BTS Comptabilité et gestion
BTS Comptabilité et gestion : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Comptabilité et gestion ?
Le BTS CG (comptabilité et gestion) se prépare en 2 ans. On apprend à tenir la comptabilité d'une entreprise, à préparer la paie et les déclarations fiscales, à analyser les chiffres et à prévoir l'activité, avec des logiciels professionnels. Un stage d'environ 10 semaines en entreprise ou en cabinet comptable est obligatoire.
Sources : Lycée Turgot (Paris) · Lycée La Martinière Duchère (Lyon) · Lycée Ozenne (Toulouse)
Quelles matières en BTS Comptabilité et gestion ?
Enseignements typiques : Gestion comptable, contrôle et production de l'information financière, Gestion des obligations fiscales et des relations sociales (paie), Analyse et prévision de l'activité, Analyse de la situation financière, Information comptable et système d'information, Culture économique, juridique et managériale, Culture générale et expression, Anglais et Mathématiques appliquées.
- Gestion comptable, contrôle et production de l'information financière
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales (paie)
- Analyse et prévision de l'activité
- Analyse de la situation financière
- Information comptable et système d'information
- Culture économique, juridique et managériale
- Culture générale et expression
- Anglais
- Mathématiques appliquées
Quels débouchés après BTS Comptabilité et gestion ?
Métiers visés : Assistant comptable, Comptable unique en PME ou association, Collaborateur en cabinet d'expertise comptable, Gestionnaire de paie, Comptable clients / fournisseurs, Assistant contrôleur de gestion et Assistant en gestion financière et comptable. Poursuites d'études : 2e année du DCG (diplôme de comptabilité et de gestion), vers l'expertise comptable, 3e année de BUT GEA, Licence de gestion (licence CCA…), Licence professionnelle (paie, RH, banque, assurance, gestion), Classe préparatoire ATS économie-gestion et École de commerce (admission sur titre).
- Assistant comptable
- Comptable unique en PME ou association
- Collaborateur en cabinet d'expertise comptable
- Gestionnaire de paie
- Comptable clients / fournisseurs
- Assistant contrôleur de gestion
- Assistant en gestion financière et comptable
Quel est le taux d'accès en BTS Comptabilité et gestion sur Parcoursup ?
En 2025, 336 formations « BTS Comptabilité et gestion » étaient sur Parcoursup, avec 11 453 places pour 157 679 candidatures. Le taux d'accès médian est de 58 % ; le plus bas : 9 % (Lycée de Petite Terre) ; le plus haut : 100 % (CNED). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée de Petite Terre | Pamandzi | 24 | 804 | 28 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Tani Malandi de Chirongui | Chirongui | 32 | 809 | 32 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) | 11 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Flora Tristan | Noisy-le-Grand | 35 | 974 | 30 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Emile Dubois | Paris | 35 | 2 160 | 128 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Edgar Quinet | Paris | 24 | 1 728 | 27 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers professionnels toutes series) · 125 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 0 % / 25 % |
| Ecole Nationale De Commerce | Paris | 70 | 2 783 | 155 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 195 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 7 % / 30 % |
| Lycée Leonard De Vinci | Melun | 24 | 794 | 88 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 16 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Eugene Delacroix | Maisons-Alfort | 48 | 1 275 | 25 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 95 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 6 % / 9 % |
| Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | 35 | 697 | 5 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Simone Weil | Paris | 24 | 2 304 | 78 (Autres candidats) · 126 (Bacheliers professionnels toutes series) · 179 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Honoré De Balzac | Paris | 24 | 1 768 | 100 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 143 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 11 % / 17 % |
| Lycée Turgot | Paris | 59 | 2 715 | 158 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers professionnels toutes series) · 231 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 13 % / 34 % |
| Lycée Roger Verlomme | Paris | 24 | 1 072 | 39 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Pablo Picasso | Fontenay-sous-Bois | 35 | 1 396 | 30 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Eugène Delacroix | Drancy | 35 | 1 531 | 63 (Autres candidats) · 109 (Bacheliers professionnels toutes series) · 131 | 20 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Clemenceau | Villemomble | 35 | 842 | 16 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Voillaume | Aulnay-sous-Bois | 59 | 1 374 | 67 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) · 121 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 10 % / 15 % |
| Lycée Antoine de Saint Exupery | Créteil | 35 | 1 065 | 38 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Jules Guesde | Montpellier | 36 | 1 195 | 52 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 125 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 15 % / 29 % |
| Lycée Theodore Aubanel | Avignon | 38 | 778 | 87 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Jean Renoir | Bondy | 35 | 1 418 | 5 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers professionnels toutes series) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 3 % / 6 % |
| Lycée polyvalent de Cachan | Cachan | 35 | 881 | 129 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) | 22 % | 3 % / 9 % |
| Lycée Galilée | Cergy | 35 | 975 | 20 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 109 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 8 % / 29 % |
| Lycée Jean Lurcat | Paris | 35 | 1 387 | 100 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 4 % / 16 % |
| Lycée Robert Doisneau | Corbeil-Essonnes | 34 | 924 | 37 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 3 % / 10 % |
| Lycée Jacques Prevert | Longjumeau | 40 | 783 | 38 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Guy De Maupassant | Colombes | 36 | 1 068 | 30 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 3 % / 9 % |
| Lycée Jacques Brel | La Courneuve | 35 | 1 782 | 42 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 70 | 2 387 | 202 (Autres candidats) · 179 (Bacheliers professionnels toutes series) · 172 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 7 % / 18 % |
| Lycée Gaston BACHELARD | Chelles | 35 | 1 110 | 15 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 0 % / 9 % |
| Lycée La Martinière Duchère | Lyon | 70 | 2 443 | 143 (Autres candidats) · 145 (Bacheliers professionnels toutes series) · 190 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 2 % / 12 % |
| Lycée Jules SIEGFRIED | Paris | 35 | 1 318 | 76 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers professionnels toutes series) · 121 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 3 % / 19 % |
| Lycée Evariste Galois | Sartrouville | 35 | 696 | 21 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Parc de Vilgenis | Massy | 35 | 1 103 | 40 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 128 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 4 % / 7 % |
| Lycée Henri Wallon | Aubervilliers | 35 | 739 | 38 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Georges Braque | Argenteuil | 35 | 836 | 39 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Félix EBOUE | Cayenne | 36 | 430 | 36 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 6 % / 34 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 35 | 660 | 41 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 3 % / 30 % |
| Lycée Emile Zola | Aix-en-Provence | 24 | 882 | 100 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 25 % / 19 % |
| Lycée Colbert | Lyon | 35 | 1 427 | 116 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers professionnels toutes series) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Jean Mace | Vitry-sur-Seine | 35 | 672 | 26 (Autres candidats) · 98 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 12 % / 12 % |
| Lycée Pierre Brossolette | Villeurbanne | 32 | 1 523 | 76 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers professionnels toutes series) · 162 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 7 % / 20 % |
| Lycée René Cassin | Gonesse | 34 | 578 | 14 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 6 % / 10 % |
| Lycée Louis Feuillade | Lunel | 19 | 398 | 2 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 6 % / 25 % |
| Lycée Jules Uhry | Creil | 35 | 388 | 56 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 27 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Langevin-Wallon | Champigny-sur-Marne | 35 | 1 160 | 14 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Bordeaux | 35 | 983 | 181 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 6 % / 32 % |
| Lycée Paul Langevin | Suresnes | 35 | 1 418 | 40 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Bréquigny | Rennes | 32 | 1 394 | 145 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 234 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 5 % / 18 % |
| Lycée Van Dongen | Lagny-sur-Marne | 24 | 519 | 22 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Saint Exupéry | Mantes-la-Jolie | 30 | 367 | 24 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | 32 | 738 | 143 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) | 30 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Montmajour | Arles | 26 | 366 | 42 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Descartes | Antony | 35 | 1 658 | 39 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 23 % |
| Lycée Le Castel | Dijon | 24 | 661 | 147 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) | 31 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Silvia Monfort | Luisant | 24 | 370 | 22 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | 35 | 1 355 | 22 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) · 129 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 4 % / 9 % |
| Lycée Bonaparte | Toulon | 26 | 552 | 90 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 9 % / 17 % |
| Lycée Jacques Prevert | Taverny | 35 | 592 | 10 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 3 % / 6 % |
| Lycée Louis Payen | Saint-Paul | 30 | 504 | 53 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Joséphine Baker | Toulouse | 35 | 1 213 | 92 (Autres candidats) · 113 (Bacheliers professionnels toutes series) · 183 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 15 % |
| Lycée ROSA PARKS | Montgeron | 35 | 698 | 12 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 125 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Paul Vincensini | Bastia | 25 | 225 | 27 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 38 % |
| Lycée Hemingway - De La Camargue | Nîmes | 35 | 921 | 92 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 101 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | 36 | 862 | 62 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) · 140 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 3 % / 15 % |
| Lycée Parc Chabrieres | Oullins-Pierre-Bénite | 33 | 891 | 85 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Pierre Mendes-France | Savigny-le-Temple | 35 | 553 | 26 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 4 % / 9 % |
| Lycée Camille Claudel | Pontault-Combault | 35 | 822 | 28 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | 24 | 472 | 36 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Paul Claudel | Laon | 24 | 178 | 26 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) | 34 % | 8 % / 31 % |
| Lycée Marie Curie | Marseille | 48 | 1 135 | 129 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 172 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Marie Curie | Versailles | 35 | 1 392 | 55 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 4 % / 19 % |
| Lycée Roger Verlomme | Paris | 24 | 998 | 50 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Antonin Artaud | Marseille | 24 | 669 | 64 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 11 % |
| Lycée BENJAMIN FRANKLIN | Orléans | 56 | 876 | 132 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 5 % / 20 % |
| Lycée Georges de la Tour | Nancy | 35 | 754 | 107 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 123 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 5 % / 38 % |
| Lycée Antoine Bourdelle | Montauban | 17 | 273 | 12 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Ambroise Vollard | Saint-Pierre | 35 | 568 | 71 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Jean Rostand | Caen | 32 | 549 | 30 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 55 | 866 | 83 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 128 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 3 % / 13 % |
| Lycée Rene Cassin | Arpajon | 35 | 606 | 53 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 5 % / 27 % |
| Lycée des métiers René Cassin | Strasbourg | 60 | 1 328 | 193 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 201 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 0 % / 20 % |
| Lycée des Métiers Édouard Gand | Amiens | 18 | 450 | 127 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 38 % | 0 % / 43 % |
| Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) | Nice | 70 | 1 173 | 194 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers professionnels toutes series) · 136 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 3 % / 17 % |
| Lycée Honore D'Urfe | Saint-Etienne | 24 | 546 | 84 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 21 % / 36 % |
| Lycée Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | 35 | 699 | 22 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Champlain | Chennevières-sur-Marne | 35 | 440 | 36 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Jacques Audiberti | Antibes | 24 | 489 | 59 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Rosa Parks | Thionville | 35 | 508 | 142 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 6 % / 16 % |
| Lycée Paul Duez | Cambrai | 35 | 345 | 66 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Jean-Pierre Vernant | Sèvres | 35 | 1 470 | 42 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Marcel Pagnol | Marseille | 35 | 1 054 | 125 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers professionnels toutes series) · 166 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Arthur Rimbaud | Istres | 35 | 423 | 30 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 11 % |
| Lycée Paul-Louis Courier | Tours | 34 | 667 | 212 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) | 40 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Aristides Berges | Seyssinet-Pariset | 34 | 648 | 32 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers professionnels toutes series) · 156 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Jean Monnet | Saint-Etienne | 35 | 587 | 108 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 5 % / 20 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 70 | 1 263 | 409 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers professionnels toutes series) | 40 % | 4 % / 6 % |
| Lycée Jean-Jacques Rousseau | Montmorency | 35 | 766 | 30 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Victor Louis | Talence | 35 | 764 | 66 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 156 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 5 % / 18 % |
| Lycée professionnel Charles Baudelaire | Meaux | 35 | 379 | 43 · 63 · 48 | 41 % | 0 % / 3 % |
| Lycée Jean Rostand | Chantilly | 18 | 293 | 27 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 10 % |
| Lycée François Arago | Perpignan | 35 | 560 | 63 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 3 % / 6 % |
| Lycée Jean Monnet | Strasbourg | 35 | 1 006 | 160 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 190 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 8 % / 0 % |
| Lycée Gaston Monnerville | Kourou | 20 | 194 | 17 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Fernand Daguin | Mérignac | 35 | 722 | 100 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | 35 | 691 | 97 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Uruguay France | Avon | 35 | 417 | 107 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 34 | 582 | 85 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 0 % |
| Lycée L'Oiselet | Bourgoin-Jallieu | 24 | 346 | 27 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 5 % / 0 % |
| Lycée Jean Condorcet | Bordeaux | 34 | 876 | 94 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 203 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Blaise Pascal | Forbach | 24 | 294 | 21 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 22 | 549 | 63 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Mme De Staël | Saint-Julien-en-Genevois | 24 | 259 | 16 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Baimbridge | Les Abymes | 32 | 331 | 75 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 3 % / 17 % |
| Lycée Louis Pergaud | Besançon | 24 | 424 | 91 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 | 46 % | 8 % / 25 % |
| Lycée Fulbert | Chartres | 24 | 319 | 38 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Francois Mauriac | Bordeaux | 35 | 725 | 89 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 142 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Robert Schuman | Metz | 70 | 1 238 | 163 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers professionnels toutes series) · 224 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 6 % / 20 % |
| Lycée Felix Faure | Beauvais | 33 | 443 | 38 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Plaine De Neauphle | Trappes | 33 | 368 | 33 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 11 % |
| Lycée polyvalent Nelson Mandela | Nantes | 35 | 957 | 151 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 177 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 11 % / 19 % |
| Lycée Marie De Champagne | Troyes | 24 | 310 | 23 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Albert Thomas | Roanne | 12 | 241 | 10 · 50 · 28 | 48 % | 0 % / 25 % |
| Lycée En Foret | Montargis | 28 | 396 | 41 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 5 % / 0 % |
| Lycée Auguste Angellier | Dunkerque | 24 | 214 | 43 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Pierre De Coubertin | Calais | 24 | 238 | 73 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 48 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Francois Villon | Les Mureaux | 35 | 381 | 24 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Suzanne Valadon | Limoges | 35 | 491 | 122 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 48 | 968 | 189 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 183 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jean Calvin | Noyon | 18 | 159 | 22 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 29 % |
| EREA Toulouse Lautrec | Vaucresson | 16 | 341 | 21 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 22 % |
| Lycée F Philibert Dessaignes | Blois | 34 | 325 | 50 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Jean Moulin | Roubaix | 35 | 422 | 61 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Paulette NARDAL (Ex Centre Sud) | Ducos | 30 | 190 | 33 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | 40 | 550 | 57 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 143 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 4 % / 20 % |
| Lycée général et technologique Albert Camus | Nantes | 35 | 696 | 95 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers professionnels toutes series) · 185 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Paul Hazard | Armentières | 24 | 266 | 38 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Auguste Behal | Lens | 24 | 379 | 19 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Louis Lapicque | Epinal | 24 | 201 | 31 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 30 | 201 | 76 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Dupuy De Lôme | Lorient | 35 | 405 | 25 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 160 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 3 % / 0 % |
| Lycée Jean Perrin | Lambersart | 26 | 327 | 40 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 6 % |
| Lycée St Jacques de Compostelle | Poitiers | 27 | 170 | 78 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 19 % |
| LPO Nelson Mandela | Saint-Benoît | 30 | 314 | 31 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 5 % / 19 % |
| Lycée polyvalent Marc BLOCH | Sérignan | 33 | 274 | 87 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 4 % / 18 % |
| Lycée ORT DANIEL MAYER | Montreuil | 36 | 303 | 19 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint-Exupery | Saint-Dizier | 18 | 139 | 26 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Ambroise Pare | Laval | 24 | 344 | 54 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Charles De Gaulle | Longperrier | 24 | 275 | 13 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Louis Pasteur | Avignon | 20 | 171 | 22 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 9 % |
| LPO LYCEE DES METIERS ALGOUD - LAFFEMAS | Valence | 34 | 422 | 53 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Franklin Roosevelt | Reims | 36 | 544 | 218 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 4 % / 11 % |
| Lycée Jean TALON | Châlons-en-Champagne | 36 | 269 | 44 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 10 % / 10 % |
| Lycée Jean Mermoz | Saint-Louis | 24 | 342 | 112 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Giraux Sannier | Saint-Martin-Boulogne | 35 | 270 | 82 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Koeberle | Sélestat | 30 | 501 | 64 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 122 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Camille See | Colmar | 30 | 493 | 56 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 124 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Polyvalent Robert Garnier | La Ferté-Bernard | 18 | 129 | 8 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Porte-Océane | Le Havre | 15 | 365 | 48 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 11 % / 11 % |
| Lycée Antoine De Saint Exupery | Saint-Raphaël | 24 | 268 | 40 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 0 % / 14 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 30 | 297 | 56 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 56 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Laure Gatet | Périgueux | 35 | 242 | 38 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Xavier Marmier | Pontarlier | 12 | 103 | 43 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) | 56 % | 0 % / 33 % |
| LGT Gerville Reache | Basse-Terre | 16 | 190 | 36 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 25 % |
| LGT ROBERT WEINUM St Martin | Saint-Martin | 18 | 49 | 1 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Marguerite De Valois | Angoulême | 18 | 206 | 33 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 8 % |
| Lycée des Métiers Sainte Clotilde | Strasbourg | 30 | 313 | 108 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 57 % | 8 % / 0 % |
| Lycée Marguerite Yourcenar | Le Mans | 35 | 513 | 101 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 129 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Aristide Briand | Evreux | 35 | 315 | 36 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Ella Fitzgerald St Romain en Gal | Vienne | 34 | 373 | 40 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 13 % |
| LPO SAINT AUBIN LA SALLE | Verrières-en-Anjou | 18 | 105 | 40 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Jean Zay | Jarny | 24 | 253 | 107 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 24 | 253 | 100 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Marie Curie | Tarbes | 24 | 283 | 38 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Paul Constans | Montluçon | 20 | 171 | 23 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Saint Joseph | Saint-Martin-Boulogne | 22 | 77 | 17 (Autres candidats) · 6 (Bacheliers professionnels toutes series) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 17 % / 0 % |
| Lycée Lamartine | Mâcon | 24 | 296 | 114 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Gabriel Fauré | Annecy | 34 | 488 | 74 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 4 % / 8 % |
| Lycée Teilhard De Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | 36 | 304 | 69 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) | 60 % | 0 % / 17 % |
| Lycée polyvalent Louise Michel | Narbonne | 35 | 440 | 58 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Jules Lesven | Brest | 35 | 566 | 88 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 171 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Ernest Couteaux | Saint-Amand-les-Eaux | 24 | 187 | 52 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 17 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Polyvalent privé EIC Industriel et Commercial | Tourcoing | 35 | 180 | 71 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Notre-Dame D'Annay | Lille | 30 | 168 | 18 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 71 % |
| Lycée Alexandre Ribot | Saint-Omer | 24 | 152 | 73 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Saint-John Perse | Pau | 35 | 423 | 78 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 8 % / 27 % |
| Lycée Saint Ambroise | Chambéry | 18 | 132 | 60 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Louis Rascol | Albi | 35 | 450 | 192 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Paul Cornu | Lisieux | 15 | 140 | 13 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jacques Coeur | Bourges | 24 | 335 | 160 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Jean Guehenno | Fougères | 18 | 273 | 115 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 32 | 217 | 112 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Jean-Baptiste De Baudre | Agen | 35 | 370 | 37 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 14 % |
| Lycée OUDINOT | Chaumont | 24 | 72 | 14 (Autres candidats) · 7 (Bacheliers professionnels toutes series) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 14 % |
| Institution Saint Aspais | Melun | 33 | 187 | 77 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Polyvalent Jean Monnet | Yzeure | 35 | 202 | 31 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Pasteur Mont Roland | Dole | 40 | 100 | 40 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 0 % |
| Lycée CASSINI | Clermont | 24 | 304 | 57 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 14 % / 14 % |
| Lycée General Leclerc | Saverne | 24 | 255 | 109 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Sainte - Marie Lyon | Lyon | 45 | 388 | 155 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Saint-Nicolas | Paris | 35 | 557 | 57 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Andre Maurois | Elbeuf | 24 | 298 | 36 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Levavasseur | Saint-Denis | 35 | 212 | 42 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Jean | Salon-de-Provence | 24 | 129 | 13 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 25 % / 0 % |
| IDELCA Business School | Jacou | 25 | 52 | 8 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers technologiques toutes series) · 8 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Vincent De Paul | Nîmes | 35 | 253 | 98 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 9 % / 13 % |
| Lycée Mathias | Chalon-sur-Saône | 36 | 256 | 114 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 3 % / 23 % |
| Lycée Deforest De Lewarde | Douai | 18 | 82 | 17 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) · 16 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 33 % / 0 % |
| Lycée la Tourrache | La Garde | 34 | 199 | 40 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Condorcet | Saint-Quentin | 35 | 261 | 123 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 4 % / 12 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 24 | 212 | 96 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Les Arcades | Dijon | 32 | 184 | 61 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Vauban | Dunkerque | 30 | 97 | 36 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 24 | 100 | 35 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 7 % / 7 % |
| Campus Sainte Marguerite | Chambray-lès-Tours | 38 | 207 | 95 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Leclerc Navarre | Alençon | 24 | 184 | 33 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 67 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jacques Prévert | Saint-Christol-lez-Alès | 38 | 265 | 37 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 13 % |
| Institut Limayrac | Toulouse | 24 | 241 | 46 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Lot et Bastides | Villeneuve-sur-Lot | 35 | 211 | 34 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Nancy | 24 | 220 | 61 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Guy Mollet | Arras | 35 | 365 | 164 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix | Le Mans | 18 | 124 | 27 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 29 % |
| Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | 18 | 265 | 46 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Andre Malraux | Béthune | 37 | 319 | 54 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 4 % |
| Lycée du Granier | La Ravoire | 36 | 309 | 30 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 101 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Les Tourelles | Rouen | 35 | 214 | 28 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Saint Remi | Amiens | 53 | 249 | 113 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 70 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Joseph Gaillard | Fort-de-France | 26 | 223 | 50 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Blaise Pascal | Châteauroux | 15 | 141 | 76 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 70 % | 0 % / 14 % |
| Lycée De La Salle | Metz | 35 | 254 | 121 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 70 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Joseph Fourier | Auxerre | 18 | 184 | 91 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 10 % / 0 % |
| Lycée Gérard de Nerval | Soissons | 35 | 236 | 119 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Georges Colomb | Lure | 24 | 171 | 76 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 0 % / 18 % |
| Lycée JEAN ROSE | Meaux | 24 | 164 | 95 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Notre-Dame | Challans | 18 | 71 | 14 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 12 % |
| Lycée polyvalent privé La Salle | Lille | 30 | 140 | 18 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Edouard Vaillant | Vierzon | 16 | 144 | 17 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 0 % |
| Institution Notre-Dame Saint-Jean - LYCEE | Besançon | 38 | 216 | 109 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 10 % / 0 % |
| Lycée André Malraux | Gaillon | 18 | 165 | 19 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 8 % / 0 % |
| Lycée Camille Claudel | Fourmies | 24 | 109 | 22 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 12 % |
| LPO Louis De Foix | Bayonne | 35 | 417 | 96 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 4 % / 0 % |
| Lycée Monge | Charleville-Mézières | 36 | 199 | 82 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Issec Pigier | Toulouse | 18 | 230 | 46 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 0 % / 0 % |
| Lycée/Pôle supérieur Saint BRIEUC | Saint-Brieuc | 35 | 194 | 101 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 15 % / 15 % |
| Lycée Edouard Herriot | Voiron | 30 | 314 | 22 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 123 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 5 % / 9 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 30 | 335 | 170 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Alexandra David Neel | Digne-les-Bains | 24 | 142 | 20 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean Jacques Henner | Altkirch | 24 | 253 | 44 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 0 % |
| Cité scolaire Jean Moulin | Albertville | 18 | 131 | 13 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Les Bressis | Annecy | 15 | 170 | 30 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 8 % |
| Lycée et Enseignement Supérieur Sully | Marseille | 45 | 298 | 52 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Tezenas du Montcel | Saint-Etienne | 30 | 201 | 60 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) | 75 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Arthur Rimbaud | Sin-le-Noble | 35 | 267 | 53 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 5 % / 16 % |
| Lycée Godefroy De Bouillon | Clermont-Ferrand | 26 | 163 | 35 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Le Rebours | Paris | 36 | 469 | 116 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 75 % | 15 % / 5 % |
| Lycée Louis Audouin Dubreuil | Saint-Jean-d'Angély | 24 | 139 | 27 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Sainte Ursule | Caen | 24 | 182 | 102 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Joseph De Tivoli | Bordeaux | 35 | 279 | 58 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 6 % / 11 % |
| Lycée St Michel | Reims | 26 | 180 | 49 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 10 % |
| Lycée André Lurçat | Maubeuge | 24 | 141 | 40 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Francois Rabelais | Fontenay-le-Comte | 24 | 162 | 77 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 77 % | 0 % / 20 % |
| Lycée De Bagatelle | Saint-Gaudens | 12 | 185 | 26 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint-Caprais | Agen | 18 | 78 | 7 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 17 % / 0 % |
| Lycée Carnot | Bruay-la-Buissière | 35 | 220 | 52 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Sainte Famille | La Roche-sur-Foron | 24 | 137 | 17 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Marcel Gimond | Aubenas | 12 | 79 | 9 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Polyvalent Germaine Tillion | Castelnaudary | 35 | 231 | 34 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Guillaume le Conquérant | Falaise | 15 | 135 | 70 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Simone Veil | Brive-la-Gaillarde | 12 | 180 | 44 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 17 % / 0 % |
| Lycée Curie-Corot | Saint-Lô | 18 | 143 | 25 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 25 % |
| ECP - Ecole Commerciale Privée | Strasbourg | 26 | 204 | 102 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée L'Initiative | Paris | 30 | 212 | 73 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Polyvalent Institut Saint Pierre | Brunoy | 36 | 235 | 20 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 9 % |
| Lycée St Gabriel | Bagneux | 28 | 260 | 20 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Joseph De La Madeleine | Marseille | 35 | 194 | 48 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 0 % |
| Lycée De La Fontaine Des Eaux | Dinan | 18 | 274 | 50 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 111 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Nevers | Montpellier | 35 | 276 | 131 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 79 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Sainte Anne | Roanne | 25 | 88 | 16 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 20 % |
| Lycée des Flandres | Hazebrouck | 24 | 136 | 66 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 79 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Albert de Mun | Paris | 35 | 298 | 170 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 79 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Guillaume Le Conquérant | Lillebonne | 15 | 103 | 19 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Beaupeyrat | Limoges | 30 | 134 | 50 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint Pierre | Bourg-en-Bresse | 18 | 72 | 10 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 14 % / 57 % |
| Lycée Gabriel Faure | Foix | 18 | 125 | 31 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 6 % / 6 % |
| Lycée Sainte Marie Saint Dominique | Bourges | 24 | 80 | 38 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint Jean | Rennes | 35 | 173 | 44 (Autres candidats) · 6 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 5 % / 5 % |
| Lycée PHILIPPINE DUCHESNE ITEC BOISFLEURY | Corenc | 15 | 126 | 76 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Simone Weil | Le Puy-en-Velay | 18 | 148 | 32 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 18 % |
| Lycée St Pierre La Joliverie | Saint-Sébastien-sur-Loire | 45 | 291 | 172 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Raoul Follereau | Nevers | 18 | 122 | 59 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint-Paul | Lens | 24 | 74 | 40 (Autres candidats) · 7 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 17 % |
| Ensemble scolaire Notre-Dame Saint-Joseph | Epinal | 35 | 132 | 62 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 4 % / 19 % |
| Lycée Jean Vigo | Millau | 9 | 84 | 11 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Robin | Vienne | 15 | 90 | 19 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Andre Theuriet | Civray | 18 | 110 | 22 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Jean De La Fontaine | Château-Thierry | 18 | 116 | 9 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 6 % / 0 % |
| Lycée CADENELLE | Marseille | 36 | 191 | 129 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Sup'Javouhey BREST | Brest | 35 | 208 | 40 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 5 % / 9 % |
| Lycée Jean Michel | Lons-le-Saunier | 26 | 150 | 57 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 17 % / 17 % |
| Lycée St Paul | Vannes | 35 | 305 | 198 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Charles Despiau | Mont-de-Marsan | 35 | 242 | 45 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Passy-Saint-Honoré | Paris | 28 | 240 | 30 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jehan Ango | Dieppe | 24 | 125 | 27 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Notre Dame Du Roc | La Roche-sur-Yon | 35 | 172 | 114 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 8 % / 17 % |
| Lycée/Campus Talensac | Nantes | 18 | 204 | 114 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 0 % / 0 % |
| LGT Sainte-Marie / ESUPEC | Cholet | 35 | 84 | 53 (Autres candidats) · 8 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Dampierre | Valenciennes | 35 | 152 | 59 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Diderot | Carvin | 24 | 278 | 149 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 7 % / 7 % |
| ICOF - Campus Lyon Saint Irénée | Lyon | 32 | 308 | 129 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 0 % / 5 % |
| Lycée La Mennais | Papeete | 24 | 103 | 21 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 9 % / 27 % |
| Lycée Charles Carnus | Rodez | 12 | 86 | 42 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jeanne Perrimond | Marseille | 24 | 165 | 74 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 0 % / 0 % |
| Lycée SACRE COEUR | Aix-en-Provence | 35 | 148 | 37 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Montplaisir | Valence | 24 | 155 | 33 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Stéphane Hessel | Epernay | 36 | 245 | 116 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 7 % / 13 % |
| Lycée Alain René Lesage | Vannes | 24 | 427 | 97 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) · 208 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Saint Joseph | Nice | 24 | 184 | 64 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Georges CLEMENCEAU | Chantonnay | 15 | 146 | 28 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 43 % |
| Lycée LA SALLE | Troyes | 24 | 99 | 51 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint Thomas D'Aquin | Flers | 16 | 56 | 11 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) · 23 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Saint Thomas D'Aquin Veritas | Oullins-Pierre-Bénite | 28 | 220 | 85 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 0 % / 0 % |
| Institut Supérieur Saint-Denis | Annonay | 15 | 59 | 38 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) | 89 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Le Likès | Quimper | 30 | 140 | 22 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Saint-Louis | Saumur | 18 | 66 | 13 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 33 % |
| ENC-ENSEC | Nantes | 18 | 115 | 69 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Fulgence Bienvenue | Loudéac | 24 | 201 | 38 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 24 % |
| Lycée HAUTE-FOLLIS | Laval | 18 | 106 | 25 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 23 % |
| LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE CLOVIS HUGUES | Aix-en-Provence | 27 | 115 | 31 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Remi Belleau | Nogent-le-Rotrou | 17 | 123 | 11 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint Luc Cambrai | Cambrai | 18 | 61 | 44 (Autres candidats) · 8 (Bacheliers professionnels toutes series) | 95 % | 0 % / 12 % |
| Institut Catholique Supérieur Saint André | Niort | 18 | 96 | 63 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 96 % | 0 % / 20 % |
| Lycée général et technologique Notre-Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | 18 | 51 | 5 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 13 % / 13 % |
| Lycée Largenté - Campus Aitzina | Bayonne | 18 | 73 | 20 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 (Bacheliers technologiques toutes series) | 99 % | 0 % / 13 % |
| Lycée AMEP | Fort-de-France | 25 | 47 | 38 (Autres candidats) · 6 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Bel Air | Baie-Mahault | 30 | 63 | 25 (Autres candidats) · 5 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 10 % |
| CNED | Chasseneuil-du-Poitou | 1 500 | 687 | 290 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 132 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 7 % / 11 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Comptabilité et gestion ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (35 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (15 % des admis) et Mathématiques + Physique-Chimie (12 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 3 331 | 411 | 35 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 1 740 | 178 | 15 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 1 434 | 142 | 12 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 725 | 84 | 7 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 865 | 83 | 7 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 522 | 51 | 4 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 249 | 43 | 4 % |
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 267 | 33 | 3 % |
BTS Comptabilité et gestion est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Comptabilité et gestion : pour quel profil ?
Pour les élèves logiques et rigoureux, à l'aise avec les chiffres, qui s'intéressent à la gestion des entreprises. Il faut savoir s'organiser, travailler en équipe et bien communiquer à l'écrit comme à l'oral.
Combien d'années dure BTS Comptabilité et gestion ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Commerce international
- BTS Gestion de la PME
- BTS Management commercial opérationnel
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Support à l'action managériale
- BTS Services informatiques aux organisations
- BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social