BTS Tourisme
BTS Tourisme : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Tourisme ?
Le BTS Tourisme se prépare en 2 ans. On apprend à informer et conseiller des clients français et étrangers, à vendre des voyages et des séjours, à créer et promouvoir des produits touristiques et à accueillir des touristes. Les langues vivantes (deux obligatoires, dont l'anglais) sont essentielles, et le stage dure 14 semaines.
Sources : Lycée Colbert (Lyon) · Lycée Hôtellerie et Tourisme d'Occitanie (Toulouse) · Lycée Auffray (Clichy)
Quelles matières en BTS Tourisme ?
Enseignements typiques : Tourisme et territoires, Gestion de la relation clientèle touristique, Élaboration d'une prestation touristique, Gestion de l'information touristique, Culture générale et expression, Langue vivante A (anglais), Langue vivante B et Ateliers professionnels.
- Tourisme et territoires
- Gestion de la relation clientèle touristique
- Élaboration d'une prestation touristique
- Gestion de l'information touristique
- Culture générale et expression
- Langue vivante A (anglais)
- Langue vivante B
- Ateliers professionnels
Quels débouchés après BTS Tourisme ?
Métiers visés : Conseiller voyages, Forfaitiste, Agent d'escale, Guide accompagnateur, Conseiller en séjour (office de tourisme), Agent de développement touristique, Agent de vente et de réservation et Responsable d'agence ou d'office de tourisme (avec expérience). Poursuites d'études : Licence professionnelle tourisme (conception de produits, hôtellerie-tourisme, guide-conférencier, écotourisme…) et Titre professionnel gestion d'un établissement touristique.
- Conseiller voyages
- Forfaitiste
- Agent d'escale
- Guide accompagnateur
- Conseiller en séjour (office de tourisme)
- Agent de développement touristique
- Agent de vente et de réservation
- Responsable d'agence ou d'office de tourisme (avec expérience)
Quel est le taux d'accès en BTS Tourisme sur Parcoursup ?
En 2025, 118 formations « BTS Tourisme » étaient sur Parcoursup, avec 6 989 places pour 83 857 candidatures. Le taux d'accès médian est de 47 % ; le plus bas : 9 % (Lycée Hotellerie Et Tourisme d'Occitanie) ; le plus haut : 100 % (Ecole Supérieure du CipecMA). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Hotellerie Et Tourisme d'Occitanie | Toulouse | 33 | 2 873 | 83 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 12 % / 58 % |
| Lycée professionnel De Kaweni | Mamoudzou | 24 | 1 053 | 61 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 11 % | 0 % / 37 % |
| Ecole Nationale De Commerce | Paris | 105 | 6 074 | 411 (Autres candidats) · 133 (Bacheliers professionnels toutes series) · 266 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 12 % / 24 % |
| Lycée Georges Frêche | Montpellier | 53 | 2 382 | 163 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 7 % / 39 % |
| Lycée des Métiers -Hotelier de Tahiti | Punaauia | 28 | 546 | 43 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 23 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 6 % / 22 % |
| Lycée des Métiers - Hôtelier et Tourisme Jeanne et Paul Augier | Nice | 100 | 2 249 | 288 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) | 17 % | 7 % / 30 % |
| Lycée Hotel.Tourisme Gascogne | Talence | 70 | 2 111 | 212 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 3 % / 34 % |
| Lycée Stanislas (Biotec.Hotellerie) | Villers-lès-Nancy | 24 | 994 | 93 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 18 % | 7 % / 40 % |
| Lycée Colbert | Lyon | 59 | 2 899 | 192 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) · 242 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 4 % / 22 % |
| Lycée Camille Saint-Saens | Rouen | 35 | 1 184 | 68 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 4 % / 29 % |
| Lycée Jacques Feyder | Epinay-sur-Seine | 35 | 2 231 | 200 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers professionnels toutes series) · 145 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 4 % / 18 % |
| Lycée Auffray | Clichy | 90 | 2 892 | 246 (Autres candidats) · 151 (Bacheliers professionnels toutes series) · 207 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 3 % / 20 % |
| Lycée des Métiers - Hotelier | La Rochelle | 24 | 1 062 | 83 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) | 21 % | 0 % / 50 % |
| Lycée Baudimont Saint-Charles | Arras | 40 | 210 | 22 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 21 % | 8 % / 8 % |
| Lycée des Métiers - Hôtelier et de Tourisme | Biarritz | 34 | 1 116 | 75 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 3 % / 26 % |
| Lycée Jean Moulin | Torcy | 52 | 1 509 | 158 (Autres candidats) · 98 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 3 % / 14 % |
| Ecole Française Hôtesses Tourisme | Paris | 15 | 529 | 69 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 23 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Francois Couperin | Fontainebleau | 35 | 755 | 89 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 4 % / 25 % |
| Lycée des métiers de l'Hôtellerie et du Tourisme Archipel Guadeloupe | Le Gosier | 30 | 645 | 90 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 39 % |
| Lycée Hotellerie Et Tourisme | Guyancourt | 70 | 1 940 | 126 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers professionnels toutes series) · 239 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 6 % / 12 % |
| Lycée professionnel Cluny Ste Suzanne | Sainte-Suzanne | 15 | 274 | 18 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 26 % | 0 % / 44 % |
| Institution St Malo-Providence | Saint-Malo | 35 | 365 | 80 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 26 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Bellevue | Fort-de-France | 24 | 575 | 83 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 4 % / 48 % |
| Lycée professionnel Toulouse-Lautrec | Albi | 18 | 537 | 61 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 17 % / 17 % |
| Lycée Cordouan | Royan | 30 | 597 | 50 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 0 % / 45 % |
| Lycée Jean Moulin | Pézenas | 35 | 627 | 70 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Theodore Aubanel | Avignon | 26 | 1 057 | 190 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 30 % | 6 % / 17 % |
| IEFT - Ecole de tourisme - LYON | Lyon | 70 | 368 | 79 · 15 | 30 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 70 | 1 799 | 498 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) | 30 % | 4 % / 25 % |
| Lycée des Métiers d'Hôtellerie et Tourisme Anne-Sophie Pic | Toulon | 66 | 1 340 | 251 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Evariste de Parny | Saint-Paul | 60 | 1 434 | 184 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 190 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 22 % |
| Lycée Jeanne d'Arc-St Ivy | Pontivy | 35 | 272 | 25 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Estran Fenelon | Brest | 35 | 446 | 50 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 | 32 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Gaston Monnerville | Kourou | 20 | 379 | 73 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 18 % / 36 % |
| Lycée Charles Nodier | Dole | 35 | 458 | 89 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) | 33 % | 0 % / 8 % |
| IMS Nantes | Nantes | 33 | 519 | 140 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 33 % | 4 % / 23 % |
| Lycée des métiers Condorcet Arcachon | Arcachon | 35 | 1 074 | 189 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers professionnels toutes series) · 108 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 7 % / 17 % |
| Lycée Marie Curie | Tarbes | 35 | 615 | 48 (Autres candidats) · 104 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 8 % / 16 % |
| Lycée Catholique St Charles | Saint-Pierre | 24 | 270 | 32 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 | 35 % | 0 % / 5 % |
| Lycée André Maurois | Deauville | 24 | 525 | 58 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Gregor Mendel | Vincennes | 34 | 493 | 134 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 36 % | 0 % / 50 % |
| Lycée Alexandre Dumas (Hotelier) | Illkirch-Graffenstaden | 70 | 1 438 | 253 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) · 167 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 10 % |
| Lycée CHARLES DE GAULLE | Compiègne | 35 | 677 | 210 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 37 % | 9 % / 23 % |
| Lycée International | Ferney-Voltaire | 24 | 499 | 106 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Hotelier Regional | Marseille | 35 | 1 608 | 340 (Autres candidats) · 165 (Bacheliers professionnels toutes series) · 108 | 39 % | 0 % / 19 % |
| Lycée des Métiers - Lesdiguieres | Grenoble | 54 | 1 071 | 184 (Autres candidats) · 104 (Bacheliers professionnels toutes series) · 128 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 8 % / 22 % |
| Lycée général Duplessis Mornay | Saumur | 24 | 667 | 160 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | 35 | 891 | 180 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 11 % |
| Lycée St Vincent De Paul | Nîmes | 53 | 517 | 157 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) | 40 % | 7 % / 21 % |
| Lycée Pardailhan | Auch | 18 | 315 | 65 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Sainte Famille | Amiens | 24 | 293 | 100 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Laure Gatet | Périgueux | 24 | 531 | 85 · 46 · 56 | 42 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Jeanne d'Arc | Rennes | 35 | 245 | 41 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 3 % / 22 % |
| Institut Supérieur Clorivière | Paris | 74 | 737 | 233 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 4 % / 15 % |
| Lycée Clos Maire | Beaune | 36 | 574 | 99 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 6 % / 17 % |
| Institut Limayrac | Toulouse | 48 | 379 | 114 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 13 % / 23 % |
| Lycée général et technologique Carcouët | Nantes | 70 | 1 804 | 447 (Autres candidats) · 172 (Bacheliers professionnels toutes series) · 206 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 8 % / 22 % |
| Lycée Voltaire | Wingles | 35 | 679 | 303 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) | 46 % | 4 % / 12 % |
| Lycée Polyvalent Institut Saint Pierre | Brunoy | 36 | 350 | 51 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 4 % / 12 % |
| Lycée général et technologique Grand Air | La Baule-Escoublac | 35 | 905 | 298 (Autres candidats) · 117 (Bacheliers professionnels toutes series) | 47 % | 0 % / 32 % |
| Lycée Anna de Noailles | Evian-les-Bains | 18 | 295 | 46 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 46 % |
| Lycée Gabriel Faure | Foix | 24 | 359 | 69 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Fenelon | Cambrai | 38 | 520 | 177 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 27 % |
| LYCEE POLYVALENT CHRISTIAN BOURQUIN | Argelès-sur-Mer | 76 | 982 | 362 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers professionnels toutes series) | 48 % | 4 % / 18 % |
| Lycée Frederic Ozanam | Mâcon | 32 | 269 | 100 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 51 % | 7 % / 14 % |
| Lycée St Michel | Reims | 36 | 407 | 111 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 3 % / 21 % |
| Lycée Giocante De Casabianca | Bastia | 34 | 498 | 114 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Sainte-Adresse | 35 | 289 | 87 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 16 % |
| Lycée polyvalent Valéry GISCARD d'ESTAING - Lycée des métiers de l'hôtellerie de la restauration | Chamalières | 70 | 1 101 | 249 (Autres candidats) · 150 (Bacheliers professionnels toutes series) · 167 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 8 % / 14 % |
| Lycée Francois 1er | Vitry-le-François | 24 | 315 | 54 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) | 57 % | 0 % / 18 % |
| Lycée des Métiers HOTEL.ET TOURISME VAL DE LOIRE | Blois | 60 | 897 | 322 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 3 % / 12 % |
| Lycée Sophie Berthelot | Calais | 35 | 416 | 212 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 7 % / 22 % |
| Lycée Notre Dame | Peltre | 35 | 281 | 61 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 3 % / 14 % |
| Lycée Anguier | Eu | 24 | 188 | 32 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Vincent d'Indy | Privas | 24 | 407 | 72 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Bazeilles | Bazeilles | 48 | 347 | 151 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Paul Eluard | Saint-Junien | 22 | 394 | 198 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 7 % / 20 % |
| ES Vichy | Vichy | 42 | 197 | 60 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 3 % / 22 % |
| Lycée Bellevue | Saintes | 30 | 449 | 188 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 30 | 274 | 139 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 0 % / 0 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 72 | 560 | 314 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 2 % / 22 % |
| Lycée Chaptal | Mende | 35 | 370 | 154 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Charles-Francois Lebrun | Coutances | 18 | 275 | 90 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Saint - Joseph - Bossuet | Lannion | 35 | 314 | 165 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 7 % / 14 % |
| Lycée Boucher De Perthes | Abbeville | 24 | 337 | 181 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Ste Marie Du Port | Les Sables-d'Olonne | 35 | 348 | 182 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 4 % / 48 % |
| Lycée Peyramale Saint-Joseph | Lourdes | 18 | 78 | 16 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Rene Laennec | Pont-l'Abbé | 34 | 493 | 162 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 8 % / 12 % |
| Institut Sainte Marie de Chavagnes | Cannes | 64 | 404 | 217 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 8 % / 10 % |
| Lycée Sainte Marie Saint Dominique | Bourges | 24 | 194 | 110 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 8 % / 23 % |
| Lycée CADENELLE | Marseille | 50 | 333 | 165 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 12 % |
| ENC-ENACOM | Nantes | 35 | 239 | 102 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 6 % / 25 % |
| Ecole technique privée EPSECO | Valence | 30 | 134 | 29 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers technologiques toutes series) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 75 % | 10 % / 10 % |
| Lycée Tezenas du Montcel | Saint-Etienne | 60 | 530 | 293 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) | 75 % | 5 % / 15 % |
| Lycée Honoré Romane | Embrun | 24 | 251 | 100 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 27 % / 18 % |
| Campus Sacré-Coeur La Salle | Nantes | 35 | 424 | 129 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 14 % |
| Lycée LES CHASSAGNES | Oullins-Pierre-Bénite | 25 | 263 | 76 · 69 · 59 | 78 % | 0 % / 5 % |
| Lycée des Métiers Ambroise Croizat | Moûtiers | 32 | 280 | 87 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 11 % / 22 % |
| Lycée ATLANTIQUE | Luçon | 32 | 497 | 285 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 0 % |
| IPAG Business School - Campus de Nice | Nice | 30 | 402 | 157 · 97 · 62 | 80 % | 0 % / 50 % |
| Lycée d'AVESNIERES | Laval | 35 | 243 | 74 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Georges Colomb | Lure | 24 | 269 | 154 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 14 % |
| Lycée professionnel des métiers Francois Mitterrand | Château-Chinon (Ville) | 24 | 183 | 77 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 18 % |
| Ensemble scolaire Isaac de l'Etoile Les Feuillants | Poitiers | 80 | 388 | 249 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Charles Peguy | Marseille | 70 | 390 | 211 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 0 % / 23 % |
| Lycée professionnel Brise Lames | Martigues | 20 | 145 | 40 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Saint Medard Inst N-D La Riche | Tours | 88 | 450 | 287 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Technologique La Providence | Cholet | 18 | 174 | 49 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 7 % |
| LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE CLOVIS HUGUES | Aix-en-Provence | 90 | 343 | 121 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 2 % / 13 % |
| Lycée Bel Air | Baie-Mahault | 30 | 151 | 63 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers technologiques toutes series) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Bahuet | Brive-la-Gaillarde | 37 | 160 | 116 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) | 92 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Le Bon Sauveur | Saint-Lô | 24 | 119 | 48 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Aulnoye-Aymeries | 24 | 120 | 50 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 23 | 93 % | 19 % / 12 % |
| Lycée polyvalent Saint Jacques de Compostelle | Le Puy-en-Velay | 16 | 114 | 44 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 94 % | 10 % / 0 % |
| Lycée Jan Lavezzari | Berck | 24 | 284 | 203 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 95 % | 14 % / 18 % |
| Lycée de l'Union | Fort-de-France | 38 | 182 | 74 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 5 % |
| CNED | Grenoble | 2 400 | 1 022 | 439 (Autres candidats) · 149 (Bacheliers professionnels toutes series) · 183 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 4 % / 13 % |
| Ecole Supérieure du CipecMA | Périgny | 18 | 51 | 22 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 20 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Tourisme ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (23 % des admis), Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (17 % des admis) et Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (10 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 2 170 | 321 | 23 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 1 430 | 238 | 17 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 1 600 | 141 | 10 % |
| Humanités, Littérature et Philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 751 | 105 | 8 % |
| Art + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 466 | 79 | 6 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Humanités, Littérature et Philosophie | 470 | 64 | 5 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 350 | 55 | 4 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 523 | 45 | 3 % |
BTS Tourisme est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Tourisme : pour quel profil ?
Pour ceux qui aiment les voyages, les langues et le contact avec les gens, avec une bonne culture générale (surtout en histoire et géographie). Il faut savoir travailler en équipe sur des projets et être à l'aise avec le numérique.
Combien d'années dure BTS Tourisme ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Comptabilité et gestion
- BTS Commerce international
- BTS Gestion de la PME
- BTS Management commercial opérationnel
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Support à l'action managériale
- BTS Services informatiques aux organisations