Pregunta 84 · MIR 2014 — Interacción del tacrolimus con antibióticos
Especialidad: Farmacología · Del examen MIR 2014 (convocatoria 2013/14) · Preguntas MIR de Farmacología 2014
Enunciado
84. En un paciente trasplantado de hígado que está recibiendo inmunosupresión con tacrolimus, ¿cuál de los siguientes antibióticos incrementa de forma notable los niveles del inmunosupresor y por tanto debe evitarse?
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
¿cuál de los siguientes antibióticos incrementa de forma notable los niveles del inmunosupresor y por tanto debe evitarse?
Respuesta correcta: 3. Eritromicina.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
El tacrolimus, como la ciclosporina y los inhibidores de mTOR (sirolimus, everolimus), se metaboliza por el CYP3A4 hepático e intestinal y es sustrato de la glicoproteína P. Los macrólidos, sobre todo eritromicina y claritromicina, son potentes inhibidores del CYP3A4. Al frenar su metabolismo, los niveles de tacrolimus suben mucho y aparece toxicidad: nefrotoxicidad, neurotoxicidad (temblor, convulsiones), hiperpotasemia e hiperglucemia. Por eso se evitan o, si son
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 46 · MIR 2014 · Inhibidores de la bomba de protones: características · Pregunta 203 · MIR 2014 · Características de los ensayos clínicos de fase II ›
Más preguntas MIR de Farmacología
- Pregunta 203 · MIR 2014 · Características de los ensayos clínicos de fase II
- Pregunta 69 · MIR 2026 · Modificación del pH urinario y eliminación de fármacos
- Pregunta 71 · MIR 2026 · Agonista parcial opioide en paciente tratado con morfina
- Pregunta 46 · MIR 2025 · Fármaco causante de fotosensibilidad aguda
El examen completo · MIR 2014 (convocatoria 2013/14)