BTS Gestion de la PME
BTS Gestion de la PME : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Gestion de la PME ?
Le BTS GPME (gestion de la PME) forme en 2 ans le bras droit du chef d'une petite ou moyenne entreprise. On touche à tout : relations avec les clients et les fournisseurs, gestion des risques, ressources humaines, comptabilité et développement de l'entreprise, avec beaucoup d'outils bureautiques et un logiciel de gestion. Deux stages complètent la formation.
Sources : Lycée Louis-Armand (Paris) · Lycée Ozenne (Toulouse) · Lycée Émile-Dubois (Paris)
Quelles matières en BTS Gestion de la PME ?
Enseignements typiques : Gérer la relation avec les clients et les fournisseurs, Participer à la gestion des risques de la PME, Gérer le personnel et contribuer à la gestion des ressources humaines, Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME, Informatique appliquée à la gestion (bureautique, PGI), Culture économique, juridique et managériale, Culture générale et expression et Langue vivante A (anglais).
- Gérer la relation avec les clients et les fournisseurs
- Participer à la gestion des risques de la PME
- Gérer le personnel et contribuer à la gestion des ressources humaines
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME
- Informatique appliquée à la gestion (bureautique, PGI)
- Culture économique, juridique et managériale
- Culture générale et expression
- Langue vivante A (anglais)
Quels débouchés après BTS Gestion de la PME ?
Métiers visés : Assistant de gestion, Assistant administratif et commercial, Assistant de direction, Assistant comptable, Assistant communication / webmarketing et Assistant manager. Poursuites d'études : Licence professionnelle (RH, marketing, logistique, gestion des achats…), Licence puis master (LEA, AES, droit, gestion), BUT (bachelor universitaire de technologie), DCG (vers l'expertise comptable), École de commerce (admissions parallèles) et Classe préparatoire ATS économie-gestion.
- Assistant de gestion
- Assistant administratif et commercial
- Assistant de direction
- Assistant comptable
- Assistant communication / webmarketing
- Assistant manager
Quel est le taux d'accès en BTS Gestion de la PME sur Parcoursup ?
En 2025, 277 formations « BTS Gestion de la PME » étaient sur Parcoursup, avec 8 977 places pour 127 774 candidatures. Le taux d'accès médian est de 58 % ; le plus bas : 7 % (Ecole Nationale De Commerce) ; le plus haut : 100 % (Lycée Pradeau la Sède-St Pierre). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ecole Nationale De Commerce | Paris | 35 | 2 311 | 31 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) | 7 % | 3 % / 42 % |
| Lycée des Lumières | Mamoudzou | 35 | 1 962 | 61 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 6 % / 47 % |
| Lycée Cité scolaire du nord | Mtsamboro | 35 | 937 | 29 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Emile Dubois | Paris | 37 | 3 303 | 90 (Autres candidats) · 220 (Bacheliers professionnels toutes series) · 94 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | 35 | 1 183 | 15 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Louis Armand | Paris | 35 | 3 721 | 41 (Autres candidats) · 144 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Louis Feuillade | Lunel | 19 | 448 | 2 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 6 % / 28 % |
| Lycée Jules SIEGFRIED | Paris | 24 | 1 848 | 33 (Autres candidats) · 165 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 6 % / 35 % |
| Lycée Jean Lurcat | Paris | 35 | 2 089 | 66 (Autres candidats) · 171 (Bacheliers professionnels toutes series) · 94 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 8 % / 38 % |
| Lycée Voillaume | Aulnay-sous-Bois | 35 | 1 303 | 51 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 4 % / 17 % |
| Lycée Martin-Nadaud | Paris | 24 | 1 502 | 25 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) · 144 (Bacheliers professionnels toutes series) | 17 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Leonard De Vinci | Melun | 24 | 770 | 24 · 77 · 32 | 17 % | 5 % / 32 % |
| Lycée Jean Monnet | Saint-Etienne | 24 | 739 | 33 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 6 % / 29 % |
| Lycée Félix EBOUE | Cayenne | 36 | 564 | 2 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Louis Payen | Saint-Paul | 30 | 662 | 15 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 10 % / 14 % |
| Lycée La Martinière Duchère | Lyon | 35 | 1 744 | 63 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 142 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 35 % |
| Lycée Julie-Victoire Daubié | Argenteuil | 33 | 1 128 | 19 (Autres candidats) · 104 (Bacheliers professionnels toutes series) · 95 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Victor Schoelcher | Fort-de-France | 30 | 485 | 16 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 6 % / 31 % |
| Lycée Van Dongen | Lagny-sur-Marne | 24 | 697 | 29 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 20 | 668 | 19 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Leonard De Vinci | Levallois-Perret | 32 | 1 293 | 25 (Autres candidats) · 149 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Olympe De Gouges | Noisy-le-Sec | 35 | 1 197 | 33 (Autres candidats) · 127 (Bacheliers professionnels toutes series) · 101 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Antoine de Saint Exupery | Créteil | 35 | 1 146 | 27 (Autres candidats) · 164 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Toulouse | 35 | 1 586 | 49 (Autres candidats) · 154 (Bacheliers professionnels toutes series) · 149 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 4 % / 12 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 59 | 2 201 | 81 (Autres candidats) · 184 (Bacheliers professionnels toutes series) · 219 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 11 % / 25 % |
| Lycée professionnel Rontaunay | Saint-Denis | 24 | 735 | 26 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 10 % / 19 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 35 | 863 | 20 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 3 % / 19 % |
| Lycée Boisjoly Potier | Le Tampon | 18 | 488 | 7 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 7 % / 20 % |
| Lycée Victor Louis | Talence | 35 | 1 137 | 20 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 163 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 7 % / 13 % |
| Lycée Bréquigny | Rennes | 35 | 1 449 | 77 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 189 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 3 % / 10 % |
| Lycée Simone Weil | Paris | 24 | 1 380 | 13 (Autres candidats) · 227 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 11 % / 17 % |
| Lycée Paul Eluard | Saint-Denis | 70 | 1 819 | 54 (Autres candidats) · 208 (Bacheliers professionnels toutes series) · 131 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Choiseul | Tours | 24 | 855 | 140 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers professionnels toutes series) | 25 % | 0 % / 10 % |
| Lycée des métiers René Cassin | Strasbourg | 35 | 1 304 | 98 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 173 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 6 % / 28 % |
| Lycée Charlie Chaplin | Décines-Charpieu | 35 | 1 317 | 47 (Autres candidats) · 157 (Bacheliers professionnels toutes series) · 122 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 3 % / 12 % |
| Lycée professionnel Paul Bert | Maisons-Alfort | 30 | 1 003 | 27 (Autres candidats) · 155 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Ronsard | Vendôme | 15 | 184 | 2 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 12 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 0 % |
| Lycée ROSA PARKS | Montgeron | 35 | 1 077 | 29 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) · 135 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 3 % / 10 % |
| Lycée Francois Truffaut | Bondoufle | 34 | 859 | 20 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 4 % / 11 % |
| Lycée Champlain | Chennevières-sur-Marne | 35 | 1 239 | 29 (Autres candidats) · 137 (Bacheliers professionnels toutes series) · 129 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 4 % / 17 % |
| Lycée Honore Daumier | Marseille | 35 | 1 203 | 186 (Autres candidats) · 144 (Bacheliers professionnels toutes series) | 27 % | 7 % / 14 % |
| Lycée professionnel Turgot | Montmorency | 35 | 768 | 21 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) · 119 (Bacheliers professionnels toutes series) | 27 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Hemingway - De La Camargue | Nîmes | 35 | 914 | 84 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Louise Michel | Grenoble | 32 | 990 | 59 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers professionnels toutes series) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 4 % / 24 % |
| Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | 35 | 756 | 21 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Saint Exupery | Marseille | 31 | 927 | 148 (Autres candidats) · 114 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | 30 | 834 | 159 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Baimbridge | Les Abymes | 32 | 574 | 54 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 4 % / 16 % |
| Lycée Mahatma gandhi | Saint-André | 32 | 666 | 12 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | 32 | 961 | 29 (Autres candidats) · 136 (Bacheliers professionnels toutes series) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Paul Langevin | Martigues | 24 | 395 | 8 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 6 % / 19 % |
| Lycée Robert Schuman | Metz | 48 | 959 | 70 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers professionnels toutes series) · 94 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 3 % / 20 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 35 | 954 | 120 (Autres candidats) · 139 (Bacheliers professionnels toutes series) | 29 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Camille Pissarro | Pontoise | 35 | 972 | 6 (Autres candidats) · 127 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 4 % / 26 % |
| Lycée Albert Thomas | Roanne | 12 | 305 | 11 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Alfred Kastler | Stenay | 18 | 80 | 5 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) · 5 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 8 % |
| LPO Camus-Sermenaz | Rillieux-la-Pape | 35 | 1 054 | 54 (Autres candidats) · 162 (Bacheliers professionnels toutes series) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 16 % |
| Lycée Marcel Pagnol | Marseille | 35 | 864 | 49 (Autres candidats) · 109 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 11 % |
| Lycée Roger Verlomme | Paris | 24 | 1 080 | 16 (Autres candidats) · 206 (Bacheliers professionnels toutes series) · 118 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Frederic Mistral | Fresnes | 30 | 735 | 12 (Autres candidats) · 128 (Bacheliers professionnels toutes series) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 4 % / 15 % |
| Lycée Romain Rolland | Goussainville | 30 | 755 | 17 (Autres candidats) · 132 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Raynouard | Brignoles | 24 | 182 | 17 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 24 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 10 % / 24 % |
| Lycée E. Mounier | Châtenay-Malabry | 32 | 605 | 28 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 8 % |
| Lycée Emile Zola | Aix-en-Provence | 35 | 1 121 | 88 (Autres candidats) · 172 (Bacheliers professionnels toutes series) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 22 % |
| Lycée Val De Seine | Le Grand-Quevilly | 18 | 559 | 7 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Ismael Dauphin | Cavaillon | 24 | 433 | 29 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | 35 | 641 | 39 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Faustin Fleret | Morne-à-l'Eau | 32 | 328 | 35 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 3 % / 17 % |
| Lycée Henri Meck | Molsheim | 24 | 536 | 106 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 36 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Nicolas Bremontier | Bordeaux | 33 | 1 099 | 15 (Autres candidats) · 167 (Bacheliers professionnels toutes series) · 215 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 14 % |
| Lycée Jacques Marquette | Pont-à-Mousson | 24 | 401 | 35 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 6 % / 22 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 25 | 405 | 23 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 38 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Louis Pergaud | Besançon | 35 | 574 | 141 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) | 38 % | 4 % / 18 % |
| Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 70 | 1 355 | 90 (Autres candidats) · 145 (Bacheliers professionnels toutes series) · 279 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 5 % / 12 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Rouen | 35 | 976 | 36 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) · 161 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 7 % / 29 % |
| Lycée Victor Hugo | Carpentras | 24 | 410 | 9 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 27 % |
| LPO LYCEE DES METIERS ALGOUD - LAFFEMAS | Valence | 32 | 651 | 45 (Autres candidats) · 115 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Vaucanson | Les Mureaux | 25 | 417 | 7 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Georges Cuvier | Montbéliard | 24 | 371 | 106 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 40 % | 5 % / 24 % |
| Lycée Philibert Delorme | L'Isle-d'Abeau | 32 | 340 | 12 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Paul Painleve | Oyonnax | 18 | 220 | 7 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jean Rostand | Caen | 35 | 676 | 20 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) · 146 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 9 % / 12 % |
| Lycée Albert EINSTEIN | Bagnols-sur-Cèze | 16 | 249 | 13 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Louis Pasteur | Somain | 35 | 232 | 15 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 16 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Aristide Maillol | Perpignan | 35 | 547 | 133 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers professionnels toutes series) | 41 % | 13 % / 13 % |
| Lycée Jean De Prades | Castelsarrasin | 24 | 315 | 2 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Dumont d'Urville | Toulon | 59 | 757 | 22 (Autres candidats) · 115 (Bacheliers professionnels toutes series) · 183 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 2 % / 12 % |
| Lycée Geoffroy-St-Hilaire | Etampes | 33 | 367 | 15 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Samuel Raapoto | Papeete | 22 | 176 | 8 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 19 % |
| Lycée ORT | Lyon | 16 | 263 | 33 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 12 % / 38 % |
| Lycée Hugues Libergier | Reims | 36 | 579 | 193 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 4 % / 13 % |
| Lycée Descartes | Montigny-le-Bretonneux | 35 | 579 | 13 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 139 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) | Nice | 35 | 738 | 83 (Autres candidats) · 114 (Bacheliers professionnels toutes series) · 123 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 10 % / 14 % |
| Lycée René Gosse | Clermont-l'Hérault | 24 | 267 | 10 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 9 % / 27 % |
| Lycée Jean Calvin | Noyon | 18 | 158 | 13 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Camille Claudel | Mantes-la-Ville | 35 | 516 | 16 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Irene et Frederic Joliot Curie | Sète | 35 | 649 | 29 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 10 % |
| Lycée En Foret | Montargis | 29 | 352 | 22 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Blaise Pascal | Forbach | 24 | 316 | 14 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 10 % / 14 % |
| Lycée Suzanne Valadon | Limoges | 35 | 574 | 68 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 122 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Paul Constans | Montluçon | 35 | 291 | 12 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 4 % / 19 % |
| Lycée Gabriel Fauré | Annecy | 24 | 542 | 39 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 138 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix | Le Mans | 18 | 152 | 18 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 24 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Pierre de La Ramee | Saint-Quentin | 35 | 300 | 2 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 19 % |
| Lycée professionnel Francis De Croisset | Grasse | 26 | 312 | 18 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Nancy | 24 | 271 | 41 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | 30 | 512 | 34 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) · 106 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jean-Baptiste De Baudre | Agen | 35 | 404 | 22 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 3 % / 13 % |
| Lycée Felix Mayer | Creutzwald | 24 | 258 | 25 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 5 % / 0 % |
| Lycée Condorcet | Lens | 35 | 523 | 39 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers professionnels toutes series) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 3 % / 14 % |
| Lycée de Vincendo | Saint-Joseph | 35 | 333 | 11 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 8 % |
| LGT privé Sacré-Coeur La Salle | Angers | 18 | 309 | 57 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 23 % |
| Lycée CONDORCET | Méru | 18 | 167 | 8 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Louis Blaringhem | Béthune | 35 | 332 | 94 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Flora Tristan | Montereau-Fault-Yonne | 35 | 467 | 22 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Rotrou | Dreux | 30 | 245 | 87 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 32 | 310 | 109 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Porte-Océane | Le Havre | 35 | 424 | 39 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 4 % / 4 % |
| Lycée des Iles Sous Le Vent | Uturoa | 26 | 118 | 9 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jean Aicard | Hyères | 24 | 390 | 110 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Pierre Béghin | Moirans | 17 | 302 | 4 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Laure Gatet | Périgueux | 35 | 289 | 12 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Jules Lesven | Brest | 35 | 668 | 64 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) · 180 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 10 % / 10 % |
| Lycée Marie De Champagne | Troyes | 36 | 377 | 46 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 3 % / 17 % |
| Lycée Camille Desmoulins | Le Cateau-Cambrésis | 24 | 136 | 8 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 16 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 6 % / 12 % |
| Lycée Marcel Gimond | Aubenas | 12 | 205 | 10 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Andre Maurois | Bischwiller | 24 | 289 | 20 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 5 % / 10 % |
| Lycée La Hotoie | Amiens | 35 | 508 | 71 (Autres candidats) · 127 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 16 % / 16 % |
| Lycée Louis Lapicque | Epinal | 35 | 313 | 27 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 14 % |
| Lycée La Pléiade | Pont-de-Chéruy | 15 | 231 | 21 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Emile Zola | Châteaudun | 18 | 178 | 12 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Duhamel du Monceau | Pithiviers | 24 | 224 | 18 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Saint Francois De Sales | Gien | 30 | 99 | 6 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 10 % / 40 % |
| Lycée Paul Hazard | Armentières | 35 | 273 | 25 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Catherine et Raymond JANOT | Sens | 18 | 150 | 54 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 14 % / 21 % |
| Lycée Bellevue | Saintes | 24 | 182 | 16 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 7 % / 7 % |
| Lycée polyvalent privé Notre-Dame Saint-François | Evreux | 18 | 100 | 16 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers technologiques toutes series) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Sévigné | Tourcoing | 35 | 370 | 82 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 0 % / 12 % |
| Lycée des Métiers Sainte Clotilde | Strasbourg | 30 | 362 | 141 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 0 % / 15 % |
| LPO Nelson Mandela | Saint-Benoît | 34 | 474 | 31 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 5 % / 5 % |
| LGT ROBERT WEINUM St Martin | Saint-Martin | 18 | 72 | 3 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 22 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 12 % |
| Lycée professionnel de Faaa | Faaa | 17 | 184 | 13 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 20 % |
| Lycée professionnel Augustin Arron | Baie-Mahault | 32 | 415 | 68 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 124 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 13 % / 13 % |
| Lycée Alfred Kastler | Guebwiller | 35 | 500 | 41 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers professionnels toutes series) · 132 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Roumanille | Nyons | 24 | 142 | 8 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 18 % |
| Lycée De La Fontaine Des Eaux | Dinan | 24 | 454 | 21 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) · 139 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 55 % |
| Lycée Mariette | Boulogne-sur-Mer | 35 | 254 | 21 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 24 | 144 | 34 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 6 % / 17 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 36 | 357 | 151 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Robin | Vienne | 24 | 156 | 18 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Notre-Dame D'Annay | Lille | 30 | 202 | 28 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Andre Malraux | Montataire | 35 | 325 | 30 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 5 % |
| Lycée de La CCI | Nîmes | 32 | 250 | 29 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 7 % / 7 % |
| LGT La Herdrie | Basse-Goulaine | 30 | 691 | 62 (Autres candidats) · 156 (Bacheliers professionnels toutes series) · 184 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Thomas Corneille | Barentin | 24 | 232 | 10 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Saint Remi | Amiens | 35 | 222 | 87 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Jean Racine | Montdidier | 24 | 160 | 9 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean De La Fontaine | Château-Thierry | 18 | 126 | 8 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Bel Orme | Bordeaux | 36 | 295 | 36 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Du Noordover | Grande-Synthe | 35 | 222 | 90 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 4 % / 7 % |
| Lycée Jean Monnet | Mortagne-au-Perche | 24 | 189 | 11 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Alexandre Ribot | Saint-Omer | 35 | 280 | 134 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Teilhard De Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | 36 | 307 | 70 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 20 % / 10 % |
| Lycée Jacques Ruffié | Limoux | 22 | 208 | 48 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 15 % / 31 % |
| Lycée Claude et Pierre Virlogeux | Riom | 24 | 401 | 45 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 0 % / 21 % |
| Lycée de Taiarapu Nui | Taiarapu-o | 20 | 131 | 17 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 11 % / 11 % |
| Lycée ESTIC | Saint-Dizier | 20 | 82 | 13 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 23 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 6 % / 19 % |
| Lycée du Granier | La Ravoire | 32 | 378 | 37 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 4 % / 0 % |
| LGT Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | 32 | 312 | 37 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 0 % / 10 % |
| Centre Scolaire Notre Dame | Limas | 25 | 130 | 8 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Pierre Bourdan | Guéret | 10 | 112 | 15 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 0 % / 0 % |
| Lycée De Bagatelle | Saint-Gaudens | 12 | 219 | 22 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 0 % / 0 % |
| IPAG Business School - Campus de Paris | Paris | 30 | 359 | 55 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent Saint Jacques de Compostelle | Le Puy-en-Velay | 40 | 107 | 19 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 23 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Paul | Vannes | 35 | 419 | 175 (Autres candidats) · 104 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Polyvalent privé EIC Industriel et Commercial | Tourcoing | 35 | 176 | 61 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 11 % / 11 % |
| Lycée Anna Rodier | Moulins | 18 | 95 | 7 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 0 % |
| LPO Louis De Foix | Bayonne | 35 | 450 | 46 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 168 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 11 % |
| IDELCA Business School | Jacou | 24 | 93 | 10 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) | 69 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Louise Michel | Gisors | 24 | 131 | 5 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 6 % / 6 % |
| Lycée Notre Dame | Chartres | 20 | 138 | 16 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Broceliande | Guer | 35 | 407 | 37 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers professionnels toutes series) · 101 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Les Bressis | Annecy | 15 | 175 | 15 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jean Monnet | La Queue-les-Yvelines | 35 | 340 | 18 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Xavier Mallet | Le Teil | 24 | 187 | 9 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Francois 1er | Vitry-le-François | 24 | 156 | 12 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 0 % |
| ICOF - Campus Lyon Saint Irénée | Lyon | 32 | 346 | 144 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Protectorat Saint Joseph | Aulnay-sous-Bois | 28 | 216 | 61 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 7 % / 7 % |
| Lycée St Eloi | Aix-en-Provence | 24 | 215 | 42 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 19 % |
| Lycée St Vincent De Paul | Marseille | 26 | 176 | 74 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Jeanne d'Arc | Rennes | 55 | 244 | 21 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 3 % / 13 % |
| Lycée Clement Marot | Cahors | 18 | 167 | 19 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 7 % / 20 % |
| Lycée Notre-Dame De Grace | Maubeuge | 24 | 63 | 18 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 12 % / 12 % |
| Lycée Pierre Et Marie Curie | Châteauroux | 22 | 212 | 21 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 11 % |
| Lycée PHILIPPINE DUCHESNE ITEC BOISFLEURY | Corenc | 24 | 203 | 89 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Polyvalent Guy Moquet - Etienne Lenoir | Châteaubriant | 19 | 227 | 9 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Sivard De Beaulieu | Carentan-les-Marais | 32 | 161 | 19 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 17 % |
| Lycée La Trinite | Béziers | 32 | 150 | 14 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 10 % |
| Campus Sacré-Coeur La Salle | Nantes | 35 | 303 | 46 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Voltaire | Wingles | 35 | 284 | 131 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Du Dauphine | Romans-sur-Isère | 24 | 250 | 26 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Pré Saint-Sauveur | Saint-Claude | 24 | 135 | 43 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Vauban | Dunkerque | 30 | 111 | 41 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 8 % / 25 % |
| Institution Sevigne | Compiègne | 18 | 77 | 8 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Thibaut de Champagne | Provins | 35 | 168 | 11 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Maurice Genevoix | Bressuire | 24 | 193 | 22 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 18 % / 9 % |
| Lycée La Sagesse | Valenciennes | 24 | 150 | 20 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 18 % / 27 % |
| Lycée Marie Curie | Tarbes | 24 | 275 | 41 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Charles Carnus | Rodez | 12 | 97 | 50 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 40 % |
| Lycée/Pôle supérieur Saint BRIEUC | Saint-Brieuc | 35 | 228 | 119 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 7 % / 15 % |
| École supérieure Billières | Toulouse | 23 | 229 | 25 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Diderot | Langres | 24 | 174 | 45 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 36 % |
| Lycée du PAYS DE CONDE | Condé-sur-l'Escaut | 24 | 179 | 28 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Albert Chatelet | Saint-Pol-sur-Ternoise | 35 | 148 | 70 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Carcado Saisseval | Paris | 40 | 445 | 188 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Sup'Javouhey BREST | Brest | 35 | 299 | 20 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 145 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 12 % / 8 % |
| Lycée Passy-Saint-Honoré | Paris | 32 | 249 | 30 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Le Likès | Quimper | 30 | 292 | 28 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 5 % / 5 % |
| Campus Sainte Marguerite | Chambray-lès-Tours | 24 | 192 | 72 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 0 % |
| Lycée L'Initiative | Paris | 24 | 232 | 63 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Maréchal Lannes | Lectoure | 12 | 171 | 10 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 20 % |
| Lycée professionnel Croiset | Chantilly | 24 | 98 | 3 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 20 % / 0 % |
| Lycée Sainte Marie Saint Dominique | Bourges | 24 | 109 | 49 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 12 % |
| Lycée HAUTE-FOLLIS | Laval | 35 | 167 | 22 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Victor HUGO | Hennebont | 35 | 410 | 54 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 176 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 4 % / 8 % |
| Institution Saint Alyre | Clermont-Ferrand | 32 | 178 | 37 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Dominique | Pau | 35 | 174 | 78 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 31 % |
| Institut Limayrac | Toulouse | 24 | 222 | 33 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 6 % / 0 % |
| IMS Nantes | Nantes | 30 | 346 | 175 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 7 % / 14 % |
| Lycée St Michel | Reims | 26 | 163 | 34 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Maurice Genevoix | Decize | 18 | 96 | 24 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean Moulin | Montmorillon | 24 | 151 | 15 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 8 % / 17 % |
| Lycée Montgérald | Le Marin | 24 | 169 | 33 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Pierre Bayle | Sedan | 36 | 173 | 17 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jeanne Perrimond | Marseille | 26 | 212 | 84 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Elie Vinet | Barbezieux-Saint-Hilaire | 24 | 194 | 17 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | 12 | 78 | 6 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Notre Dame De La Providence | Avranches | 24 | 107 | 31 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Les Tourelles | Rouen | 35 | 276 | 42 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 10 % |
| Lycée de Haute Auvergne | Saint-Flour | 18 | 104 | 10 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Montplaisir | Valence | 24 | 184 | 32 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Thomas-Hélye | Cherbourg-en-Cotentin | 35 | 105 | 18 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 8 % / 0 % |
| Lycée Julien Wittmer | Charolles | 15 | 128 | 53 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 11 % / 0 % |
| Lycée Augustin Fresnel | Bernay | 24 | 146 | 23 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Bahuet | Brive-la-Gaillarde | 35 | 128 | 56 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 87 % | 0 % / 13 % |
| Lycée René Cassin | Tarare | 24 | 476 | 22 (Autres candidats) · 123 (Bacheliers professionnels toutes series) · 157 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Joseph Desfontaines | Melle | 24 | 160 | 26 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jean Vigo | Millau | 9 | 127 | 7 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Saint-Jacques | Hazebrouck | 20 | 60 | 15 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 0 % |
| Lycée BELLEVUE | Alès | 22 | 90 | 7 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Anguier | Eu | 24 | 118 | 11 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 6 % / 24 % |
| Lycée Aristide Briand | Gap | 28 | 178 | 14 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Issec Pigier | Toulouse | 24 | 235 | 28 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 12 % |
| Lycée général et technologique privé Jean XXIII | Les Herbiers | 18 | 96 | 17 · 40 · 26 | 90 % | 11 % / 0 % |
| SEGT LPP LE MASLE | Saint-Nazaire | 18 | 89 | 11 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Technologique La Providence | Cholet | 35 | 151 | 24 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 42 % |
| Lycée La Favorite Sainte Therese | Lyon | 24 | 200 | 23 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 8 % |
| Lycée de Borda | Dax | 35 | 297 | 27 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Baudimont Saint-Charles | Arras | 36 | 112 | 73 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 91 % | 0 % / 25 % |
| IPAG Business School - Campus de Nice | Nice | 30 | 196 | 57 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 92 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Jean Guehenno | Flers | 18 | 145 | 11 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Frederic Et Irene Joliot Curie | Hirson | 18 | 80 | 14 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 10 % / 10 % |
| Lycée Saint- Jean et La Croix | Saint-Quentin | 18 | 60 | 7 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 0 % |
| Institut Supérieur Saint-Denis | Annonay | 15 | 87 | 50 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 0 % / 15 % |
| Institut Saint Vincent De Paul | Loos | 20 | 116 | 25 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint Joseph | Nice | 24 | 194 | 35 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent privé Bourg-Chevreau | Segré-en-Anjou Bleu | 18 | 51 | 20 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 95 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Paul Sérusier | Carhaix-Plouguer | 24 | 183 | 20 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent du Sacré-Coeur | Tournon-sur-Rhône | 12 | 98 | 10 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 98 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent privé Pensionnat De Versailles | Basse-Terre | 20 | 45 | 5 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 98 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Bel Air | Baie-Mahault | 30 | 118 | 37 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 99 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Anna Judic Semur en Auxois | Semur-en-Auxois | 18 | 107 | 33 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 99 % | 0 % / 10 % |
| Lycée AMEP | Fort-de-France | 25 | 54 | 14 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 17 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Les Perseverants | Basse-Terre | 20 | 54 | 12 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 17 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 17 % |
| CNED | Chasseneuil-du-Poitou | 1 200 | 631 | 220 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 143 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 5 % / 16 % |
| Lycée La Perseverance | Les Abymes | 32 | 73 | 18 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers technologiques toutes series) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Pradeau la Sède-St Pierre | Tarbes | 12 | 63 | 12 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Gestion de la PME ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (24 % des admis), Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (17 % des admis) et Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (10 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 1 745 | 170 | 24 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 1 413 | 121 | 17 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 891 | 70 | 10 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 470 | 46 | 7 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 347 | 43 | 6 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 426 | 32 | 5 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 193 | 25 | 4 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 328 | 24 | 3 % |
BTS Gestion de la PME est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Gestion de la PME : pour quel profil ?
Pour les élèves polyvalents qui veulent découvrir toutes les facettes de la vie d'une entreprise avant de se spécialiser. Il faut aimer communiquer, être à l'aise avec les chiffres et le numérique, organisé et autonome.
Combien d'années dure BTS Gestion de la PME ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Comptabilité et gestion
- BTS Commerce international
- BTS Management commercial opérationnel
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Support à l'action managériale
- BTS Services informatiques aux organisations
- BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social