BTS Support à l'action managériale
BTS Support à l'action managériale : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Support à l'action managériale ?
Le BTS SAM (support à l'action managériale) forme en 2 ans des assistants qui épaulent un manager ou une équipe : organiser le travail administratif, suivre des projets, participer à la gestion des ressources humaines (recrutement, formation). On pratique deux langues vivantes et on fait 14 semaines de stage, dont un stage en contexte international.
Sources : Lycée Racine (Paris) · Lycée Ozenne (Toulouse) · Lycée La Martinière Duchère (Lyon)
Quelles matières en BTS Support à l'action managériale ?
Enseignements typiques : Optimisation des processus administratifs, Gestion de projet, Collaboration à la gestion des ressources humaines, Ateliers de professionnalisation, Culture économique, juridique et managériale, Culture générale et expression, Langue vivante A (anglais) et Langue vivante B (espagnol ou allemand).
- Optimisation des processus administratifs
- Gestion de projet
- Collaboration à la gestion des ressources humaines
- Ateliers de professionnalisation
- Culture économique, juridique et managériale
- Culture générale et expression
- Langue vivante A (anglais)
- Langue vivante B (espagnol ou allemand)
Quels débouchés après BTS Support à l'action managériale ?
Métiers visés : Office manager, Assistant de direction / de manager, Assistant ressources humaines, Chargé de recrutement ou de formation, Assistant commercial ou marketing, Technicien administratif et Adjoint administratif. Poursuites d'études : Licence professionnelle (ressources humaines, qualité, communication…), Licence ou master à l'université (AES, droit, administration publique, information-communication), Classe préparatoire ATS économie-gestion et Concours de la fonction publique (catégorie B).
- Office manager
- Assistant de direction / de manager
- Assistant ressources humaines
- Chargé de recrutement ou de formation
- Assistant commercial ou marketing
- Technicien administratif
- Adjoint administratif
Quel est le taux d'accès en BTS Support à l'action managériale sur Parcoursup ?
En 2025, 234 formations « BTS Support à l'action managériale » étaient sur Parcoursup, avec 7 893 places pour 87 403 candidatures. Le taux d'accès médian est de 59 % ; le plus bas : 0 % (Lycée ESTIC) ; le plus haut : 100 % (Lycée Albert de Mun). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ESTIC | Saint-Dizier | 20 | 41 | — | 0 % | 0 % / 0 % |
| Ecole Nationale De Commerce | Paris | 70 | 2 313 | 7 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 9 % | 2 % / 14 % |
| Lycée des Lumières | Mamoudzou | 35 | 1 080 | 41 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Antoine de Saint Exupery | Créteil | 37 | 1 041 | 4 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Maurice Ravel | Paris | 24 | 1 136 | 37 (Autres candidats) · 113 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 6 % / 12 % |
| Lycée Jean ZAY | Orléans | 24 | 595 | 84 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 18 % | 5 % / 10 % |
| Lycée Eugene Delacroix | Maisons-Alfort | 35 | 938 | 21 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Colbert | Lyon | 32 | 1 150 | 38 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 24 % |
| Lycée RACINE | Paris | 24 | 1 380 | 47 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers professionnels toutes series) · 94 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Jacques Feyder | Epinay-sur-Seine | 24 | 733 | 36 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 11 % / 17 % |
| Lycée Félix EBOUE | Cayenne | 23 | 331 | 14 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Juliette Récamier | Lyon | 34 | 1 192 | 33 (Autres candidats) · 106 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Flora Tristan | Noisy-le-Grand | 24 | 606 | 12 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 8 % / 15 % |
| Lycée Le Corbusier | Aubervilliers | 30 | 792 | 32 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Eugène Delacroix | Drancy | 35 | 1 454 | 23 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Robert Doisneau | Corbeil-Essonnes | 34 | 773 | 30 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Perier | Marseille | 35 | 739 | 38 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Theodore Aubanel | Avignon | 38 | 631 | 40 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 0 % / 26 % |
| Lycée ROSA PARKS | Montgeron | 35 | 590 | 19 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Joliot-Curie | Nanterre | 24 | 887 | 39 (Autres candidats) · 114 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Emile Zola | Aix-en-Provence | 24 | 509 | 26 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 6 % / 6 % |
| Lycée Jules Guesde | Montpellier | 36 | 969 | 28 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 3 % / 14 % |
| Lycée professionnel Louise Labé | Lyon | 30 | 795 | 26 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 4 % / 11 % |
| Lycée La Martinière Duchère | Lyon | 35 | 1 264 | 41 (Autres candidats) · 159 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Marcelin Berthelot | Toulouse | 24 | 849 | 35 (Autres candidats) · 109 (Bacheliers professionnels toutes series) · 94 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Saint-Exupery | Saint-Dizier | 12 | 87 | 9 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Albert Schweitzer | Mulhouse | 30 | 469 | 89 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 4 % / 12 % |
| Lycée Jean-Jacques Rousseau | Sarcelles | 35 | 595 | 29 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 8 % / 16 % |
| Lycée Georges Braque | Argenteuil | 35 | 646 | 40 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 4 % / 24 % |
| Lycée des métiers René Cassin | Strasbourg | 35 | 722 | 48 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Jean Baptiste Corot | Savigny-sur-Orge | 36 | 635 | 32 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 7 % / 14 % |
| Lycée Jean Jaurès | Montreuil | 30 | 828 | 38 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Voillaume | Aulnay-sous-Bois | 35 | 775 | 42 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 4 % / 8 % |
| Lycée Marie Curie | Marseille | 15 | 654 | 36 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Georges Pompidou/Michel Ange | Villeneuve-la-Garenne | 38 | 597 | 8 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Ozenne | Toulouse | 70 | 1 300 | 48 (Autres candidats) · 172 (Bacheliers professionnels toutes series) · 183 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 33 | 435 | 76 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 31 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Edgar Quinet | Paris | 24 | 955 | 54 (Autres candidats) · 143 (Bacheliers professionnels toutes series) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 5 % / 24 % |
| Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 24 | 586 | 27 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Saint Exupéry | Mantes-la-Jolie | 30 | 465 | 10 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Parc de Vilgenis | Massy | 35 | 607 | 16 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Romain Rolland | Goussainville | 30 | 429 | 10 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Jacques Coeur | Bourges | 22 | 206 | 46 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 34 % | 0 % / 5 % |
| Lycée polyvalent Nelson Mandela | Nantes | 35 | 812 | 38 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 146 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 4 % / 7 % |
| Lycée Rosa Parks | Thionville | 24 | 389 | 66 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) | 34 % | 0 % / 21 % |
| Lycée polyvalent de Cachan | Cachan | 35 | 986 | 150 (Autres candidats) · 129 (Bacheliers professionnels toutes series) | 35 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jehan De Chelles | Chelles | 35 | 472 | 20 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Jacques Prevert | Taverny | 35 | 490 | 21 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 37 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | 35 | 1 064 | 10 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Hemingway - De La Camargue | Nîmes | 35 | 561 | 29 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Bréquigny | Rennes | 35 | 738 | 68 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Les Bruyères | Sotteville-lès-Rouen | 35 | 659 | 29 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Camille Pissarro | Pontoise | 35 | 798 | 14 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Robert Schuman | Metz | 35 | 744 | 40 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) · 126 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 24 | 545 | 19 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean-Baptiste Corot | Douai | 22 | 224 | 42 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 5 % / 10 % |
| Lycée Antoine Roussin | Saint-Louis | 24 | 318 | 17 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | 30 | 600 | 18 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 156 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 28 % |
| Lycée Victor Louis | Talence | 35 | 673 | 52 (Autres candidats) · 124 (Bacheliers professionnels toutes series) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 5 % / 0 % |
| Lycée Jean Mace | Rennes | 35 | 807 | 59 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers professionnels toutes series) · 198 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 12 % / 4 % |
| Lycée Choiseul | Tours | 36 | 520 | 26 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 35 | 600 | 120 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers professionnels toutes series) | 41 % | 3 % / 21 % |
| Lycée Adam De Craponne | Salon-de-Provence | 24 | 313 | 10 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | 35 | 542 | 13 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers professionnels toutes series) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Boisjoly Potier | Le Tampon | 18 | 306 | 9 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Louise Michel | Grenoble | 32 | 479 | 20 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 104 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | 35 | 493 | 5 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 103 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 4 % / 8 % |
| Lycée INTERNATIONAL MONTEBELLO | Lille | 35 | 561 | 37 (Autres candidats) · 115 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 10 % / 29 % |
| Lycée George Sand | Le Mée-sur-Seine | 24 | 375 | 16 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Joseph Gaillard | Fort-de-France | 28 | 204 | 26 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 6 % / 12 % |
| Lycée Felix Faure | Beauvais | 33 | 309 | 8 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | 59 | 709 | 30 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers professionnels toutes series) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Charles Le Chauve | Roissy-en-Brie | 35 | 276 | 29 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Victor Hugo | Carpentras | 24 | 319 | 10 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Emile Zola | Wattrelos | 24 | 277 | 7 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jacques Prevert | Longjumeau | 35 | 591 | 34 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 118 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Honore D'Urfe | Saint-Etienne | 35 | 521 | 27 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 106 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Marie Curie | Versailles | 35 | 868 | 20 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 106 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Antoine Bourdelle | Montauban | 17 | 192 | 15 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 6 % / 19 % |
| Lycée Jacques Audiberti | Antibes | 24 | 272 | 16 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 6 % |
| LGT privé Sacré-Coeur La Salle | Angers | 18 | 132 | 11 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Paul Langevin | Martigues | 24 | 351 | 23 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Nicolas Bremontier | Bordeaux | 35 | 619 | 42 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) · 140 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 4 % / 15 % |
| Lycée F Philibert Dessaignes | Blois | 24 | 271 | 17 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Jean Moulin | Roubaix | 35 | 514 | 22 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Montchapet | Dijon | 24 | 578 | 149 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) | 50 % | 0 % / 8 % |
| Lycée des Glieres | Annemasse | 24 | 212 | 12 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 5 % |
| Lycée E. Mounier | Châtenay-Malabry | 34 | 322 | 24 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 5 % / 5 % |
| LPO LYCEE DES METIERS ALGOUD - LAFFEMAS | Valence | 24 | 281 | 30 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 10 % / 0 % |
| Lycée Marie De Champagne | Troyes | 24 | 245 | 21 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Jean Rostand | Caen | 35 | 394 | 20 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Jean Condorcet | Bordeaux | 34 | 646 | 61 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers professionnels toutes series) · 159 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Deforest De Lewarde | Douai | 30 | 119 | 8 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 0 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 24 | 196 | 6 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 10 % / 5 % |
| Lycée Albert Thomas | Roanne | 24 | 223 | 5 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 10 % / 30 % |
| Lycée Frédéric Chopin | Nancy | 35 | 502 | 54 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 124 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 8 % |
| Lycée Notre-Dame D'Annay | Lille | 30 | 120 | 11 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Fernand Darchicourt | Hénin-Beaumont | 24 | 243 | 23 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Robert Schuman | Haguenau | 35 | 369 | 121 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 5 % / 25 % |
| Lycée Hugues Libergier | Reims | 36 | 440 | 122 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 11 % / 11 % |
| Lycée Dumont D'Urville | Maurepas | 18 | 251 | 6 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Jean Lurcat | Perpignan | 18 | 263 | 16 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Bonaparte | Toulon | 26 | 367 | 40 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Aristide Briand | Evreux | 35 | 341 | 11 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 4 % / 0 % |
| Lycée professionnel Charles Baudelaire | Meaux | 30 | 489 | 11 · 54 · 42 | 55 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Koeberle | Sélestat | 24 | 334 | 25 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 7 % / 14 % |
| Lycée Gabriel Fauré | Annecy | 18 | 293 | 20 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Nevers | Montpellier | 22 | 145 | 68 (Autres candidats) · 10 (Bacheliers professionnels toutes series) | 56 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) | Nice | 48 | 485 | 38 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 132 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Val De Seine | Le Grand-Quevilly | 24 | 394 | 21 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 104 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 12 % |
| LPO Nelson Mandela | Saint-Benoît | 34 | 381 | 16 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Max Linder | Libourne | 35 | 296 | 17 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Arthur Rimbaud | Sin-le-Noble | 35 | 281 | 32 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 5 % / 15 % |
| Lycée des Métiers Édouard Gand | Amiens | 24 | 309 | 90 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Aliénor d' Aquitaine | Poitiers | 34 | 378 | 30 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent Marc BLOCH | Sérignan | 33 | 275 | 90 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Marguerite De Valois | Angoulême | 24 | 223 | 8 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 0 % |
| LGT Aristide Briand | Saint-Nazaire | 16 | 252 | 77 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Henri Wallon | Valenciennes | 59 | 417 | 124 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Georges Brassens | Neufchâtel-en-Bray | 15 | 72 | 9 (Autres candidats) · 8 (Bacheliers professionnels toutes series) · 24 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 10 % / 10 % |
| Lycée Silvia Monfort | Luisant | 24 | 219 | 16 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 18 | 150 | 61 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) | 60 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Scheurer-Kestner | Thann | 24 | 229 | 12 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 13 % |
| Lycée du Granier | La Ravoire | 18 | 248 | 14 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean Dautet | La Rochelle | 24 | 305 | 33 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Georges Dumezil | Vernon | 15 | 153 | 11 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Les Droits De L'Homme | Petit-Bourg | 32 | 239 | 44 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 4 % / 13 % |
| Lycée Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 24 | 239 | 69 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 5 % / 27 % |
| Lycée Paul Sabatier | Carcassonne | 36 | 247 | 12 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 4 % / 22 % |
| Lycée Robert de Luzarches | Amiens | 24 | 329 | 115 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Notre Dame Des Anges | Belfort | 30 | 173 | 50 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Alexis Monteil | Rodez | 18 | 208 | 7 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Jean Chaptal | Quimper | 24 | 317 | 23 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Jules Uhry | Creil | 35 | 244 | 74 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 5 % / 10 % |
| Lycée Condorcet | Lens | 35 | 378 | 25 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Assomption Bellevue | Lyon | 36 | 207 | 54 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Gérard de Nerval | Soissons | 35 | 196 | 62 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Claude Monet | Le Havre | 24 | 326 | 22 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 10 % / 0 % |
| Lycée Edgar Quinet | Bourg-en-Bresse | 30 | 330 | 21 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 0 % / 5 % |
| Lycée St Vincent De Paul | Nîmes | 35 | 234 | 96 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 4 % / 25 % |
| Lycée Vallée Du Cailly | Déville-lès-Rouen | 24 | 334 | 21 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Uruguay France | Avon | 35 | 335 | 111 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Pierre Et Marie Curie | Menton | 30 | 215 | 18 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 37 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Sevigne | Charleville-Mézières | 18 | 150 | 55 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 0 % / 8 % |
| Lycée André Lurçat | Maubeuge | 24 | 110 | 11 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 42 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 24 | 193 | 52 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Beaussier | La Seyne-sur-Mer | 24 | 245 | 25 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Paul Vincensini | Bastia | 24 | 136 | 13 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Maine De Biran | Bergerac | 24 | 148 | 17 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 47 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Marie Curie | Tarbes | 18 | 194 | 19 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent Raphaël Elizé | Sablé-sur-Sarthe | 22 | 136 | 5 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 8 % / 0 % |
| Lycée Le Rebours | Paris | 36 | 282 | 87 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Suzanne Valadon | Limoges | 35 | 310 | 38 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 86 (Bacheliers technologiques toutes series) | 69 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Condorcet | Saint-Quentin | 35 | 205 | 80 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 69 % | 4 % / 11 % |
| Lycée Sainte Ursule | Caen | 17 | 154 | 81 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 69 % | 7 % / 0 % |
| Lycée Catherine et Raymond JANOT | Sens | 24 | 155 | 55 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 70 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 15 | 101 | 46 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 70 % | 9 % / 18 % |
| Lycée Jean Rostand | Chantilly | 24 | 193 | 19 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Issec Pigier | Toulouse | 35 | 216 | 8 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Louis Blaringhem | Béthune | 35 | 219 | 101 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 14 % / 14 % |
| Lycée Sophie Berthelot | Calais | 35 | 220 | 114 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 8 % / 4 % |
| Lycée Saint Remi | Amiens | 35 | 167 | 65 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Ella Fitzgerald St Romain en Gal | Vienne | 24 | 227 | 14 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Douanier Rousseau | Laval | 24 | 216 | 15 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Mireille Grenet | Compiègne | 24 | 183 | 15 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Mariette | Boulogne-sur-Mer | 24 | 172 | 31 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 11 % |
| Institut Supérieur Clorivière | Paris | 24 | 200 | 41 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Antoine De Saint Exupery | Saint-Raphaël | 24 | 185 | 15 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Fredéric OZANAM | Châlons-en-Champagne | 25 | 62 | 17 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Dupuy De Lôme | Lorient | 35 | 375 | 24 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 144 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Tezenas du Montcel | Saint-Etienne | 30 | 176 | 58 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Francois Truffaut | Beauvais | 24 | 220 | 13 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Charles Despiau | Mont-de-Marsan | 35 | 195 | 18 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 4 % / 9 % |
| Lycée Montplaisir | Valence | 28 | 123 | 15 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 7 % |
| Lycée St Paul | Vannes | 35 | 295 | 165 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 4 % / 30 % |
| ICOF - Campus Lyon Saint Irénée | Lyon | 32 | 194 | 48 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 0 % |
| Lycée/Campus Talensac | Nantes | 35 | 224 | 94 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 77 % | 0 % / 0 % |
| Institution Saint Alyre | Clermont-Ferrand | 25 | 130 | 23 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Paul Claudel | Laon | 35 | 181 | 71 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée De La Salle | Metz | 24 | 172 | 61 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Alexandre Ribot | Saint-Omer | 35 | 183 | 106 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 3 % / 14 % |
| Lycée Notre-Dame De Bon Secours | Perpignan | 24 | 93 | 49 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Fenelon | Cambrai | 28 | 161 | 15 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 79 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Général et Technologique Albert Londres | Cusset | 18 | 143 | 10 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Ste Therese | Quimper | 35 | 184 | 9 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Les Tourelles | Rouen | 35 | 217 | 15 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Notre Dame | Castres | 25 | 69 | 12 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Francois Rabelais | Saint-Brieuc | 35 | 298 | 144 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Bertrand D'Argentre | Vitré | 24 | 235 | 22 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean-Baptiste De Baudre | Agen | 35 | 271 | 20 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 3 % / 3 % |
| Lycée Guy Mollet | Arras | 59 | 345 | 47 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 | 81 % | 0 % / 0 % |
| LPO Louis De Foix | Bayonne | 35 | 255 | 23 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Jean Monnet | Cognac | 15 | 105 | 10 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 15 % |
| IMS Nantes | Nantes | 24 | 161 | 71 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Notre Dame De La Providence | Avranches | 12 | 62 | 11 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 22 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 25 % |
| Institution des Chartreux | Lyon | 30 | 140 | 55 (Autres candidats) · 20 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 0 % |
| Campus Sacré-Coeur La Salle | Nantes | 18 | 164 | 6 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint Rémi | Roubaix | 24 | 82 | 9 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Anatole France | Lillers | 35 | 132 | 16 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 56 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 8 % |
| Cité scolaire Jean Moulin | Albertville | 18 | 93 | 8 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Boucher De Perthes | Abbeville | 24 | 108 | 13 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 7 % / 14 % |
| Centre scolaire Notre-Dame | Nevers | 24 | 74 | 30 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) | 84 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Du Noordover | Grande-Synthe | 35 | 189 | 101 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 84 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Technologique La Providence | Cholet | 18 | 66 | 5 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 8 % |
| Lycée La Providence | Blois | 30 | 122 | 41 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 0 % / 8 % |
| Institut Saint Vincent De Paul | Loos | 20 | 79 | 13 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers professionnels toutes series) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 33 % / 0 % |
| Lycée-Collège NOTRE-DAME | Guingamp | 18 | 47 | 6 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jeanne d'Arc | Rennes | 55 | 194 | 24 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 7 % / 18 % |
| Lycée Jeanne Perrimond | Marseille | 24 | 131 | 47 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Nancy | 24 | 146 | 16 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Raoul Follereau | Nevers | 24 | 108 | 53 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 0 % / 6 % |
| Lycée St Dominique | Pau | 24 | 119 | 61 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 20 % / 20 % |
| Lycée Les Haberges | Vesoul | 24 | 144 | 74 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean Moulin | Thouars | 20 | 102 | 10 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 10 % |
| Lycée St Eloi | Aix-en-Provence | 15 | 108 | 11 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Campus de Coulommiers | Coulommiers | 24 | 187 | 12 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 20 % |
| LGT Gerville Reache | Basse-Terre | 32 | 174 | 47 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Sup'Javouhey BREST | Brest | 35 | 211 | 17 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Beaumont | Redon | 24 | 313 | 17 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Saint Ambroise | Chambéry | 15 | 108 | 37 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 91 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Notre Dame Du Roc | La Roche-sur-Yon | 24 | 106 | 56 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 18 % / 9 % |
| Lycée Charles Peguy | Marseille | 35 | 136 | 51 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Saint Thomas D'Aquin | Flers | 16 | 48 | 11 (Autres candidats) · 7 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 0 % |
| Lycée LEON BLUM | Le Creusot | 24 | 130 | 49 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 11 % / 0 % |
| Lycée Mézeray Gabriel | Argentan | 18 | 86 | 11 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 0 % / 9 % |
| Lycée La Favorite Sainte Therese | Lyon | 24 | 107 | 10 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jeanne d'Arc | Thonon-les-Bains | 12 | 52 | 4 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Passy-Saint-Honoré | Paris | 32 | 164 | 14 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Sainte-Adresse | 18 | 91 | 16 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 97 % | 0 % / 15 % |
| LGT Savary de Mauléon | Les Sables-d'Olonne | 24 | 116 | 17 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 99 % | 0 % / 36 % |
| CNED | Lyon | 1 200 | 428 | 91 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 122 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 8 % / 15 % |
| Lycée Les Arcades | Dijon | 32 | 141 | 63 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
| ENC-ENSEC | Nantes | 18 | 94 | 45 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Albert de Mun | Paris | 35 | 253 | 93 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Support à l'action managériale ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (34 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (11 % des admis) et Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (8 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 839 | 122 | 34 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 469 | 41 | 11 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 392 | 28 | 8 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 157 | 22 | 6 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Humanités, Littérature et Philosophie | 129 | 21 | 6 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 222 | 20 | 6 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 196 | 20 | 6 % |
| Humanités, Littérature et Philosophie + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 72 | 16 | 5 % |
BTS Support à l'action managériale est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Support à l'action managériale : pour quel profil ?
Pour ceux qui aiment organiser, rédiger et communiquer, en français comme en langues étrangères, et qui s'intéressent aux ressources humaines. Il faut être à l'aise avec l'informatique et avoir une bonne présentation professionnelle.
Combien d'années dure BTS Support à l'action managériale ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Comptabilité et gestion
- BTS Commerce international
- BTS Gestion de la PME
- BTS Management commercial opérationnel
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Services informatiques aux organisations
- BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social