Ejercicio 4B · Economía de la Empresa PAU Canarias Junio 2022
Tema: Costes, ingresos y umbral de rentabilidad · Del examen Junio (2022)
Enunciado
4B. (2 puntos) (Bloque IV)
El propietario de un restaurante adquiere el pan a una panadería la cual le cobra 0,50 euros por cada barra de pan. El propietario se está planteando elaborar el pan en el restaurante, para lo cual necesitaría alquilar un horno especializado, lo que le supondría un coste fijo de 4.200 euros al año. Además, la elaboración de una barra de pan genera un coste variable de 0,17 euros en concepto de harina y otras materias primas necesarias; 0,08 euros en concepto de mano de obra; y 0,05 euros en concepto de energía (imprescindible para el funcionamiento del horno). Se pide:
a)
Actualmente el propietario del restaurante compra 9.000 barras de pan a la panadería. En estas condiciones ¿le interesa seguir comprando el pan a la panadería? Justifique su respuesta, calculando los costes en los que incurriría en cada una de las opciones. [1 punto]
b)
Determine a partir de cuántas barras de pan le interesará elaborar su propio pan. Razone la respuesta. [0,50 puntos]
c)
Explique la diferencia entre coste fijo y coste variable. [0,50 puntos]

Solución
Según los criterios oficiales de corrección
a. Coste de comprar el pan a la panadería (para 9.000 barras).
Solución: 4.500 €
a. Coste de elaborar el pan en el propio restaurante (para 9.000 barras).
Solución: 6.900 €
a. En estas condiciones ¿le interesa seguir comprando el pan a la panadería? Justifique su respuesta.
Solución: Sí, le interesa seguir comprando el pan a la panadería porque el coste de comprar (4.500 €) es menor que el coste de elaborarlo (6.900 €), lo que supone un ahorro de 2.400 €.
b. Determine a partir de cuántas barras de pan le interesará elaborar su propio pan.
Solución: 21.000 barras / 21.000 barras/año
b. Razone la respuesta.
Solución: Para una cantidad superior a 21.000 barras de pan anuales el coste de producción propia es inferior al coste de adquisición, por lo que a partir de 21.001 barras (más de 21.000 barras) le interesará elaborar su propio pan.
c. Explique la diferencia entre coste fijo y coste variable.
Solución: Los costes fijos son aquellos que no dependen del volumen de producción (permanecen constantes a corto plazo independientemente de si se produce o no, como el alquiler del horno). Los costes variables son aquellos que varían en función directa del nivel de producción (aumentan cuando se produce más y disminuyen cuando se produce menos, como la harina o la energía).
La explicación paso a paso, hecha con IA, es Premium. Premium
Resuélvelo aquí mismo: corrección automática, pistas y solución paso a paso.
‹ Ejercicio 4B · Julio 2022 · Ejercicio 4A · Julio 2021 ›