Pregunta 27 · MIR 2018 — Lesión crateriforme con vemurafenib en melanoma: diagnóstico
Especialidad: Dermatología · Del examen MIR 2018 (convocatoria 2017/18, examen del 10 de febrero de 2018) · Preguntas MIR de Dermatología 2018
Enunciado
Pregunta vinculada a la imagen nº 27
Hombre de 54 años diagnosticado de melanoma diseminado en tratamiento con vemurafenib. Seis semanas después de iniciar el tratamiento refiere la aparición de una lesión cutánea de rápido crecimiento (ver imagen). ¿Cuál es el diagnóstico más probable?

Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
27. Pregunta vinculada a la imagen nº 27. ¿Cuál es el diagnóstico más probable?
Respuesta correcta: 3. Queratoacantoma.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La imagen muestra un nódulo cupuliforme rosado, de bordes lisos y brillantes, con un cráter central relleno de queratina. Es el aspecto típico del queratoacantoma. Encaja también la cronología: crecimiento rápido en semanas. El dato clave es el fármaco. Los inhibidores de BRAF (vemurafenib, dabrafenib) producen una activación paradójica de la vía MAPK en queratinocitos con mutaciones previas en RAS. El resultado son lesiones escamosas: queratoacantomas y carcinomas epidermoides cutáneos, aparecidas entre 8 y 12 semanas tras el inicio en un 20-25% de los pacientes. Se tratan con extirpación, sin necesidad de suspender el fármaco. Asociar un inhibidor de MEK reduce mucho su incidencia.
Por qué no las otras
- 1. Botón de Oriente (leishmaniasis cutánea): pápula que se ulcera con costra, tras una picadura de flebótomo en zona endémica. Evoluciona en meses. Nada en el caso lo relaciona con el vemurafenib.
- 2. Metástasis en tránsito de melanoma: pápulas o nódulos pigmentados o eritematosos entre el tumor primario y su drenaje ganglionar. No tienen cráter queratósico. Además, el vemurafenib las haría regresar, no aparecer.
- 4. Carcinoma basocelular: pápula perlada con telangiectasias y crecimiento muy lento, de meses a años. No es el efecto adverso típico de los inhibidores BRAF, que inducen lesiones escamosas.
Clave para el MIR: Inhibidores de BRAF (vemurafenib) → activación paradójica de MAPK → queratoacantomas y carcinomas epidermoides cutáneos en semanas; se previenen asociando un inhibidor de MEK.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 26 · MIR 2018 · Psoriasis refractaria a tratamiento sistémico: fármaco indicado · Pregunta 181 · MIR 2018 · Úlcera maleolar crónica con borde mamelonado: actitud ›
Más preguntas MIR de Dermatología
- Pregunta 181 · MIR 2018 · Úlcera maleolar crónica con borde mamelonado: actitud
- Pregunta 197 · MIR 2018 · Melanoma cutáneo: márgenes quirúrgicos
- Pregunta 10 · MIR 2017 · Lesiones pruriginosas en anciana: diagnóstico y manejo
- Pregunta 30 · MIR 2017 · Dermatitis atópica infantil: diagnóstico
El examen completo · MIR 2018 (convocatoria 2017/18, examen del 10 de febrero de 2018)