Ejercicio 4 · Empresa y Diseño de Modelos de Negocio PAU Valencia Ordinaria 2024
Tema: Costes, umbral de rentabilidad y decisión de producir o comprar · Del examen Ordinaria (2024)
Enunciado
EJERCICIO 4
Cinto por Cinto es un taller dedicado a la fabricación de cinturones de cuero con una hebilla cada uno. Hasta ahora viene comprando las hebillas a un proveedor que cobra 6 € por cada una. Se está evaluando la posibilidad de que Cinto por Cinto produzca sus propias hebillas. Para ello, habría que contratar un trabajador adicional con un sueldo de 21.000 € anuales y alquilar maquinaria especializada por 1.400 € al año. Además, el coste de las materias primas utilizadas para la fabricación de las hebillas sería de 2 € por hebilla.
a)
Si Cinto por Cinto vendiese 10.000 cinturones al año, ¿le convendría comprar o producir las hebillas? (Hasta 0,6 puntos)
b)
¿A partir de qué cantidad de cinturones resultaría más rentable producir las hebillas que comprarlas? (Hasta 0,6 puntos)
c)
Represente gráficamente los costes de comprarlas y de producirlas e indique en el gráfico el rango de hebillas para el que es preferible producirlas y el rango para el que es preferible comprarlas. (Hasta 0,8 puntos)

Solución
Según los criterios oficiales de corrección
a) Si Cinto por Cinto vendiese 10.000 cinturones al año, ¿le convendría comprar o producir las hebillas?
Solución: Producir / Producirlas
a) Coste de comprar para 10.000 hebillas (€)
Solución: 60000
a) Coste de producir para 10.000 hebillas (€)
Solución: 42400
b) ¿A partir de qué cantidad de cinturones resultaría más rentable producir las hebillas que comprarlas?
Solución: 5600
c) Represente gráficamente los costes de comprarlas y de producirlas e indique en el gráfico el rango de hebillas para el que es preferible producirlas y el rango para el que es preferible comprarlas.
Solución: Gráfico que muestra la recta de coste de compra saliendo del origen con pendiente 6 y la recta de coste de producción saliendo de 22.400 con pendiente 2, intersecándose en el punto . Rango : comprar; rango : producir.
La explicación paso a paso, hecha con IA, es Premium. Premium
Resuélvelo aquí mismo: corrección automática, pistas y solución paso a paso.
‹ Ejercicio 4 · Extraordinaria 2024 · Pregunta 7 · Extraordinaria 2023 ›
Más ejercicios de Costes, umbral de rentabilidad y decisión de producir o comprar
- Cuestión 6 - Opción B · Extraordinaria DANA 2025
- EJERCICIO 2 - OPCIÓN A · Ordinaria 2025
- Ejercicio 1 · Ordinaria solapamiento 2025
- Pregunta 11 · Extraordinaria 2024
- Ejercicio 4 · Extraordinaria 2024
- Pregunta 7 · Extraordinaria 2023
- Pregunta 8 · Extraordinaria 2023
- Ejercicio 2 · Ordinaria 2023
- Pregunta 9 · Extraordinaria 2022
- Pregunta 10 · Extraordinaria 2022