BTS Management commercial opérationnel
BTS Management commercial opérationnel : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Management commercial opérationnel ?
Le BTS MCO (management commercial opérationnel) se prépare en 2 ans. On apprend à conseiller et vendre, à mettre en valeur les produits d'un magasin ou d'un site, à gérer un rayon (stocks, chiffres) et à encadrer une petite équipe. Il y a des stages dans une unité commerciale chaque année.
Sources : Lycée Toulouse-Lautrec (Toulouse) · Lycée Juliette-Récamier (Lyon)
Quelles matières en BTS Management commercial opérationnel ?
Enseignements typiques : Développer la relation client et la vente conseil, Animer et dynamiser l'offre commerciale, Assurer la gestion opérationnelle, Manager l'équipe commerciale, Culture économique, juridique et managériale, Culture générale et expression, Anglais et Entrepreneuriat.
- Développer la relation client et la vente conseil
- Animer et dynamiser l'offre commerciale
- Assurer la gestion opérationnelle
- Manager l'équipe commerciale
- Culture économique, juridique et managériale
- Culture générale et expression
- Anglais
- Entrepreneuriat
Quels débouchés après BTS Management commercial opérationnel ?
Métiers visés : Conseiller de vente et de services, Vendeur-conseil / vendeur e-commerce, Chargé de clientèle, Marchandiseur, Second de rayon / manageur adjoint, Chef de rayon (avec expérience), Responsable e-commerce (avec expérience) et Manageur d'une unité commerciale (avec expérience). Poursuites d'études : Licence professionnelle (commerce, distribution, banque-assurance), L2 ou L3 à l'université (droit, AES, LEA) selon le dossier, IAE (institut d'administration des entreprises), Écoles de commerce sur concours (admissions parallèles) et Classe préparatoire ATS économie-gestion.
- Conseiller de vente et de services
- Vendeur-conseil / vendeur e-commerce
- Chargé de clientèle
- Marchandiseur
- Second de rayon / manageur adjoint
- Chef de rayon (avec expérience)
- Responsable e-commerce (avec expérience)
- Manageur d'une unité commerciale (avec expérience)
Quel est le taux d'accès en BTS Management commercial opérationnel sur Parcoursup ?
En 2025, 350 formations « BTS Management commercial opérationnel » étaient sur Parcoursup, avec 13 974 places pour 227 792 candidatures. Le taux d'accès médian est de 50 % ; le plus bas : 8 % (Lycée Arago) ; le plus haut : 100 % (Lycée de l'Union). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Arago | Paris | 35 | 2 645 | 59 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 8 % | 5 % / 20 % |
| Lycée Charles De Gaulle | Rosny-sous-Bois | 35 | 2 027 | 28 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Juliette Récamier | Lyon | 34 | 2 706 | 41 (Autres candidats) · 142 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 0 % / 19 % |
| Ecole Nationale De Commerce | Paris | 70 | 4 789 | 68 (Autres candidats) · 202 (Bacheliers professionnels toutes series) · 231 (Bacheliers technologiques toutes series) | 10 % | 11 % / 31 % |
| Lycée Jean Jaurès | Montreuil | 35 | 1 701 | 25 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 0 % / 16 % |
| Lycée professionnel Charles Baudelaire | Evry-Courcouronnes | 18 | 1 298 | 23 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 0 % / 28 % |
| Lycée Pierre Brossolette | Villeurbanne | 32 | 2 591 | 10 (Autres candidats) · 123 (Bacheliers professionnels toutes series) · 144 (Bacheliers technologiques toutes series) | 11 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Guy De Maupassant | Colombes | 36 | 1 276 | 29 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Guillaume Apollinaire | Thiais | 35 | 1 106 | 13 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 10 % / 7 % |
| Lycée Hector Berlioz | Vincennes | 35 | 1 395 | 18 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Georges Braque | Argenteuil | 35 | 1 852 | 37 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Jules SIEGFRIED | Paris | 35 | 2 997 | 81 (Autres candidats) · 184 (Bacheliers professionnels toutes series) · 95 (Bacheliers technologiques toutes series) | 12 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Jean Renoir | Bondy | 35 | 2 066 | 13 (Autres candidats) · 136 (Bacheliers professionnels toutes series) · 125 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Andre Boulloche | Livry-Gargan | 37 | 1 697 | 23 (Autres candidats) · 115 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 3 % / 9 % |
| Lycée Antoine de Saint Exupery | Créteil | 37 | 1 616 | 48 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | 35 | 1 392 | 15 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 13 % | 0 % / 0 % |
| Lycée de Sada | Sada | 35 | 1 234 | 72 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 3 % / 29 % |
| Lycée Henri Bergson-Jacquard | Paris | 35 | 2 840 | 63 (Autres candidats) · 229 (Bacheliers professionnels toutes series) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 14 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Marcel Cachin | Saint-Ouen-sur-Seine | 30 | 889 | 17 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) | 14 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Paul Eluard | Saint-Denis | 35 | 1 512 | 31 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Clemenceau | Villemomble | 35 | 1 127 | 27 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 3 % / 3 % |
| Lycée Jules Guesde | Montpellier | 36 | 1 868 | 34 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers professionnels toutes series) · 149 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 3 % / 19 % |
| Lycée Georges Pompidou | Castelnau-le-Lez | 35 | 1 272 | 47 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 6 % / 19 % |
| Lycée Jean Lurcat | Paris | 35 | 2 452 | 86 (Autres candidats) · 163 (Bacheliers professionnels toutes series) · 132 (Bacheliers technologiques toutes series) | 16 % | 18 % / 21 % |
| Lycée Condorcet | Saint-Maur-des-Fossés | 35 | 1 477 | 33 (Autres candidats) · 131 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 7 % / 10 % |
| Lycée polyvalent Marianne (Ex-Lycée Georges Brassens) | Villeneuve-le-Roi | 35 | 992 | 19 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 95 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Toulouse-Lautrec | Toulouse | 35 | 3 449 | 148 (Autres candidats) · 209 (Bacheliers professionnels toutes series) · 232 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 7 % / 21 % |
| Lycée Nevers | Montpellier | 18 | 363 | 53 (Autres candidats) · 7 (Bacheliers professionnels toutes series) | 17 % | 6 % / 44 % |
| Lycée Polyvalent Gabriel Touchard - Washington | Le Mans | 33 | 1 042 | 35 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 4 % / 23 % |
| Lycée Jean Moulin | Torcy | 35 | 1 136 | 25 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 3 % / 10 % |
| Lycée Blaise Pascal | Brie-Comte-Robert | 35 | 812 | 16 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 17 % | 7 % / 11 % |
| Lycée Marcel Pagnol | Athis-Mons | 32 | 1 679 | 140 (Autres candidats) · 160 (Bacheliers professionnels toutes series) | 18 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Jean Baptiste Corot | Savigny-sur-Orge | 36 | 1 368 | 23 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Van Gogh | Ermont | 34 | 1 557 | 18 (Autres candidats) · 123 (Bacheliers professionnels toutes series) · 143 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Victor Schoelcher | Fort-de-France | 30 | 612 | 16 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Victor Louis | Talence | 18 | 1 471 | 86 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 25 % |
| Lycée professionnel Jules Ferry | Montpellier | 30 | 1 844 | 182 (Autres candidats) · 147 (Bacheliers professionnels toutes series) | 18 % | 6 % / 22 % |
| Lycée Gustave Eiffel | Bordeaux | 35 | 2 509 | 133 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers professionnels toutes series) · 202 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 10 % / 37 % |
| Lycée général et technologique Joachim Du Bellay | Angers | 35 | 1 452 | 195 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) | 18 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Robert Schuman | Haguenau | 35 | 732 | 101 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) | 18 % | 4 % / 31 % |
| Lycée Louis Armand | Paris | 35 | 2 550 | 108 (Autres candidats) · 198 (Bacheliers professionnels toutes series) · 141 (Bacheliers technologiques toutes series) | 18 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Jean Mace | Vitry-sur-Seine | 35 | 1 143 | 27 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Perier | Marseille | 60 | 1 680 | 118 (Autres candidats) · 80 (Bacheliers professionnels toutes series) · 121 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 3 % / 24 % |
| Lycée Emile Dubois | Paris | 35 | 2 321 | 110 · 151 · 178 | 19 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Rosa Parks | Thionville | 24 | 703 | 94 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) | 19 % | 5 % / 48 % |
| Lycée Jean-Paul Sartre | Bron | 35 | 1 603 | 83 (Autres candidats) · 117 (Bacheliers professionnels toutes series) · 110 (Bacheliers technologiques toutes series) | 19 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Eugène Delacroix | Drancy | 35 | 1 106 | 23 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) · 97 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Maurice Utrillo | Stains | 35 | 1 241 | 8 (Autres candidats) · 133 (Bacheliers professionnels toutes series) · 108 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Paul Doumer | Le Perreux-sur-Marne | 35 | 1 444 | 24 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Voltaire | Orléans | 36 | 1 591 | 89 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers professionnels toutes series) · 111 | 20 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Claude Bernard | Villefranche-sur-Saône | 24 | 687 | 18 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 5 % / 9 % |
| Lycée Le Corbusier | Poissy | 35 | 1 067 | 33 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Henri Matisse | Cugnaux | 35 | 1 467 | 88 (Autres candidats) · 103 (Bacheliers professionnels toutes series) · 115 (Bacheliers technologiques toutes series) | 21 % | 5 % / 0 % |
| Lycée Guillaume Budé | Limeil-Brévannes | 35 | 796 | 28 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Edmond Rostand | Saint-Ouen-l'Aumône | 53 | 1 298 | 33 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers professionnels toutes series) · 159 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 2 % / 24 % |
| Lycée des métiers René Cassin | Strasbourg | 35 | 2 156 | 148 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers professionnels toutes series) · 201 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Frédéric Chopin | Nancy | 35 | 1 696 | 115 (Autres candidats) · 116 (Bacheliers professionnels toutes series) · 164 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Jean VILAR | Meaux | 35 | 705 | 23 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Rene Cassin | Arpajon | 36 | 804 | 44 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 81 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Henri Wallon | Aubervilliers | 35 | 1 191 | 48 (Autres candidats) · 148 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 5 % / 0 % |
| Lycée général et technologique Albert Camus | Nantes | 35 | 1 452 | 90 (Autres candidats) · 117 (Bacheliers professionnels toutes series) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 4 % / 0 % |
| Lycée Lamartine | Mâcon | 24 | 573 | 60 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) | 24 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Marie Curie | Versailles | 35 | 1 046 | 34 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 124 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 3 % / 20 % |
| Lycée Albert Calmette | Nice | 35 | 1 228 | 83 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers professionnels toutes series) · 135 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 19 % |
| Lycée professionnel Gambetta | Aix-en-Provence | 24 | 1 258 | 70 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 164 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 10 % / 15 % |
| Lycée Le Castel | Dijon | 24 | 1 151 | 178 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) | 25 % | 0 % / 31 % |
| Lycée ALBERT CAMUS | Nîmes | 35 | 1 316 | 82 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 5 % / 5 % |
| Lycée George Sand | Domont | 32 | 638 | 30 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Leconte de Lisle | Saint-Denis | 30 | 974 | 20 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) · 175 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 3 % / 19 % |
| Lycée Jean Moulin | Roubaix | 35 | 864 | 32 (Autres candidats) · 87 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Raymond Queneau | Villeneuve-d'Ascq | 35 | 1 196 | 152 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) | 26 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Andre Malraux | Béthune | 37 | 538 | 52 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 46 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 3 % / 28 % |
| Lycée E. Mounier | Châtenay-Malabry | 32 | 703 | 27 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 72 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 0 % / 10 % |
| Lycée CHARLES DE GAULLE | Compiègne | 35 | 477 | 57 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) | 27 % | 8 % / 27 % |
| Lycée Leonard De Vinci | Melun | 35 | 1 075 | 28 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers professionnels toutes series) · 145 (Bacheliers technologiques toutes series) | 27 % | 4 % / 4 % |
| Lycée de l'Arc | Orange | 24 | 634 | 47 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 9 % / 4 % |
| Lycée Evariste de Parny | Saint-Paul | 35 | 647 | 19 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 102 (Bacheliers technologiques toutes series) | 28 % | 0 % / 28 % |
| Lycée Jean Monnet | Vitrolles | 35 | 910 | 132 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 0 % / 17 % |
| Lycée du Golfe de Saint Tropez | Gassin | 15 | 300 | 12 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers technologiques toutes series) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 28 % | 0 % / 0 % |
| Lycée professionnel Les Cotes De Villebon | Meudon | 20 | 540 | 16 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) | 29 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Balzac | Tours | 35 | 1 171 | 53 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers professionnels toutes series) · 158 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 4 % / 19 % |
| Lycée Jean Lurcat | Perpignan | 36 | 963 | 59 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 29 % | 0 % / 30 % |
| Lycée Frederic Joliot-Curie | Aubagne | 24 | 613 | 77 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 0 % / 26 % |
| Lycée La Croix Rouge | Brest | 35 | 485 | 34 (Autres candidats) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 3 % / 19 % |
| Lycée Jean-Baptiste Corot | Douai | 32 | 614 | 87 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 30 % | 4 % / 20 % |
| Lycée Antoine Roussin | Saint-Louis | 24 | 455 | 36 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 30 % |
| Lycée François de Mahy | Saint-Pierre | 24 | 658 | 30 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 5 % / 15 % |
| Lycée G A R A C | Argenteuil | 30 | 323 | 4 · 19 · 31 | 31 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Roland Garros | Le Tampon | 24 | 539 | 16 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 13 % / 13 % |
| Lycée professionnel Pierre Doriole | La Rochelle | 30 | 845 | 73 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) | 32 % | 12 % / 12 % |
| Lycée polyvalent Emmanuel Mounier | Grenoble | 34 | 965 | 9 (Autres candidats) · 166 (Bacheliers technologiques toutes series) · 135 (Bacheliers professionnels toutes series) | 32 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Victor Louis (en 3 ans - Réservé sportifs/artistes) | Talence | 18 | 302 | 22 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Gaston Berger | Lille | 70 | 2 047 | 412 (Autres candidats) · 232 (Bacheliers professionnels toutes series) | 32 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Guy Mollet | Arras | 56 | 790 | 53 (Autres candidats) · 148 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 | 32 % | 3 % / 11 % |
| Lycée Plaine De Neauphle | Trappes | 33 | 757 | 36 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Victor-Hugo | Poitiers | 35 | 867 | 94 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Suzanne Valadon | Limoges | 35 | 818 | 76 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 8 % / 35 % |
| Lycée polyvalent Marc BLOCH | Sérignan | 35 | 476 | 100 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 33 % | 8 % / 16 % |
| Lycée Jacques Coeur | Bourges | 24 | 504 | 117 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 33 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Polyvalent les Bourdonnieres | Nantes | 33 | 1 386 | 90 (Autres candidats) · 142 (Bacheliers professionnels toutes series) · 221 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 29 % |
| Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix | Le Mans | 35 | 355 | 28 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Charles Baudelaire | Annecy | 32 | 962 | 32 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers professionnels toutes series) · 170 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 0 % / 20 % |
| Lycée professionnel des Coteaux | Cannes | 15 | 474 | 44 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 34 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Choiseul | Tours | 36 | 1 336 | 93 (Autres candidats) · 188 (Bacheliers professionnels toutes series) · 173 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 4 % / 15 % |
| Lycée Fernand Darchicourt | Hénin-Beaumont | 35 | 543 | 67 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 7 % / 21 % |
| Lycée Gustave Flaubert | Rouen | 59 | 1 698 | 177 (Autres candidats) · 165 (Bacheliers professionnels toutes series) · 243 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Francois Couperin | Fontainebleau | 35 | 665 | 29 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 134 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Louis Bascan | Rambouillet | 35 | 533 | 46 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 7 % |
| Lycée La Hotoie | Amiens | 35 | 830 | 77 (Autres candidats) · 112 (Bacheliers professionnels toutes series) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Samuel Raapoto | Papeete | 22 | 225 | 7 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Maine De Biran | Bergerac | 24 | 301 | 6 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 35 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Antoine Bourdelle | Montauban | 35 | 668 | 22 (Autres candidats) · 109 (Bacheliers professionnels toutes series) · 111 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 0 % / 18 % |
| Lycée polyvalent privé Charles de Foucauld | Beaugency | 25 | 112 | 14 (Autres candidats) · 9 (Bacheliers professionnels toutes series) | 36 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Auguste Renoir | Cagnes-sur-Mer | 35 | 913 | 67 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 177 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Charles De Gaulle | Vannes | 35 | 1 071 | 95 (Autres candidats) · 176 (Bacheliers professionnels toutes series) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 4 % / 21 % |
| Lycée Robert Schuman | Metz | 70 | 1 656 | 169 (Autres candidats) · 169 (Bacheliers professionnels toutes series) · 227 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 7 % / 34 % |
| LPO Louis De Foix | Bayonne | 35 | 845 | 56 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 154 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 7 % / 17 % |
| Lycée professionnel Jean Moulin | Saint-Brieuc | 16 | 505 | 24 (Autres candidats) · 108 (Bacheliers technologiques toutes series) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 37 % | 0 % / 13 % |
| Lycée St Paul | Vannes | 35 | 575 | 120 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) | 37 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Aristides Berges | Seyssinet-Pariset | 34 | 682 | 10 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 9 % |
| Lycée des Flandres | Hazebrouck | 24 | 245 | 29 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 38 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Jean Perrin | Lambersart | 35 | 582 | 47 (Autres candidats) · 123 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 38 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Pablo Picasso | Avion | 24 | 324 | 27 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Les Trois Sources | Bourg-lès-Valence | 24 | 620 | 35 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers technologiques toutes series) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 0 % / 19 % |
| Lycée René Descartes | Rennes | 70 | 2 363 | 196 (Autres candidats) · 240 (Bacheliers professionnels toutes series) · 454 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Charles Despiau | Mont-de-Marsan | 35 | 462 | 27 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 7 % / 13 % |
| GROUPE ICS | Versailles | 30 | 172 | 23 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers technologiques toutes series) · 12 (Bacheliers professionnels toutes series) | 40 % | 0 % / 14 % |
| Lycée F Philibert Dessaignes | Blois | 34 | 504 | 39 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 5 % / 10 % |
| LPO ARAGON-PICASSO | Givors | 24 | 812 | 41 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers professionnels toutes series) · 164 (Bacheliers technologiques toutes series) | 40 % | 7 % / 0 % |
| Lycée Sainte Ursule | Caen | 35 | 505 | 163 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 41 % | 8 % / 0 % |
| Lycée Elie Faure | Lormont | 35 | 1 006 | 54 (Autres candidats) · 205 (Bacheliers professionnels toutes series) · 151 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 4 % |
| LGT privé Sacré-Coeur La Salle | Angers | 35 | 647 | 61 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 3 % / 9 % |
| Lycée G. Fichet | Bonneville | 24 | 324 | 16 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Andre Maurois | Elbeuf | 35 | 518 | 44 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 5 % / 10 % |
| Lycée Vallée Du Cailly | Déville-lès-Rouen | 35 | 986 | 65 (Autres candidats) · 122 (Bacheliers professionnels toutes series) · 199 (Bacheliers technologiques toutes series) | 41 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Camille Claudel | Mantes-la-Ville | 35 | 402 | 23 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Jean Aicard | Hyères | 35 | 532 | 145 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 0 % / 20 % |
| Lycée professionnel Vue Belle | Saint-Paul | 30 | 528 | 11 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 21 % |
| Lycée polyvalent Pyrène | Pamiers | 24 | 259 | 15 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Silvia Monfort | Luisant | 32 | 413 | 31 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 42 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Paul Duez | Cambrai | 35 | 441 | 140 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 3 % / 31 % |
| Lycée Jules Uhry | Creil | 35 | 539 | 112 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) | 42 % | 0 % / 13 % |
| LGT Pierre Mendès France | La Roche-sur-Yon | 32 | 508 | 53 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Joseph-Marie Carriat | Bourg-en-Bresse | 35 | 551 | 33 (Autres candidats) · 89 (Bacheliers professionnels toutes series) · 115 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 4 % / 21 % |
| LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE COGNACQ-JAY | Argenteuil | 30 | 182 | 6 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 43 % | 5 % / 23 % |
| Lycée Saint-John Perse | Pau | 35 | 688 | 79 (Autres candidats) · 93 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 10 % / 19 % |
| Lycée De Bagatelle | Saint-Gaudens | 18 | 229 | 10 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 7 % / 21 % |
| Lycée professionnel Jean Mermoz | Béziers | 30 | 583 | 17 (Autres candidats) · 136 (Bacheliers technologiques toutes series) · 106 (Bacheliers professionnels toutes series) | 44 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Albert Camus | Firminy | 35 | 753 | 34 (Autres candidats) · 155 (Bacheliers professionnels toutes series) · 127 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 3 % / 3 % |
| Lycée La Borde Basse | Castres | 34 | 428 | 40 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 8 % / 4 % |
| Lycée Louis Lapicque | Epinal | 35 | 407 | 63 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Salvador Allende | Hérouville-Saint-Clair | 35 | 892 | 57 (Autres candidats) · 127 (Bacheliers professionnels toutes series) · 214 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Rotrou | Dreux | 30 | 383 | 86 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) | 45 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Max Linder | Libourne | 35 | 699 | 39 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc | Orléans | 18 | 276 | 78 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 45 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Pierre de La Ramee | Saint-Quentin | 35 | 346 | 14 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 80 (Bacheliers technologiques toutes series) | 46 % | 3 % / 20 % |
| Lycée polyvalent Germaine Tillion | Montbéliard | 32 | 538 | 147 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) | 46 % | 0 % / 26 % |
| LGT Aristide Briand | Saint-Nazaire | 30 | 470 | 128 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) | 46 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Faustin Fleret | Morne-à-l'Eau | 32 | 494 | 46 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 3 % / 3 % |
| Lycée professionnel Lumina Sophie | Schoelcher | 32 | 375 | 68 (Autres candidats) · 91 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Chrestien de Troyes | Troyes | 36 | 603 | 182 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) | 47 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jean-Baptiste De Baudre | Agen | 35 | 520 | 29 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers professionnels toutes series) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | 70 | 1 358 | 127 (Autres candidats) · 234 (Bacheliers professionnels toutes series) · 241 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 2 % / 7 % |
| Lycée Les Bressis | Annecy | 15 | 240 | 28 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Simone Veil | Brive-la-Gaillarde | 35 | 493 | 33 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 6 % / 24 % |
| Lycée Pierre De Coubertin | Calais | 36 | 331 | 70 (Autres candidats) · 88 (Bacheliers professionnels toutes series) | 48 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Marlioz | Aix-les-Bains | 24 | 486 | 38 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 104 (Bacheliers technologiques toutes series) | 48 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Notre Dame du Grandchamp | Versailles | 35 | 534 | 199 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) | 49 % | 5 % / 24 % |
| Lycée Celony | Aix-en-Provence | 18 | 351 | 62 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 22 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 30 | 400 | 24 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) | 49 % | 12 % / 18 % |
| Lycée Fulbert | Chartres | 34 | 566 | 42 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers professionnels toutes series) · 115 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 14 % |
| École supérieure Billières | Toulouse | 35 | 600 | 75 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 113 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 5 % / 14 % |
| Lycée De La Salle | Metz | 24 | 289 | 81 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) | 49 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Jean Moulin | Draguignan | 50 | 535 | 35 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) · 133 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 3 % |
| LGT Gerville Reache | Basse-Terre | 32 | 452 | 66 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Montgérald | Le Marin | 24 | 214 | 21 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 50 % | 0 % / 14 % |
| Lycée de Cornouaille | Quimper | 31 | 610 | 64 (Autres candidats) · 130 (Bacheliers professionnels toutes series) · 109 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 23 % |
| Lycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint Jean | Rennes | 35 | 222 | 28 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 4 % / 19 % |
| Lycée du Gresivaudan (LGM) | Meylan | 34 | 650 | 53 (Autres candidats) · 84 (Bacheliers professionnels toutes series) · 135 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Polyvalent privé EIC Industriel et Commercial | Tourcoing | 35 | 266 | 80 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 50 % | 3 % / 9 % |
| Lycée Jacques Cartier | Saint-Malo | 35 | 813 | 51 (Autres candidats) · 156 (Bacheliers professionnels toutes series) · 200 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Colbert | Reims | 72 | 1 189 | 361 (Autres candidats) · 199 (Bacheliers professionnels toutes series) | 51 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Camille See | Colmar | 35 | 607 | 226 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) | 51 % | 3 % / 17 % |
| Lycée Etienne Bezout | Nemours | 27 | 273 | 26 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 11 % / 16 % |
| Lycée Gregor Mendel | Vincennes | 34 | 352 | 89 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 12 % |
| IBSAC (Ecole secondaire professionnelle privée) | Brive-la-Gaillarde | 40 | 103 | 14 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 10 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 0 % / 0 % |
| Lycée professionnel Paul Valéry | Menton | 20 | 315 | 49 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 6 % |
| ENC-ENSEC | Nantes | 18 | 212 | 66 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Jean-Victor Poncelet | Saint-Avold | 35 | 464 | 162 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 5 % / 19 % |
| Lycée Saint Ambroise | Chambéry | 18 | 226 | 64 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Victor Hugo | Gaillac | 33 | 409 | 28 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 19 % |
| Lycée professionnel Elie Castor | Kourou | 22 | 256 | 16 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Marguerite De Valois | Angoulême | 35 | 475 | 51 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Assomption Sainte Clotilde | Bordeaux | 34 | 314 | 43 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 85 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 4 % / 7 % |
| Lycée François Bazin | Charleville-Mézières | 36 | 315 | 47 · 30 · 70 | 53 % | 0 % / 23 % |
| Lycée Ernest Bichat | Lunéville | 35 | 399 | 152 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Vauban | Aire-sur-la-Lys | 35 | 253 | 30 (Autres candidats) · 65 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Les Tourelles | Rouen | 35 | 446 | 44 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 142 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 3 % / 6 % |
| Lycée Boucher De Perthes | Abbeville | 35 | 225 | 71 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 4 % / 18 % |
| Lycée Blaise Pascal | Châteauroux | 28 | 393 | 128 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) | 54 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Ronsard | Vendôme | 18 | 313 | 14 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 0 % / 17 % |
| Lycée CASSINI | Clermont | 35 | 396 | 38 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 54 % | 6 % / 6 % |
| Lycée Beaussier | La Seyne-sur-Mer | 35 | 669 | 93 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 198 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Louis Pasteur | Avignon | 25 | 346 | 32 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Pardailhan | Auch | 35 | 346 | 33 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 0 % / 32 % |
| Lycée A.M.Javouhey | Cayenne | 34 | 236 | 10 · 64 · 51 | 55 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Jean Monnet | Crépy-en-Valois | 35 | 320 | 27 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 55 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Paul Langevin | Martigues | 35 | 506 | 68 (Autres candidats) · 111 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 3 % / 6 % |
| Lycée Jeanne D Arc | Arles | 40 | 204 | 37 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) | 56 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Jean Monnet - Mermoz | Aurillac | 35 | 262 | 21 (Autres candidats) · 59 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Georges Dumezil | Vernon | 35 | 376 | 28 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 0 % / 23 % |
| IMS Nantes | Nantes | 33 | 518 | 181 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) | 56 % | 4 % / 7 % |
| Lycée Raoul Follereau | Nevers | 24 | 224 | 75 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 56 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Ambroise Brugiere | Clermont-Ferrand | 70 | 1 200 | 142 (Autres candidats) · 238 (Bacheliers professionnels toutes series) · 268 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Notre Dame De La Paix | Ploemeur | 35 | 386 | 15 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 3 % / 14 % |
| Lycée La Sagesse | Valenciennes | 36 | 286 | 39 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 4 % / 12 % |
| Lycée THEOPHILE LEGRAND | Louvroil | 30 | 77 | 12 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 14 | 57 % | 0 % / 0 % |
| Lycée du Parc des Chaumes | Avallon | 22 | 148 | 9 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 | 58 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | 35 | 359 | 48 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 3 % / 7 % |
| Lycée Pierre De Coubertin | Nancy | 35 | 326 | 46 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Nancy | 24 | 220 | 41 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 58 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Albert EINSTEIN | Bagnols-sur-Cèze | 28 | 383 | 18 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 59 % | 0 % / 24 % |
| LPO Nelson Mandela | Saint-Benoît | 30 | 441 | 34 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 100 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Gérard de Nerval | Soissons | 35 | 373 | 128 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) | 60 % | 0 % / 26 % |
| Lycée Charles Carnus | Rodez | 18 | 158 | 19 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 10 % / 25 % |
| Lycée Jacques Prevert | Pont-Audemer | 35 | 198 | 19 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Eugene Woillez | Montreuil-sur-Mer | 35 | 135 | 18 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 21 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 7 % / 20 % |
| Lycée Jeanne D Arc | Mulhouse | 26 | 199 | 23 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Felix Esclangon | Manosque | 35 | 323 | 28 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 8 % / 25 % |
| Lycée Issec Pigier | Toulouse | 35 | 461 | 65 (Autres candidats) · 143 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 61 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Stéphane Hessel | Epernay | 36 | 321 | 107 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Sainte Louise de Marillac | Perpignan | 18 | 160 | 14 (Autres candidats) · 35 (Bacheliers professionnels toutes series) · 51 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Francois Rabelais | Chinon | 30 | 204 | 17 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 62 % | 0 % / 11 % |
| Lycée des Métiers Sainte Clotilde | Strasbourg | 36 | 424 | 196 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 4 % / 9 % |
| Lycée de La CCI | Nîmes | 32 | 338 | 39 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 11 % |
| Lycée St Pierre La Joliverie | Saint-Sébastien-sur-Loire | 35 | 513 | 204 (Autres candidats) · 117 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 3 % / 11 % |
| Lycée Jean TALON | Châlons-en-Champagne | 36 | 294 | 52 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 3 % / 17 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Sainte-Adresse | 35 | 304 | 50 (Autres candidats) · 47 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 10 % |
| Institution Notre-Dame Saint-Jean - LYCEE | Besançon | 38 | 356 | 173 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 0 % / 19 % |
| IPAG Business School - Campus de Paris | Paris | 60 | 961 | 243 (Autres candidats) · 257 (Bacheliers technologiques toutes series) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 0 % / 9 % |
| Lycée polyvalent Europe Robert Schuman | Cholet | 32 | 480 | 62 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 114 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 0 % / 0 % |
| Lycée du PAYS DE CONDE | Condé-sur-l'Escaut | 38 | 281 | 32 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Marie France | Toulon | 32 | 259 | 53 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Stanislas | Cannes | 36 | 387 | 222 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Henri Becquerel | Nangis | 35 | 443 | 28 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Jacques Prévert | Saint-Christol-lez-Alès | 38 | 312 | 32 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 4 % / 4 % |
| Campus Sainte Marguerite | Chambray-lès-Tours | 38 | 275 | 88 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Mangin | Sarrebourg | 35 | 298 | 40 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 104 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 3 % / 6 % |
| Lycée Auguste Angellier | Dunkerque | 35 | 350 | 71 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Guy De Maupassant | Fécamp | 35 | 233 | 7 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 65 % | 0 % / 4 % |
| Lycée JEAN ROSE | Meaux | 24 | 223 | 102 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Saint Charles | Athis-Mons | 35 | 373 | 31 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Raymond Savignac | Villefranche-de-Rouergue | 18 | 157 | 13 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Louis Audouin Dubreuil | Saint-Jean-d'Angély | 24 | 202 | 28 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 49 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Edouard Herriot | Voiron | 34 | 420 | 22 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) · 152 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Augustin Cournot | Gray | 15 | 134 | 16 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 22 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Le Rebours | Paris | 36 | 362 | 159 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 67 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Frédéric OZANAM | Cesson-Sévigné | 35 | 583 | 41 (Autres candidats) · 164 (Bacheliers professionnels toutes series) · 172 (Bacheliers technologiques toutes series) | 68 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Edme Bouchardon | Chaumont | 36 | 177 | 63 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Sainte Marie Saint Dominique | Bourges | 36 | 180 | 91 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) | 69 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Tezenas du Montcel | Saint-Etienne | 30 | 400 | 190 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) | 69 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent privé La Salle | Lille | 36 | 342 | 54 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Amiral De Grasse | Grasse | 35 | 520 | 95 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 121 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Saliège | Balma | 35 | 410 | 86 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 105 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Joseph Loth | Pontivy | 35 | 540 | 53 (Autres candidats) · 114 (Bacheliers professionnels toutes series) · 187 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Polyvalent Jean Monnet | Yzeure | 35 | 275 | 43 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Paul Cornu | Lisieux | 24 | 244 | 13 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent privé Notre-Dame Saint-François | Evreux | 35 | 214 | 24 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 65 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 4 % |
| Lycée Bernard Palissy | Gien | 30 | 294 | 35 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 90 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 6 % / 0 % |
| Lycée Saint-Charles | Chalon-sur-Saône | 40 | 237 | 91 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) | 71 % | 0 % / 7 % |
| Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant | La Flèche | 35 | 261 | 9 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 95 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Boissy D'Anglas | Annonay | 24 | 223 | 20 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Jeanne Perrimond | Marseille | 62 | 449 | 250 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 3 % / 12 % |
| ECP - Ecole Commerciale Privée | Strasbourg | 40 | 329 | 154 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 72 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Sacre-Coeur | Amiens | 32 | 315 | 60 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 5 % / 20 % |
| Lycée Emile Peytavin | Mende | 18 | 155 | 9 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin | Saumur | 32 | 237 | 36 (Autres candidats) · 56 (Bacheliers professionnels toutes series) · 79 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 7 % / 11 % |
| Lycée Camille Claudel | Digoin | 24 | 210 | 50 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) | 73 % | 0 % / 0 % |
| Ecole technique privée EPSECO | Valence | 30 | 143 | 16 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers technologiques toutes series) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Remi Belleau | Nogent-le-Rotrou | 24 | 209 | 25 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 63 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 11 % / 11 % |
| Lycée de Borda | Dax | 35 | 516 | 42 (Autres candidats) · 136 (Bacheliers professionnels toutes series) · 204 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 5 % / 10 % |
| ENC-ENACOM | Nantes | 35 | 329 | 164 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 7 % / 21 % |
| Centre scolaire Notre-Dame | Nevers | 24 | 133 | 68 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Jean-Auguste Margueritte | Verdun | 24 | 185 | 9 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 13 % |
| Lycée André Lurçat | Maubeuge | 59 | 293 | 34 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 67 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 11 % / 13 % |
| Lycée Henri Vincenot | Louhans | 24 | 216 | 88 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) | 75 % | 0 % / 20 % |
| Lycée PHILIPPINE DUCHESNE ITEC BOISFLEURY | Corenc | 24 | 248 | 129 (Autres candidats) · 31 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Lavoisier | Mayenne | 30 | 240 | 108 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 19 % |
| Institution Saint Jude | Armentières | 30 | 146 | 29 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 76 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Notre-Dame Les Oiseaux | Verneuil-sur-Seine | 40 | 233 | 113 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) | 77 % | 5 % / 11 % |
| Lycée Montalembert | Courbevoie | 37 | 415 | 68 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 138 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 4 % |
| LGT SAINTE MARIE | Joinville-le-Pont | 32 | 276 | 28 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 14 % |
| Lycée St Jean | Salon-de-Provence | 25 | 187 | 31 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Jean Moulin | Saint-Amand-Montrond | 17 | 142 | 15 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 0 % |
| Lycée et Enseignement Supérieur Sully | Marseille | 45 | 393 | 63 (Autres candidats) · 86 (Bacheliers professionnels toutes series) · 84 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Dr. Gustave Jaume | Pierrelatte | 34 | 211 | 9 (Autres candidats) · 83 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 11 % |
| SGT SKHOLE d'ART-BONNECAZE | Montauban | 12 | 77 | 15 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 14 % |
| Lycée ISER-BORDIER | Grenoble | 24 | 191 | 84 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée polyvalent Saint Jacques de Compostelle | Le Puy-en-Velay | 40 | 141 | 21 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Victor Hugo | Château-Gontier-sur-Mayenne | 30 | 247 | 113 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) | 78 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Pradeau la Sède-St Pierre | Tarbes | 24 | 182 | 40 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Ernest Perochon | Parthenay | 35 | 233 | 111 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 0 % |
| Lycée professionnel de Faaa | Faaa | 17 | 151 | 17 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 45 % |
| Lycée saint bénigne | Dijon | 72 | 478 | 261 (Autres candidats) · 100 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 4 % |
| Institution Saint Alyre | Clermont-Ferrand | 35 | 244 | 48 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Du Dauphine | Romans-sur-Isère | 34 | 337 | 59 (Autres candidats) · 104 (Bacheliers professionnels toutes series) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 4 % |
| IPAG Business School - Campus de Nice | Nice | 50 | 497 | 182 (Autres candidats) · 165 (Bacheliers technologiques toutes series) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Beaumont | Redon | 35 | 463 | 31 (Autres candidats) · 132 (Bacheliers professionnels toutes series) · 197 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 4 % / 4 % |
| Lycée Gaston Fébus | Orthez | 35 | 339 | 28 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers professionnels toutes series) · 116 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Blanche De Castille | Fontainebleau | 33 | 193 | 21 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 81 % | 0 % / 0 % |
| Lycée du Leon | Landivisiau | 35 | 348 | 32 (Autres candidats) · 92 (Bacheliers professionnels toutes series) · 136 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 31 % |
| Lycée Robin | Vienne | 26 | 199 | 31 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) · 52 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Les Andaines | La Ferté Macé | 24 | 145 | 15 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) · 61 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 25 % |
| ES Vichy | Vichy | 24 | 180 | 30 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Paris | 37 | 541 | 40 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) · 69 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Saint Remy | Soissons | 18 | 127 | 25 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) · 39 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 0 % / 9 % |
| LYCEE POLYVALENT SAINT LOUIS - SITE SAINT STANISLAS | Carcassonne | 30 | 131 | 52 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 84 % | 0 % / 0 % |
| Lycée St Joseph | Ancenis-Saint-Géréon | 24 | 153 | 59 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 84 % | 7 % / 14 % |
| Lycée HAUTE-FOLLIS | Laval | 70 | 334 | 48 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 119 (Bacheliers technologiques toutes series) | 84 % | 2 % / 10 % |
| Lycée Jean Monnet | Cognac | 24 | 221 | 35 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Saint Thomas D'Aquin | Flers | 35 | 134 | 22 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 3 % |
| Lycée Carcado Saisseval | Paris | 64 | 742 | 366 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers professionnels toutes series) | 86 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Notre-Dame | Challans | 24 | 130 | 17 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Bel Air | Baie-Mahault | 30 | 161 | 42 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 88 % | 6 % / 12 % |
| IDELCA Business School | Jacou | 32 | 95 | 22 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) · 14 (Bacheliers professionnels toutes series) | 88 % | 0 % / 14 % |
| Lycée général et technologique privé Jean XXIII | Les Herbiers | 35 | 138 | 11 (Autres candidats) · 41 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 89 % | 0 % / 6 % |
| Lycée LES CHASSAGNES | Oullins-Pierre-Bénite | 30 | 244 | 124 (Autres candidats) · 64 (Bacheliers professionnels toutes series) | 89 % | 3 % / 16 % |
| Lycée Notre Dame Des Anges | Belfort | 40 | 272 | 121 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 0 % / 4 % |
| Lycée général et technologique Notre-Dame d'Espérance | Saint-Nazaire | 24 | 141 | 22 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Emile Littré | Avranches | 24 | 256 | 35 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 112 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Vauban | Dunkerque | 30 | 124 | 68 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 90 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Bastia | 30 | 169 | 56 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 66 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 0 % / 7 % |
| Lycée polyvalent privé Bourg-Chevreau | Segré-en-Anjou Bleu | 24 | 94 | 37 (Autres candidats) · 34 (Bacheliers professionnels toutes series) | 91 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Jules Froment | Aubenas | 16 | 74 | 19 (Autres candidats) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 92 % | 0 % / 25 % |
| Campus Sacré-Coeur La Salle | Nantes | 35 | 418 | 70 (Autres candidats) · 145 (Bacheliers professionnels toutes series) · 145 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Saint Joseph | Saint-Martin-Boulogne | 44 | 206 | 40 (Autres candidats) · 63 (Bacheliers professionnels toutes series) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Institut Saint-Lo | Agneaux | 24 | 135 | 17 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 93 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Saint Pierre | Fourmies | 38 | 50 | 13 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) · 11 (Bacheliers technologiques toutes series) | 94 % | 5 % / 14 % |
| Lycée Saint Denis | Saint-Omer | 25 | 89 | 50 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) | 94 % | 0 % / 22 % |
| Lycée-Collège NOTRE-DAME | Guingamp | 35 | 189 | 30 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers professionnels toutes series) · 75 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 5 % / 19 % |
| Lycée Deforest De Lewarde | Douai | 40 | 168 | 27 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 95 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Stella Maris - Campus Aitzina | Anglet | 35 | 219 | 133 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) | 95 % | 0 % / 4 % |
| Institut Catholique Supérieur Saint André | Niort | 24 | 130 | 88 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 97 % | 0 % / 0 % |
| Lycée La Mennais | Ploërmel | 35 | 237 | 15 (Autres candidats) · 97 (Bacheliers professionnels toutes series) · 106 (Bacheliers technologiques toutes series) | 97 % | 9 % / 9 % |
| Lycée Albert de Mun | Paris | 70 | 638 | 348 (Autres candidats) · 121 (Bacheliers professionnels toutes series) | 97 % | 0 % / 6 % |
| Lycée Jean Baptiste Le Taillandier | Fougères | 24 | 229 | 31 (Autres candidats) · 74 (Bacheliers professionnels toutes series) · 106 (Bacheliers technologiques toutes series) | 98 % | 0 % / 16 % |
| Lycée L'Initiative | Paris | 30 | 300 | 69 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 98 % | 0 % / 8 % |
| Lycée AMEP | Fort-de-France | 25 | 86 | 25 (Autres candidats) · 23 (Bacheliers professionnels toutes series) · 31 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
| CNED | Lyon | 2 400 | 1 224 | 316 (Autres candidats) · 196 (Bacheliers professionnels toutes series) · 319 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 1 % / 6 % |
| Lycée de l'Union | Fort-de-France | 38 | 101 | 29 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers technologiques toutes series) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) | 100 % | 0 % / 9 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Management commercial opérationnel ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (26 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (15 % des admis) et Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales (12 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 3 954 | 350 | 26 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 2 530 | 204 | 15 % |
| Mathématiques + Sciences Economiques et Sociales | 2 656 | 159 | 12 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 1 078 | 96 | 7 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 615 | 57 | 4 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 650 | 52 | 4 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 758 | 45 | 3 % |
| Mathématiques + Physique-Chimie | 873 | 44 | 3 % |
BTS Management commercial opérationnel est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Management commercial opérationnel : pour quel profil ?
Pour ceux qui aiment le contact avec les clients, la vente et l'idée d'animer une équipe ou un point de vente. Il faut être à l'aise avec le numérique, organisé et autonome.
Combien d'années dure BTS Management commercial opérationnel ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Comptabilité et gestion
- BTS Commerce international
- BTS Gestion de la PME
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Support à l'action managériale
- BTS Services informatiques aux organisations
- BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social