Pregunta 74 · MIR 2019 · Dermatología

Especialidad: Dermatología · Del examen MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas MIR de Dermatología 2019

Enunciado

Paula de 27 años, acude a urgencias con un cuadro de enrojecimiento generalizado, fiebre y malestar general de 24 horas de evolución. En la guardería en la que trabaja ha tenido 4 niños con un cuadro viral asociado a exantema malar marcado. No es alérgica a ningún fármaco y está tomando minociclina 100 mg al día desde hace un mes por acné, así como ibuprofeno los dos últimos días por dolor menstrual. En la exploración física presenta un exantema generalizado, edema facial, adenopatías axilares y cervicales bilaterales. En la analítica destaca leucocitosis con eosinofilia, leve linfocitosis y un discreto aumento de transaminasas. ¿Cuál es la causa más probable?

  1. Toxina del Stafilococcus aureus.
  2. Coxsackie B 4.
  3. Minociclina.
  4. Virus difícil de filiar, posiblemente el mismo que el cuadro de la guardería.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

¿Cuál es la causa más probable?

Respuesta correcta: 3. Minociclina.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 73 · MIR 2019 · Pregunta 20 · MIR 2018 ›

Más preguntas MIR de Dermatología

El examen completo · MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)