Ejercicio 4B · Economía de la Empresa PAU Canarias Julio 2024

Tema: Costes, ingresos y umbral de rentabilidad · Del examen Julio (2024)

Enunciado

María y Carlos se están planteando elaborar los helados que ofrecen en sus pastelerías y que, hasta ahora, han adquirido a un proveedor local a un coste de 9 euros el litro. Teniendo en cuenta que para elaborarlos tendrán que asumir unos costes fijos anuales de 12.000 euros y un coste variable medio de 7 euros el litro, se pide:

a)

Calcule los litros de helado a partir de los cuales les interesará elaborarlos. (0,50 puntos)

b)

Se sabe que de cada litro de helado se pueden obtener 10 porciones individuales en vasitos y que también venden tarrinas de medio litro. Calcule los costes a asumir para cada alternativa teniendo en cuenta que abren 280 días al año y esperan tener unas ventas medias diarias de 100 vasitos y 20 tarrinas. Calcule el ahorro que obtendrán al elegir la alternativa que supone menor coste. (1 punto)

c)

Teniendo en cuenta que los vasitos los venden a 2,50 euros la unidad, y cada tarrina de medio litro a 12 euros, calcule el beneficio que obtendrán al año si optan por la alternativa de menor coste. (0,50 puntos)

Enunciado: Ejercicio 4B · Economía de la Empresa PAU Canarias Julio 2024

Solución

Según los criterios oficiales de corrección

a. Calcule los litros de helado a partir de los cuales les interesará elaborarlos.

Solución: 6.000 litros

b. Calcule el coste de comprarlos.

Solución: 50.400 €

b. Calcule el coste de elaborarlos.

Solución: 51.200 €

b. Calcule el ahorro que obtendrán al elegir la alternativa que supone menor coste.

Solución: 800 €

c. Calcule el beneficio que obtendrán al año si optan por la alternativa de menor coste.

Solución: 86.800 €

La explicación paso a paso, hecha con IA, es Premium. Premium

Resuélvelo aquí mismo: corrección automática, pistas y solución paso a paso.

‹ Ejercicio 4A · Julio 2024 · Ejercicio 4B · Junio 2024 ›

Más ejercicios de Costes, ingresos y umbral de rentabilidad