Pregunta 128 · MIR 2026 — Delirium hiperactivo en últimos días con insuficiencia hepática

Especialidad: Geriatría y cuidados paliativos · Del examen MIR 2026 (convocatoria 2025/26, examen del 24 de enero de 2026) · Preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos 2026

Enunciado

Un paciente de 68 años con adenocarcinoma de páncreas metastásico en situación de últimos días de vida presenta en las últimas 24 horas agitación, desorientación y alucinaciones visuales. Recibe morfina subcutánea en perfusión continua, dexametasona y midazolam a demanda. En la exploración presenta ictericia y asterixis, sin fiebre ni signos de focalidad neurológica. Los análisis muestran bilirrubina 9 mg/dL, transaminasas x4 y amonio elevado. ¿Cuál de las siguientes medidas farmacológicas es más adecuada en este contexto?

  1. Aumentar la dosis de dexametasona y añadir midazolam.
  2. Administrar haloperidol y valorar ajustar fármacos potencialmente implicados (como corticoides y morfina)
  3. Iniciar lactulosa y rifaximina para tratar una posible encefalopatía hepática.
  4. Sustituir la morfina por buprenorfina sublingual para reducir efectos neurotóxicos.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

128. Un paciente de 68 años con adenocarcinoma de páncreas metastásico en situación de últimos días de vida presenta en las últimas 24 horas agitación, desorientación y alucinaciones visuales. Recibe morfina subcutánea en perfusión continua, dexametasona y midazolam a demanda. En la exploración presenta ictericia y asterixis, sin fiebre ni signos de focalidad neurológica. Los análisis muestran bilirrubina 9 mg/dL, transaminasas x4 y amonio elevado. ¿Cuál de las siguientes medidas farmacológicas es más adecuada en este contexto?

Respuesta correcta: 2. Administrar haloperidol y valorar ajustar fármacos potencialmente implicados (como corticoides y morfina)

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Es un delirium hiperactivo en situación de últimos días. La causa es multifactorial: encefalopatía por insuficiencia hepática con ictericia, asterixis y amonio alto, opioides y corticoides. En esta fase el objetivo es el confort, no corregir la causa de fondo. El fármaco de elección es el haloperidol, un neuroléptico que controla la agitación y las alucinaciones. A la vez conviene revisar los fármacos que pueden empeorar el cuadro. La morfina se acumula y es neurotóxica, y más con fallo

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 127 · MIR 2026 · Cálculo del índice de Barthel · Pregunta 129 · MIR 2026 · Neurotoxicidad por morfina en insuficiencia renal: tratamiento ›

Más preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos

El examen completo · MIR 2026 (convocatoria 2025/26, examen del 24 de enero de 2026)