5 | Universidad de Murcia | 83,4 % | 30.324 € | 7,399 | 22,7 % | — |
| 6 | Universidad de Valladolid | 83,3 % | 25.056 € | 9,586 | 21,2 % | — |
| 7 | Universitat de València | 82,0 % | 29.966 € | 8,586 | 20,2 % | — |
| 8 | Universitat Politècnica de Catalunya | 80,6 % | 33.628 € | 6,723 | 27,3 % | 64 % |
| 9 | Universidad de Alicante | 79,9 % | 24.523 € | 5,775 | 26,4 % | — |
| 10 | Universidad de Granada | 79,2 % | 28.847 € | 6,739 | 23,0 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Óptica y Optometría?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Óptica y optometría» en 2019-2020, el 89,3 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 75,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 96,0 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 90,8 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 8,1 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 79,2 % (UGR) al 85,9 % (US).
¿Cuánto se cobra al acabar Óptica y Optometría?
Los graduados del ámbito «Óptica y optometría» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 28.742 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 46,4 % de los que trabajaban en «Óptica y optometría» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.690 € brutos al mes (UPC).
¿Volverían a estudiar Óptica y Optometría los que la han hecho?
El 59,8 % de los titulados del ámbito «Óptica y optometría» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 34,3 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 64 % en la UPC.
¿Cuántas plazas hay de Óptica y Optometría?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 775 plazas de Óptica y Optometría en 10 universidades, y 1.003 personas la pusieron como primera opción: 1,3 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Óptica y Optometría?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Valladolid (2,9), Universidad de Zaragoza (2) y Universidad de Murcia (1,7). Donde menos: Universidade de Santiago de Compostela (0,7) y Universidad de Alicante (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Valladolid | 30 | 88 | 2,9 |
| Universidad de Zaragoza | 60 | 118 | 2 |
| Universidad de Murcia | 70 | 118 | 1,7 |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 90 | 134 | 1,5 |
| Universidad de Sevilla | 60 | 81 | 1,4 |
| Universitat de València | 50 | 60 | 1,2 |
| Universidad de Granada | 125 | 149 | 1,2 |
| Universidad Complutense de Madrid | 165 | 166 | 1 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 55 | 41 | 0,7 |
| Universidad de Alicante | 70 | 48 | 0,7 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Óptica y Optometría
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Biomédica
- Ingeniería de la Salud
- Enfermería
- Medicina
- Fisioterapia
- Trabajo Social
- Nutrición Humana y Dietética
- Farmacia
Nota de corte de Óptica y Optometría por comunidad
- Nota de corte de Óptica y Optometría en Andalucía
- Nota de corte de Óptica y Optometría en Castilla y León
- Nota de corte de Óptica y Optometría en Galicia
- Nota de corte de Óptica y Optometría en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Óptica y Optometría en Aragón
- Nota de corte de Óptica y Optometría en la Región de Murcia
- Nota de corte de Óptica y Optometría en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Óptica y Optometría en Cataluña
Todas las carreras · Universidades públicas de España