BTS Services informatiques aux organisations
BTS Services informatiques aux organisations : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Services informatiques aux organisations ?
Le BTS SIO (services informatiques aux organisations) forme en 2 ans des techniciens de l'informatique d'entreprise. Après un premier semestre commun, on choisit l'option SISR (réseaux, systèmes, infrastructures) ou SLAM (développement d'applications). La cybersécurité est présente dans les deux options, avec des ateliers en mode projet et environ 10 semaines de stage.
Sources : Lycée Louis-Armand (Paris) · Lycée Turgot (Paris) · Lycée Parc de Vilgenis (Massy)
Quelles matières en BTS Services informatiques aux organisations ?
Enseignements typiques : Support et mise à disposition de services informatiques, Option SISR : administration des systèmes et réseaux, Option SLAM : conception et développement d'applications, Cybersécurité des services informatiques, Ateliers de professionnalisation (projets), Mathématiques pour l'informatique, Culture économique, juridique et managériale, Culture générale et expression et Anglais.
- Support et mise à disposition de services informatiques
- Option SISR : administration des systèmes et réseaux
- Option SLAM : conception et développement d'applications
- Cybersécurité des services informatiques
- Ateliers de professionnalisation (projets)
- Mathématiques pour l'informatique
- Culture économique, juridique et managériale
- Culture générale et expression
- Anglais
Quels débouchés après BTS Services informatiques aux organisations ?
Métiers visés : Administrateur systèmes et réseaux, Technicien systèmes et réseaux / support, Administrateur sécurité, Développeur d'applications informatiques, Développeur web / d'applications mobiles, Analyste programmeur et Technicien d'études informatiques. Poursuites d'études : Licence professionnelle métiers de l'informatique (réseaux, sécurité, projets, données), Licence générale (L3), MIAGE, Écoles d'ingénieurs et Classe préparatoire ATS ingénierie industrielle.
- Administrateur systèmes et réseaux
- Technicien systèmes et réseaux / support
- Administrateur sécurité
- Développeur d'applications informatiques
- Développeur web / d'applications mobiles
- Analyste programmeur
- Technicien d'études informatiques
Quel est le taux d'accès en BTS Services informatiques aux organisations sur Parcoursup ?
En 2025, 172 formations « BTS Services informatiques aux organisations » étaient sur Parcoursup, avec 7 482 places pour 87 871 candidatures. Le taux d'accès médian est de 53 % ; le plus bas : 2 % (Ecole Nationale De Commerce) ; le plus haut : 100 % (Lycée St Sauveur). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ecole Nationale De Commerce | Paris | 32 | 3 567 | 45 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) · 23 (Bacheliers technologiques toutes series) | 2 % | 13 % / 26 % |
| Lycée Turgot | Paris | 48 | 3 383 | 71 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 5 % | 19 % / 30 % |
| Lycée Louise Michel | Bobigny | 24 | 1 735 | 6 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 6 % | 0 % / 12 % |
| Lycée professionnel La Tournelle | La Garenne-Colombes | 30 | 1 806 | 36 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) | 8 % | 4 % / 29 % |
| Lycée Jacques Brel | Vénissieux | 24 | 1 444 | 14 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 0 % / 57 % |
| Lycée du Parc des Loges | Evry-Courcouronnes | 30 | 1 371 | 18 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 11 % / 14 % |
| Lycée Auguste Blanqui | Saint-Ouen-sur-Seine | 24 | 1 894 | 42 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 7 % / 27 % |
| Lycée Paul Lapie | Courbevoie | 35 | 1 914 | 51 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 4 % / 31 % |
| Lycée Louis Armand | Nogent-sur-Marne | 35 | 1 866 | 50 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 88 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Louis Armand | Paris | 48 | 3 790 | 136 (Autres candidats) · 106 (Bacheliers professionnels toutes series) · 176 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 12 % / 29 % |
| Lycée Voillaume | Aulnay-sous-Bois | 108 | 2 147 | 29 (Autres candidats) · 116 (Bacheliers professionnels toutes series) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 2 % / 17 % |
| Lycée Marie Curie | Marseille | 32 | 911 | 34 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Parc de Vilgenis | Massy | 70 | 2 958 | 60 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 5 % / 24 % |
| Lycée polyvalent de Cachan | Cachan | 60 | 2 658 | 130 (Autres candidats) · 106 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 12 % / 24 % |
| Lycée Jean-Jacques Rousseau | Montmorency | 35 | 1 203 | 55 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Jean Vilar | Plaisir | 33 | 696 | 39 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 7 % / 32 % |
| Lycée Younoussa Bamana | Mamoudzou | 24 | 623 | 46 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 4 % / 12 % |
| Lycée Jules Ferry | Conflans-Sainte-Honorine | 32 | 761 | 18 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 15 % | 8 % / 38 % |
| Lycée La Martinière Duchère | Lyon | 48 | 1 761 | 99 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 7 % / 20 % |
| Lycée De L'Hautil | Jouy-le-Moutier | 32 | 681 | 17 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Victor Hugo | Marseille | 32 | 909 | 68 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 6 % / 29 % |
| Lycée Rene Descartes | Champs-sur-Marne | 48 | 1 228 | 47 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 10 % / 3 % |
| Lycée Jean Mermoz | Montpellier | 32 | 1 060 | 74 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 5 % / 32 % |
| Lycée Leonard De Vinci | Melun | 70 | 922 | 114 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) | 22 % | 2 % / 13 % |
| Lycée BENJAMIN FRANKLIN | Orléans | 32 | 685 | 116 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 23 % | 15 % / 12 % |
| Lycée Henri Matisse | Cugnaux | 23 | 488 | 38 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Robert Schuman | Metz | 35 | 632 | 58 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 11 % / 14 % |
| Lycée Theodore Aubanel | Avignon | 16 | 501 | 29 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 70 | 1 315 | 122 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 7 % / 23 % |
| Lycée Louise Michel | Grenoble | 32 | 663 | 56 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 17 % / 17 % |
| Lycée Simone Weil | Saint-Priest-en-Jarez | 30 | 499 | 78 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 26 % | 5 % / 15 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Bordeaux | 64 | 986 | 201 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 27 % | 9 % / 21 % |
| Lycée des métiers René Cassin | Strasbourg | 64 | 1 001 | 116 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 2 % / 20 % |
| Lycée Baimbridge | Les Abymes | 32 | 297 | 38 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 22 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) | Nice | 32 | 567 | 74 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 6 % / 19 % |
| Lycée Melkior Garre | Cayenne | 28 | 243 | 10 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) | 29 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Fulbert | Chartres | 34 | 316 | 37 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 0 % / 20 % |
| Lycée général et technologique Carcouët | Nantes | 33 | 766 | 38 (Autres candidats) · 117 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Louis Pergaud | Besançon | 35 | 371 | 74 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 30 % | 6 % / 33 % |
| Lycée Geoffroy-St-Hilaire | Etampes | 32 | 466 | 9 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 10 % |
| Lycée ORT DANIEL MAYER | Montreuil | 72 | 699 | 42 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | 23 | 408 | 88 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) | 31 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Jean Rostand | Chantilly | 35 | 418 | 27 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 24 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 4 % / 14 % |
| Lycée Bonaparte | Toulon | 33 | 608 | 81 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 6 % / 24 % |
| Lycée Paul-Louis Courier | Tours | 32 | 518 | 104 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) | 33 % | 11 % / 16 % |
| Lycée Gabriel Fauré | Annecy | 24 | 522 | 49 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 8 % / 15 % |
| Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 35 | 595 | 48 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 5 % / 15 % |
| Lycée Franklin Roosevelt | Reims | 36 | 396 | 91 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 34 % | 6 % / 11 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 70 | 1 011 | 192 (Autres candidats) · 137 (Bacheliers professionnels toutes series) | 34 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 32 | 365 | 25 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 15 % |
| LYCEE TECHNOLOGIQUE PRIVE ROBERT SCHUMAN | Dugny | 50 | 372 | 28 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 13 % / 23 % |
| Lycée Victor et Hélène BASCH | Rennes | 35 | 841 | 97 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 31 | 416 | 47 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 12 % / 24 % |
| Lycée Henri Wallon | Valenciennes | 35 | 350 | 59 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 36 % | 0 % / 12 % |
| Lycée polyvalent Marc BLOCH | Sérignan | 33 | 405 | 80 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 37 % | 8 % / 28 % |
| Lycée ORT | Lyon | 16 | 275 | 41 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 37 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Andre Malraux | Allonnes | 35 | 372 | 61 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 6 % / 13 % |
| Lycée Le Rebours | Paris | 36 | 470 | 100 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) | 38 % | 0 % / 5 % |
| CRESPA -SCIENCES U | Lyon | 30 | 77 | 7 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) · 1 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Camille See | Colmar | 34 | 465 | 118 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 12 % / 19 % |
| Lycée Grand Air | Arcachon | 16 | 298 | 27 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | 32 | 529 | 72 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 4 % / 25 % |
| Lycée Jean Lurcat | Perpignan | 32 | 439 | 47 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 5 % / 21 % |
| Lycée Joseph Gaillard | Fort-de-France | 26 | 203 | 21 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Antoine De Saint Exupery | Saint-Raphaël | 24 | 244 | 37 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 6 % / 11 % |
| Lycée Saint-Adjutor | Vernon | 35 | 179 | 46 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Frédéric Chopin | Nancy | 34 | 498 | 69 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 5 % / 15 % |
| Lycée Jean Rostand | Caen | 35 | 472 | 68 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 9 % / 27 % |
| Lycée général et technologique La Colinière | Nantes | 33 | 750 | 67 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 12 % |
| Institut Limayrac | Toulouse | 30 | 153 | 27 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 5 % / 27 % |
| Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 70 | 848 | 136 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 149 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 6 % / 17 % |
| Lycée Montalembert | Courbevoie | 35 | 337 | 49 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 5 % / 5 % |
| LPO LYCEE DES METIERS ALGOUD - LAFFEMAS | Valence | 32 | 313 | 39 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 5 % / 9 % |
| Lycée Charles Peguy | Marseille | 35 | 216 | 69 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 45 % | 11 % / 11 % |
| Lycée Bertran De Born | Périgueux | 32 | 297 | 25 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 4 % / 8 % |
| Institution Saint Aspais | Melun | 35 | 189 | 58 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) | 46 % | 4 % / 16 % |
| Lycée Aristides Berges | Seyssinet-Pariset | 32 | 453 | 17 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 124 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Suzanne Valadon | Limoges | 35 | 400 | 85 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 11 % / 16 % |
| LGT SAINTE MARIE | Joinville-le-Pont | 30 | 456 | 16 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 12 % |
| Lycée des Métiers Édouard Gand | Amiens | 35 | 412 | 131 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) | 50 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Ella Fitzgerald St Romain en Gal | Vienne | 32 | 449 | 41 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 24 | 136 | 37 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 51 % | 6 % / 39 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Paris | 37 | 406 | 60 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 4 % / 4 % |
| INSTA | Paris | 120 | 579 | 61 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Saint Vincent | Senlis | 24 | 159 | 25 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) · 17 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 12 % |
| EFREI Paris | Villejuif | 36 | 417 | 81 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Le Castel | Dijon | 24 | 447 | 156 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 8 % / 8 % |
| Lycée St Gabriel | Bagneux | 32 | 380 | 27 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 9 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 35 | 262 | 102 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 0 % / 18 % |
| ICOF - Campus Lyon Saint Irénée | Lyon | 32 | 330 | 127 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 0 % / 6 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 18 | 154 | 20 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 55 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Douanier Rousseau | Laval | 24 | 331 | 56 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Pierre Poivre | Saint-Joseph | 30 | 249 | 23 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 6 % / 6 % |
| Lycée Claude Nougaro | Monteils | 26 | 185 | 29 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 11 % / 11 % |
| Centre Scolaire Notre Dame | Limas | 25 | 163 | 15 (Autres candidats) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Paul Claudel | Laon | 24 | 199 | 63 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Georges Brassens | Rive-de-Gier | 36 | 506 | 206 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) | 58 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Pardailhan | Auch | 12 | 213 | 20 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean Chaptal | Quimper | 24 | 322 | 68 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 32 | 182 | 82 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 60 % | 0 % / 25 % |
| Lycée de La CCI | Nîmes | 60 | 326 | 46 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Blaise Pascal | Châteauroux | 16 | 183 | 75 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Jean Bart | Dunkerque | 35 | 310 | 83 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 11 % / 33 % |
| Lycée Guy Mollet | Arras | 67 | 481 | 175 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 7 % |
| Lycée La Chataigneraie | Le Mesnil-Esnard | 53 | 230 | 71 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 6 % / 11 % |
| Lycée Général et Technologique Albert Londres | Cusset | 24 | 281 | 31 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 6 % / 38 % |
| Lycée Saint Rémi | Roubaix | 33 | 170 | 39 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Andre Malraux | Béthune | 37 | 352 | 93 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 37 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 4 % / 30 % |
| Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix | Le Mans | 35 | 200 | 53 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 20 % |
| LPO Louis De Foix | Bayonne | 32 | 258 | 48 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 5 % / 30 % |
| Lycée Monge | Charleville-Mézières | 36 | 172 | 63 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 5 % / 10 % |
| EPSI Ecole Privée des Sciences Informatiques de LILLE | Lille | 40 | 89 | 32 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers technologiques toutes series) · 7 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 0 % / 0 % |
| LPO Nelson Mandela | Saint-Benoît | 30 | 246 | 35 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Lamartine | Mâcon | 36 | 259 | 112 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 69 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Francois Rabelais | Saint-Brieuc | 35 | 374 | 190 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 5 % / 18 % |
| LGT Sainte-Marie / ESUPEC | Cholet | 35 | 116 | 48 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 0 % / 40 % |
| Lycée Saint Joseph | Saint-Martin-Boulogne | 38 | 86 | 18 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Eugène JAMOT | Aubusson | 12 | 101 | 32 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Estran Charles De Foucauld | Brest | 35 | 214 | 45 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Raymond-Poincaré | Bar-le-Duc | 35 | 215 | 75 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Dampierre | Valenciennes | 60 | 249 | 77 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Saint Michel | Annecy | 30 | 181 | 22 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 6 % / 28 % |
| Lycée Maurice Merleau-Ponty | Rochefort | 28 | 262 | 44 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Polyvalent La Chartreuse | Brives-Charensac | 36 | 79 | 28 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Mathias | Chalon-sur-Saône | 36 | 313 | 123 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Saint Luc Cambrai | Cambrai | 40 | 120 | 58 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 6 % / 13 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 35 | 221 | 83 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Saint-John Perse | Pau | 32 | 287 | 48 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Marie Curie | Tarbes | 24 | 229 | 44 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 16 % |
| Lycée de la Venise Verte | Niort | 24 | 253 | 60 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Claude De France | Romorantin-Lanthenay | 18 | 139 | 37 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 0 % |
| Campus Sainte Marguerite | Chambray-lès-Tours | 29 | 178 | 86 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Sainte Ursule | Caen | 24 | 153 | 65 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 18 % |
| Institut Supérieur Saint-Denis | Annonay | 24 | 73 | 38 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) | 77 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Godefroy De Bouillon | Clermont-Ferrand | 30 | 142 | 39 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Pierre La Joliverie | Saint-Sébastien-sur-Loire | 68 | 349 | 184 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 4 % / 16 % |
| Lycée Emile Peytavin | Mende | 18 | 134 | 39 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 0 % |
| Institut d'Informatique Appliquée (IIA) | Saint-Berthevin | 25 | 102 | 61 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 0 % / 18 % |
| LGT Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | 32 | 258 | 121 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 4 % / 17 % |
| Lycée Dominique Villars | Gap | 35 | 174 | 86 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 6 % / 28 % |
| Lycée LES CHASSAGNES | Oullins-Pierre-Bénite | 26 | 203 | 107 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Jean Monnet - Mermoz | Aurillac | 24 | 152 | 29 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Notre Dame De La Providence | Avranches | 24 | 82 | 23 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 17 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Edme Bouchardon | Chaumont | 36 | 155 | 49 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Bahuet | Brive-la-Gaillarde | 38 | 121 | 54 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 0 % / 5 % |
| Lycée St Francois De Sales | Alençon | 24 | 87 | 13 · 21 · 20 | 83 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Raoul Follereau | Nevers | 24 | 145 | 78 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Guy Chauvet | Loudun | 24 | 186 | 21 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Saint Remi | Amiens | 35 | 189 | 80 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 8 % / 15 % |
| Lycée Beaupeyrat | Limoges | 30 | 133 | 41 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Pasteur Mont Roland | Dole | 40 | 139 | 44 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 0 % / 22 % |
| Lycée La Mennais | Papeete | 18 | 66 | 17 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Fenelon | La Rochelle | 28 | 159 | 38 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 25 % |
| Lycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint Jean | Rennes | 33 | 122 | 28 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Paul Sabatier | Carcassonne | 32 | 255 | 61 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 12 % / 12 % |
| Lycée Elie Vinet | Barbezieux-Saint-Hilaire | 24 | 189 | 35 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Notre Dame Du Roc | La Roche-sur-Yon | 35 | 198 | 101 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 4 % / 17 % |
| Lycée Felix Le Dantec | Lannion | 35 | 315 | 178 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 4 % / 26 % |
| Lycée Saint Marc | Nivolas-Vermelle | 16 | 72 | 8 · 19 · 19 | 90 % | 12 % / 0 % |
| Lycée Notre Dame De La Paix | Ploemeur | 35 | 160 | 86 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Baudimont Saint-Charles | Arras | 40 | 98 | 64 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Saint-Joseph | Le Havre | 34 | 135 | 76 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 7 % / 36 % |
| Lycée Saint Joseph | Bressuire | 18 | 69 | 17 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 0 % / 25 % |
| Lycée St Louis | Châteaulin | 30 | 138 | 91 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 95 % | 7 % / 29 % |
| Lycée Les Perseverants | Basse-Terre | 30 | 56 | 14 (Autres candidats) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 20 % / 20 % |
| Lycée AMEP | Fort-de-France | 20 | 55 | 22 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 38 % |
| CNED | Chasseneuil-du-Poitou | 1 500 | 769 | 294 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 115 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 1 % / 14 % |
| Lycée privé polyvalent SAINT LAZARE | Autun | 12 | 28 | 11 (Autres candidats) · 4 (Bacheliers technologiques toutes series) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
| EPSI - Site d'ARRAS | Arras | 20 | 26 | 12 (Autres candidats) · 7 (Bacheliers technologiques toutes series) · 5 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 25 % |
| Ecole privée des sciences informatiques (EPSI) | Nantes | 80 | 72 | 42 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 33 % |
| EPSI, Ecole privée en sciences informatiques | Montpellier | 90 | 148 | 89 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers technologiques toutes series) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 8 % |
| Lycée St Sauveur | Redon | 35 | 168 | 63 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 | 100 % | 0 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Services informatiques aux organisations ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques (40 % des admis), Mathématiques + Physique-Chimie (11 % des admis) et Numérique et Sciences Informatiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (7 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Numérique et Sciences Informatiques | 2 206 | 359 | 40 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 942 | 100 | 11 % |
| Numérique et Sciences Informatiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 284 | 64 | 7 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 373 | 39 | 4 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Numérique et Sciences Informatiques | 210 | 38 | 4 % |
| Mathématiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 143 | 30 | 3 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 250 | 28 | 3 % |
| Physique-Chimie + Numérique et Sciences Informatiques | 83 | 24 | 3 % |
BTS Services informatiques aux organisations est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Services informatiques aux organisations : pour quel profil ?
Pour les passionnés d'informatique, curieux des nouvelles technologies, qui aiment résoudre des problèmes techniques pour des clients. Il faut lire l'anglais technique, travailler en équipe et être autonome.
Combien d'années dure BTS Services informatiques aux organisations ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Comptabilité et gestion
- BTS Commerce international
- BTS Gestion de la PME
- BTS Management commercial opérationnel
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Support à l'action managériale
- BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social