Pregunta 49 · MIR 2020 — Toxicodermia por carbamazepina con desprendimiento epidérmico
Especialidad: Dermatología · Del examen MIR 2020 (convocatoria 2019/20, examen del 25 de enero de 2020) · Preguntas MIR de Dermatología 2020
Enunciado
Hombre de 60 años en tratamiento con carbamazepina por padecer epilepsia y que presenta fiebre (38,8°C), odinofagia, conjuntivitis, lesiones cutáneas parduzcas extendidas en una gran parte de la superficie corporal, de aspecto similar a una diana y que se acompañan de desprendimiento epidérmico (superior al 30 %) al menor roce. Es muy probable que esté presentando un cuadro clínico de:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
Hombre de 60 años en tratamiento con carbamazepina por padecer epilepsia y que presenta fiebre (38,8°C), odinofagia, conjuntivitis, lesiones cutáneas parduzcas extendidas en una gran parte de la superficie corporal, de aspecto similar a una diana y que se acompañan de desprendimiento epidérmico (superior al 30 %) al menor roce. Es muy probable que esté presentando un cuadro clínico de:
Respuesta correcta: 4. Necrolisis tóxica epidérmica.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
Cuadro típico de toxicodermia grave: fármaco de alto riesgo (carbamazepina, aromático), pródromos con fiebre y odinofagia, afectación mucosa (conjuntivitis) y lesiones en diana atípicas, maculares y parduzcas, con Nikolsky positivo. Lo que decide el diagnóstico es la superficie corporal despegada. Si es <10 % se trata de SSJ, entre el 10 y el 30 % es solapamiento SSJ/NET y si supera el 30 % es NET (síndrome de Lyell). Con >30 % de desprendimiento, la respuesta es necrólisis epidérmica tóxica. Es una urgencia: hay que retirar el fármaco y tratar en una unidad de quemados.
Por qué no las otras
- 1. Urticaria aguda farmacológica: habones evanescentes y pruriginosos, sin necrosis epidérmica, sin despegamiento cutáneo y sin afectación mucosa erosiva. No explica la fiebre ni el Nikolsky positivo.
- 2. Eritema exudativo multiforme minor: dianas típicas acrales, sin mucosas o con mínima afectación, y sin despegamiento extenso. Su causa más frecuente es el VHS, no los fármacos.
- 3. SSJ farmacológico: mismo espectro y mismos fármacos, pero el despegamiento afecta a <10 % de la superficie corporal. Con >30 % ya se clasifica como NET.
Clave para el MIR: SSJ y NET son el mismo espectro y se diferencian por la superficie despegada: <10 % SSJ, 10-30 % solapamiento, >30 % NET. La carbamazepina es causa clásica (HLA-B*1502).
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 10 · MIR 2020 · Lactante con lesiones descamativas en la cara: diagnóstico · Pregunta 11 · MIR 2019 · Molusco contagioso: características ›
Más preguntas MIR de Dermatología
- Pregunta 11 · MIR 2019 · Molusco contagioso: características
- Pregunta 12 · MIR 2019 · Lesiones vesiculosas metaméricas en linfoma de Hodgkin
- Pregunta 73 · MIR 2019 · Lesiones papulosas arciformes en dorso de la mano: diagnóstico
- Pregunta 74 · MIR 2019 · Exantema con eosinofilia tras minociclina: causa
El examen completo · MIR 2020 (convocatoria 2019/20, examen del 25 de enero de 2020)