Pregunta 46 · MIR 2025 — Fármaco causante de fotosensibilidad aguda
Especialidad: Farmacología · Del examen MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025) · Preguntas MIR de Farmacología 2025
Enunciado
46. Hombre de 79 años de edad con antecedentes de hipertensión arterial, hiperuricemia y artrosis que acude a urgencias por presentar posible reacción adversa farmacológica. No refiere antecedentes alergológicos de interés. Después de una excursión en barco sin protección solar presenta un cuadro cutáneo agudo facial, principalmente en párpados superiores e inferiores, consistentes en eritema y edema intenso bilateral. El paciente estaba realizando tratamiento médico de forma habitual con hidroclorotiazida 25 mg, amlodipino 5 mg, atorvastatina 10 mg y apixaban 5 mg. ¿Cuál de los cuatro fármacos descritos es más probable que sea el responsable de una posible reacción de fotosensibilidad?:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
Hombre de 79 años de edad con antecedentes de hipertensión arterial, hiperuricemia y artrosis que acude a urgencias por presentar posible reacción adversa farmacológica... ¿Cuál de los cuatro fármacos descritos es más probable que sea el responsable de una posible reacción de fotosensibilidad?:
Respuesta correcta: 1. Hidroclorotiazida.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
Eritema y edema intensos en zonas expuestas (cara, párpados) tras exposición solar sin protección equivalen a una reacción de fotosensibilidad, casi siempre fototóxica, tipo "quemadura solar exagerada". De los cuatro fármacos, la hidroclorotiazida es el fotosensibilizante clásico por excelencia. Las tiazidas son sulfonamidas que absorben radiación UVA y generan reacciones fototóxicas y fotoalérgicas. Además, su uso crónico se asocia a mayor riesgo de
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 71 · MIR 2026 · Agonista parcial opioide en paciente tratado con morfina · Pregunta 51 · MIR 2024 · Farmacovigilancia de reacciones adversas muy poco frecuentes ›
Más preguntas MIR de Farmacología
- Pregunta 51 · MIR 2024 · Farmacovigilancia de reacciones adversas muy poco frecuentes
- Pregunta 52 · MIR 2024 · Analgésico con efecto relajante de fibra muscular lisa
- Pregunta 54 · MIR 2023 · Intoxicación por metotrexato: alcalinización de la orina
- Pregunta 56 · MIR 2023 · AINE con menor riesgo cardiovascular en cardiopatía isquémica
El examen completo · MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025)