Pregunta 7 · MIR 2017 — Isquemia miocárdica tras efedrina en gestante: mecanismo

Especialidad: Cardiología · Del examen MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas MIR de Cardiología 2017

Enunciado

7. Pregunta vinculada a la imagen nº7

Mujer de 39 años de edad, gestante de 34 semanas con parto en curso que tras colocación de catéter epidural para analgesia refiere mareo, se toma presión arterial 104/57 mmHg y frecuencia cardíaca 45 lpm por lo que se administra 9 mg de efedrina i.v. tras lo cual, comienza a notar palpitaciones y opresión en la base del cuello. Se realiza ECG que se muestra (ver imagen), ¿cuál de los siguientes procesos fisiopatológicos ha podido contribuir al desarrollo del cuadro que presenta esta paciente?

  1. Rotura de una placa con trombo no oclusivo superpuesto.
  2. Espasmo de una arteria coronaria epicárdica.
  3. Isquemia miocárdica relacionada con aumento de la demanda miocárdica de oxígeno.
  4. Disfunción del endotelio coronario.

Enunciado: Pregunta 7 · MIR 2017 — Isquemia miocárdica tras efedrina en gestante: mecanismo

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

7. Pregunta vinculada a la imagen nº7: ¿cuál de los siguientes procesos fisiopatológicos ha podido contribuir al desarrollo del cuadro que presenta esta paciente?

Respuesta correcta: 3. Isquemia miocárdica relacionada con aumento de la demanda miocárdica de oxígeno.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

La efedrina es un simpaticomimético α y β. Tras darla para corregir la bradicardia e hipotensión del bloqueo epidural, la paciente queda en taquicardia sinusal rápida (unos 130-150 lpm en el ECG). Aparecen palpitaciones y opresión cervical. El ECG muestra descenso difuso del ST en derivaciones inferiores y V3-V6, sin elevación localizada. Es isquemia subendocárdica por desequilibrio oferta/demanda (IAM tipo 2 de la definición universal). La taquicardia sube el consumo de O2 y acorta la diástole, que es cuando se perfunde el miocardio. Encaja también con el perfil: mujer joven, gestante, sin factores de riesgo de aterosclerosis y con un desencadenante farmacológico claro.

Por qué no las otras

  • 1. Rotura de placa con trombo no oclusivo: es el mecanismo del SCASEST tipo 1. Exige aterosclerosis previa, improbable en una gestante de 39 años. Aquí el cuadro se explica por la taquicardia inducida por efedrina.
  • 2. Espasmo coronario epicárdico: suele causar elevación transitoria del ST, no descenso difuso con taquicardia. Sería de pensar ante angina en reposo nocturna, cocaína o ergóticos.
  • 4. Disfunción endotelial: es la base de la angina microvascular y de la aterosclerosis precoz, un proceso crónico. No explica un cuadro agudo desencadenado justo tras un simpaticomimético con taquicardia.

Clave para el MIR: Taquicardia por simpaticomiméticos (efedrina, cocaína aparte por espasmo) con descenso difuso del ST = IAM/isquemia tipo 2 por aumento de demanda, no rotura de placa.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 6 · MIR 2017 · Taquicardia de QRS ancho tras infarto: diagnóstico · Pregunta 8 · MIR 2017 · Insuficiencia mitral grave con palpitaciones: tratamiento ›

Más preguntas MIR de Cardiología

El examen completo · MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)