BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social
BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social : ce qu'on y apprend, débouchés, taux d'accès Parcoursup 2025 dans chaque établissement, réussite et insertion des diplômés.
Qu'apprend-on en BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social ?
Le BTS SP3S (services et prestations des secteurs sanitaire et social) forme en 2 ans des professionnels de l'accueil et de la gestion administrative dans la santé et le social. On apprend à connaître les publics et leurs droits, à les orienter vers les bonnes prestations, à coordonner leur parcours et à participer à la gestion et aux projets d'une structure (mutuelle, Sécurité sociale, EHPAD, aide à domicile…). Il y a 13 semaines de stage sur les deux ans.
Sources : Lycée Jean-Jaurès (Montreuil) · Lycée François-Villon (Paris) · Lycée Stéphane-Hessel (Toulouse)
Quelles matières en BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social ?
Enseignements typiques : Accompagnement et coordination du parcours de la personne, Participation aux projets et à la démarche qualité de la structure, Contribution à la politique de la structure sur le territoire, Collaboration à la gestion de la structure et du service, Actions professionnelles, Culture générale et expression et Anglais.
- Accompagnement et coordination du parcours de la personne
- Participation aux projets et à la démarche qualité de la structure
- Contribution à la politique de la structure sur le territoire
- Collaboration à la gestion de la structure et du service
- Actions professionnelles
- Culture générale et expression
- Anglais
Quels débouchés après BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social ?
Métiers visés : Gestionnaire conseil (organisme de protection sociale), Responsable de secteur en service d'aide à domicile, Coordonnateur d'activités sanitaires ou sociales, Chargé de relation avec les usagers, Conseiller d'action sociale, Assistant aux mandataires à la protection des majeurs et Assistant qualité / chargé de projet. Poursuites d'études : Licence professionnelle (intervention sociale, gestion de la protection sociale, économie sociale et solidaire, services à la personne), Licence générale (sciences sanitaires et sociales, AES) et Concours de la fonction publique (hospitalière, territoriale, d'État).
- Gestionnaire conseil (organisme de protection sociale)
- Responsable de secteur en service d'aide à domicile
- Coordonnateur d'activités sanitaires ou sociales
- Chargé de relation avec les usagers
- Conseiller d'action sociale
- Assistant aux mandataires à la protection des majeurs
- Assistant qualité / chargé de projet
Quel est le taux d'accès en BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social sur Parcoursup ?
En 2025, 126 formations « BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social » étaient sur Parcoursup, avec 5 262 places pour 42 519 candidatures. Le taux d'accès médian est de 64 % ; le plus bas : 6 % (Lycée Polyvalent de Dembeni) ; le plus haut : 100 % (MFR Moirans - CFA FRMFREO). Le taux d'accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition d'admission : c'est le rang du dernier candidat appelé divisé par le nombre de candidats classés. Il n'y a pas de « note de coupure » en France : chaque formation classe les dossiers (notes de première et de terminale, fiche Avenir, projet motivé) et appelle dans l'ordre jusqu'à remplir ses places.
| Établissement | Ville | Places | Candidats | Dernier appelé | Taux d'accès | Mention TB / B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Polyvalent de Dembeni | Dembeni | 30 | 1 419 | 31 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers technologiques toutes series) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 6 % | 4 % / 30 % |
| Lycée Melkior Garre | Cayenne | 15 | 383 | 19 · 28 · 23 | 18 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Bertene Juminer | Saint-Laurent-du-Maroni | 15 | 156 | 4 (Autres candidats) · 11 (Bacheliers professionnels toutes series) · 16 (Bacheliers technologiques toutes series) | 20 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Marie Curie | Saint-Benoît | 18 | 405 | 16 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 22 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Jean Jaurès | Montreuil | 32 | 1 451 | 42 (Autres candidats) · 145 (Bacheliers professionnels toutes series) · 91 (Bacheliers technologiques toutes series) | 23 % | 6 % / 28 % |
| Lycée F. Et N. Leger | Argenteuil | 30 | 1 311 | 24 (Autres candidats) · 119 (Bacheliers professionnels toutes series) · 59 (Bacheliers technologiques toutes series) | 24 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Paul Vergès | Saint-Paul | 18 | 558 | 38 (Autres candidats) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) · 74 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Pierre Lagourgue | Le Tampon | 18 | 524 | 30 (Autres candidats) · 24 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 25 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Henri Poincare | Palaiseau | 32 | 849 | 18 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 24 % |
| Lycée Voltaire | Orléans | 24 | 544 | 16 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 23 % |
| NELSON MANDELA | Marseille | 24 | 743 | 55 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 82 (Bacheliers technologiques toutes series) | 26 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Francois Villon | Paris | 34 | 1 390 | 43 · 154 · 206 | 29 % | 8 % / 8 % |
| Lycée Bonaparte | Toulon | 26 | 406 | 24 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 31 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Darius Milhaud | Le Kremlin-Bicêtre | 30 | 1 009 | 45 (Autres candidats) · 163 (Bacheliers professionnels toutes series) · 111 (Bacheliers technologiques toutes series) | 32 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Jean-Baptiste Poquelin | Saint-Germain-en-Laye | 30 | 682 | 7 (Autres candidats) · 102 (Bacheliers professionnels toutes series) · 53 (Bacheliers technologiques toutes series) | 33 % | 5 % / 9 % |
| Lycée Stéphane Hessel | Toulouse | 35 | 958 | 63 (Autres candidats) · 105 (Bacheliers professionnels toutes series) · 157 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 7 % / 7 % |
| Lycée Jehan De Chelles | Chelles | 35 | 600 | 40 (Autres candidats) · 94 (Bacheliers professionnels toutes series) · 64 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 5 % |
| Lycée professionnel Dumas JEAN-JOSEPH | Fort-de-France | 28 | 274 | 3 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 37 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 0 % / 16 % |
| Lycée Emile Zola | Aix-en-Provence | 35 | 683 | 82 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers professionnels toutes series) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 34 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Francois Truffaut | Beauvais | 18 | 311 | 15 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 37 (Bacheliers technologiques toutes series) | 36 % | 0 % / 33 % |
| Lycée Albert Camus | Firminy | 24 | 451 | 31 (Autres candidats) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) · 98 (Bacheliers technologiques toutes series) | 39 % | 0 % / 8 % |
| Lycée polyvalent Jean Moulin | Béziers | 30 | 449 | 99 (Autres candidats) · 76 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 8 % / 29 % |
| Lycée professionnel Charles Mongrand | Port-de-Bouc | 24 | 247 | 18 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) · 27 (Bacheliers professionnels toutes series) | 39 % | 0 % / 15 % |
| Lycée polyvalent Vaclav Havel | Bègles | 35 | 598 | 77 (Autres candidats) · 70 (Bacheliers professionnels toutes series) · 104 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 4 % / 24 % |
| Lycée général et technologique La Colinière | Nantes | 30 | 641 | 64 (Autres candidats) · 107 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 9 % / 18 % |
| Lycée Sidoine Apollinaire | Clermont-Ferrand | 35 | 595 | 54 (Autres candidats) · 72 (Bacheliers professionnels toutes series) · 117 (Bacheliers technologiques toutes series) | 43 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Polyvalent Saint-Charles Sainte-Croix | Le Mans | 18 | 186 | 30 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 27 % / 27 % |
| Lycée Val De Seine | Le Grand-Quevilly | 35 | 525 | 8 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 126 (Bacheliers technologiques toutes series) | 44 % | 0 % / 21 % |
| Lycée Antoine Bourdelle | Montauban | 24 | 432 | 19 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 58 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 11 % |
| Lycée polyvalent Missak et Mélinée Manouchian | Châtenay-Malabry | 32 | 558 | 32 (Autres candidats) · 101 (Bacheliers professionnels toutes series) · 116 (Bacheliers technologiques toutes series) | 45 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Bréquigny | Rennes | 35 | 802 | 82 (Autres candidats) · 123 (Bacheliers professionnels toutes series) · 139 (Bacheliers technologiques toutes series) | 47 % | 4 % / 12 % |
| Lycée Uruguay France | Avon | 24 | 279 | 81 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) | 47 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Hugues Libergier | Reims | 24 | 426 | 146 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) | 48 % | 7 % / 14 % |
| Lycée Pastré - Grande Bastide | Marseille | 18 | 167 | 11 (Autres candidats) · 28 (Bacheliers professionnels toutes series) · 20 (Bacheliers technologiques toutes series) | 49 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Auguste Behal | Lens | 30 | 434 | 43 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 89 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 11 % / 5 % |
| Lycée professionnel Pierre-Joseph Laurent | Aniche | 18 | 185 | 17 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers technologiques toutes series) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) | 50 % | 7 % / 13 % |
| Lycée des métiers Geneviève DE GAULLE-ANTHONIOZ | Milhaud | 18 | 344 | 16 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 78 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Michel De Montaigne | Mulhouse | 30 | 441 | 42 (Autres candidats) · 69 (Bacheliers professionnels toutes series) · 87 (Bacheliers technologiques toutes series) | 50 % | 0 % / 12 % |
| Lycée des Métiers Édouard Gand | Amiens | 18 | 319 | 12 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 73 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Frantz Fanon | La Trinité | 30 | 242 | 13 (Autres candidats) · 42 (Bacheliers professionnels toutes series) · 60 (Bacheliers technologiques toutes series) | 51 % | 5 % / 9 % |
| Lycée Teilhard De Chardin | Saint-Maur-des-Fossés | 24 | 232 | 32 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) | 52 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Nord Grande Terre | Port-Louis | 24 | 286 | 32 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 68 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 5 % / 19 % |
| Lycée Louis Pergaud | Besançon | 35 | 434 | 44 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) · 93 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 8 % / 12 % |
| Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 35 | 723 | 61 (Autres candidats) · 120 (Bacheliers professionnels toutes series) · 154 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 33 % |
| Lycée Valentine Labbe | La Madeleine | 35 | 619 | 58 (Autres candidats) · 101 (Bacheliers professionnels toutes series) · 138 (Bacheliers technologiques toutes series) | 52 % | 4 % / 4 % |
| LGT Aristide Briand | Saint-Nazaire | 30 | 311 | 63 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Rosa Parks | Thionville | 24 | 329 | 75 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 9 % / 0 % |
| Lycée du Vimeu | Friville-Escarbotin | 18 | 122 | 11 (Autres candidats) · 13 (Bacheliers professionnels toutes series) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 18 % / 18 % |
| Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) | Nice | 24 | 399 | 47 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) · 107 (Bacheliers technologiques toutes series) | 53 % | 0 % / 8 % |
| Lycée De L Authie | Doullens | 18 | 122 | 10 (Autres candidats) · 15 (Bacheliers technologiques toutes series) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) | 53 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Joseph Fourier | Auxerre | 24 | 197 | 53 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 55 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Arthur Varoquaux | Tomblaine | 24 | 366 | 42 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) · 83 (Bacheliers technologiques toutes series) | 56 % | 8 % / 33 % |
| Lycée Victor Hugo | Carpentras | 24 | 352 | 18 (Autres candidats) · 66 (Bacheliers professionnels toutes series) · 76 (Bacheliers technologiques toutes series) | 57 % | 0 % / 25 % |
| Lycée Mariette | Boulogne-sur-Mer | 30 | 292 | 22 (Autres candidats) · 96 (Bacheliers technologiques toutes series) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) | 57 % | 0 % / 22 % |
| Lycée du Diadème - Te tara o mai'ao | Pirae | 24 | 113 | 9 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) | 57 % | 6 % / 18 % |
| Lycée Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 24 | 125 | 34 (Autres candidats) · 21 (Bacheliers professionnels toutes series) | 59 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Blaise Pascal | Forbach | 18 | 203 | 30 (Autres candidats) · 45 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 60 % | 0 % / 9 % |
| Lycée Sévigné | Tourcoing | 30 | 443 | 190 (Autres candidats) · 79 (Bacheliers professionnels toutes series) | 61 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Simone WEIL | Dijon | 24 | 434 | 165 (Autres candidats) · 106 (Bacheliers professionnels toutes series) | 62 % | 6 % / 6 % |
| Lycée polyvalent Dupuy de Lôme | Brest | 30 | 309 | 114 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 5 % / 14 % |
| Lycée professionnel de L'Yser | Wormhout | 30 | 209 | 16 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers technologiques toutes series) · 48 (Bacheliers professionnels toutes series) | 63 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Ernest Renan | Saint-Brieuc | 34 | 401 | 58 (Autres candidats) · 58 (Bacheliers professionnels toutes series) · 121 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 36 % |
| Lycée Providence Sainte-Thérèse | Rouen | 24 | 227 | 12 (Autres candidats) · 57 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 63 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Gabriel Faure | Tournon-sur-Rhône | 24 | 248 | 10 (Autres candidats) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) · 78 (Bacheliers professionnels toutes series) | 64 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Leclerc Navarre | Alençon | 18 | 216 | 17 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 45 (Bacheliers technologiques toutes series) | 64 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Jehan De Beauce | Chartres | 30 | 292 | 99 (Autres candidats) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) | 65 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Sainte-Cecile | Albi | 24 | 162 | 14 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Carrel | Lyon | 24 | 227 | 29 (Autres candidats) · 82 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Jules Fil | Carcassonne | 33 | 278 | 85 (Autres candidats) · 98 (Bacheliers professionnels toutes series) | 66 % | 0 % / 5 % |
| Lycée Gabriel Fauré | Annecy | 28 | 429 | 59 (Autres candidats) · 110 (Bacheliers professionnels toutes series) · 92 (Bacheliers technologiques toutes series) | 66 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Charles Despiau | Mont-de-Marsan | 15 | 192 | 7 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 11 % / 22 % |
| Lycée Pasteur Mont Roland | Dole | 40 | 173 | 43 (Autres candidats) · 50 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Mathias | Chalon-sur-Saône | 24 | 268 | 88 (Autres candidats) · 77 (Bacheliers professionnels toutes series) | 68 % | 0 % / 15 % |
| Lycée Geoffroy-St-Hilaire | Etampes | 33 | 297 | 25 (Autres candidats) · 81 (Bacheliers professionnels toutes series) · 70 (Bacheliers technologiques toutes series) | 70 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Jean Chaptal | Quimper | 24 | 283 | 36 (Autres candidats) · 75 (Bacheliers professionnels toutes series) · 57 (Bacheliers technologiques toutes series) | 71 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Emile Peytavin | Mende | 18 | 208 | 14 (Autres candidats) · 67 (Bacheliers professionnels toutes series) · 40 (Bacheliers technologiques toutes series) | 72 % | 0 % / 14 % |
| Lycée Tristan Corbiere | Plourin-lès-Morlaix | 30 | 225 | 21 (Autres candidats) · 73 (Bacheliers professionnels toutes series) · 38 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 19 % |
| Lycée Le Rebours | Paris | 36 | 375 | 33 · 64 · 137 | 73 % | 10 % / 10 % |
| Lycée Jeanne D'Arc | Sainte-Adresse | 24 | 188 | 24 (Autres candidats) · 51 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 73 % | 0 % / 12 % |
| Lycée Louis Lapicque | Epinal | 24 | 212 | 33 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 8 % / 15 % |
| Lycée des Métiers Sainte Clotilde | Strasbourg | 26 | 222 | 123 (Autres candidats) · 40 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 8 % / 8 % |
| Lycée professionnel Sevigne | Gap | 15 | 143 | 11 (Autres candidats) · 16 (Bacheliers technologiques toutes series) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 74 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Jean-Auguste Margueritte | Verdun | 18 | 139 | 8 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) · 37 (Bacheliers technologiques toutes series) | 74 % | 0 % / 18 % |
| Lycée JEAN ROSE | Meaux | 24 | 145 | 14 (Autres candidats) · 19 (Bacheliers technologiques toutes series) · 39 (Bacheliers professionnels toutes series) | 75 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Simone Veil | Brive-la-Gaillarde | 22 | 202 | 31 (Autres candidats) · 49 (Bacheliers professionnels toutes series) · 50 (Bacheliers technologiques toutes series) | 75 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Saint Remi | Amiens | 24 | 190 | 63 (Autres candidats) · 60 (Bacheliers professionnels toutes series) | 76 % | 0 % / 13 % |
| Lycée Jay De Beaufort | Périgueux | 18 | 232 | 30 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 77 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Carcado Saisseval | Paris | 40 | 350 | 91 (Autres candidats) · 118 (Bacheliers professionnels toutes series) | 77 % | 8 % / 17 % |
| Lycée de la Venise Verte | Niort | 18 | 187 | 32 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 71 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Jean De La Fontaine | Château-Thierry | 18 | 119 | 14 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Marie Curie | Vire Normandie | 18 | 156 | 20 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 44 (Bacheliers technologiques toutes series) | 78 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte | Orléans | 24 | 142 | 61 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) | 79 % | 0 % / 36 % |
| Centre scolaire Notre-Dame | Nevers | 18 | 95 | 33 (Autres candidats) · 36 (Bacheliers professionnels toutes series) | 79 % | 0 % / 22 % |
| Lycée Sainte Thecle | Chamalières | 28 | 131 | 17 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 29 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 0 % / 20 % |
| Lycée Edme Bouchardon | Chaumont | 36 | 210 | 71 (Autres candidats) · 62 (Bacheliers professionnels toutes series) | 80 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Saint Joseph | Saint-Martin-Boulogne | 42 | 194 | 24 (Autres candidats) · 61 (Bacheliers professionnels toutes series) · 54 (Bacheliers technologiques toutes series) | 80 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Anatole France | Lillers | 35 | 293 | 41 (Autres candidats) · 99 (Bacheliers technologiques toutes series) · 71 (Bacheliers professionnels toutes series) | 81 % | 4 % / 9 % |
| Lycée Oratoire Sainte-Marie | Auch | 18 | 95 | 12 (Autres candidats) · 25 (Bacheliers professionnels toutes series) · 27 (Bacheliers technologiques toutes series) | 82 % | 0 % / 18 % |
| Lycée Louise Michel | Gisors | 16 | 110 | 9 (Autres candidats) · 30 (Bacheliers technologiques toutes series) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 0 % |
| LGT Réaumur - Lycée des métiers | Laval | 32 | 380 | 141 (Autres candidats) · 90 (Bacheliers professionnels toutes series) | 82 % | 0 % / 11 % |
| Lycée Jan Lavezzari | Berck | 35 | 224 | 116 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) | 83 % | 0 % / 7 % |
| Lycée Le Bon Sauveur | Saint-Lô | 18 | 86 | 14 (Autres candidats) · 18 (Bacheliers professionnels toutes series) · 33 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 12 % |
| Lycée HAUTE-FOLLIS | Laval | 35 | 145 | 22 (Autres candidats) · 43 (Bacheliers professionnels toutes series) · 41 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Notre Dame | Peltre | 15 | 114 | 19 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 83 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint Luc Cambrai | Cambrai | 36 | 131 | 62 (Autres candidats) · 44 (Bacheliers professionnels toutes series) | 84 % | 7 % / 15 % |
| Lycée Sevigne | Charleville-Mézières | 24 | 161 | 86 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 85 % | 11 % / 11 % |
| Lycée St Martin | Rennes | 35 | 278 | 35 (Autres candidats) · 101 (Bacheliers professionnels toutes series) · 77 (Bacheliers technologiques toutes series) | 85 % | 5 % / 5 % |
| Lycée Notre Dame Le Menimur | Vannes | 35 | 213 | 24 (Autres candidats) · 85 (Bacheliers professionnels toutes series) · 55 (Bacheliers technologiques toutes series) | 86 % | 0 % / 13 % |
| Lycée professionnel Pasteur | La Grand-Combe | 35 | 104 | 5 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) · 28 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 0 % / 30 % |
| Lycée professionnel des métiers Marie Le Franc | Lorient | 30 | 313 | 146 (Autres candidats) · 124 (Bacheliers professionnels toutes series) | 87 % | 0 % / 28 % |
| Lycée Les Perseverants | Basse-Terre | 20 | 131 | 37 (Autres candidats) · 38 (Bacheliers professionnels toutes series) · 35 (Bacheliers technologiques toutes series) | 87 % | 11 % / 0 % |
| Lycée Emile Roux | Confolens | 24 | 173 | 19 · 45 · 58 | 88 % | 0 % / 25 % |
| Lycée/Campus Talensac | Nantes | 35 | 267 | 119 (Autres candidats) · 95 (Bacheliers professionnels toutes series) | 89 % | 0 % / 27 % |
| Lycée Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | 22 | 193 | 40 (Autres candidats) · 68 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 17 % |
| Lycée Charles De Foucauld | Nancy | 24 | 176 | 37 (Autres candidats) · 53 (Bacheliers professionnels toutes series) · 48 (Bacheliers technologiques toutes series) | 90 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Général et Technologique Jean-Paul II | Compiègne | 34 | 104 | 10 (Autres candidats) · 29 (Bacheliers professionnels toutes series) · 34 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 0 % / 10 % |
| Lycée Sacré Coeur | Paray-le-Monial | 24 | 77 | 9 (Autres candidats) · 26 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 91 % | 0 % / 0 % |
| Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle | Dax | 35 | 153 | 22 (Autres candidats) · 46 (Bacheliers professionnels toutes series) · 43 (Bacheliers technologiques toutes series) | 92 % | 0 % / 8 % |
| Lycée La Providence | Blois | 30 | 131 | 50 (Autres candidats) · 54 (Bacheliers professionnels toutes series) | 93 % | 0 % / 8 % |
| Lycée Fredéric OZANAM | Châlons-en-Champagne | 22 | 93 | 43 (Autres candidats) · 33 (Bacheliers professionnels toutes series) | 94 % | 0 % / 17 % |
| Lycée polyvalent privé Notre Dame | Fontenay-le-Comte | 18 | 72 | 39 (Autres candidats) · 22 (Bacheliers professionnels toutes series) | 95 % | 0 % / 38 % |
| Lycée Jeanne Delanoue | Cholet | 18 | 71 | 14 (Autres candidats) · 32 (Bacheliers professionnels toutes series) · 18 (Bacheliers technologiques toutes series) | 96 % | 0 % / 29 % |
| Lycée PHILIPPINE DUCHESNE ITEC BOISFLEURY | Corenc | 15 | 103 | 41 (Autres candidats) · 52 (Bacheliers professionnels toutes series) | 97 % | 0 % / 20 % |
| Lycée du Couserans | Saint-Girons | 18 | 105 | 10 (Autres candidats) · 37 (Bacheliers professionnels toutes series) · 36 (Bacheliers technologiques toutes series) | 98 % | 0 % / 20 % |
| CNED | Grenoble | 2 000 | 607 | 160 (Autres candidats) · 109 (Bacheliers professionnels toutes series) · 120 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 3 % / 8 % |
| MFR Moirans - CFA FRMFREO | Moirans | 20 | 61 | 11 (Autres candidats) · 17 (Bacheliers professionnels toutes series) · 11 (Bacheliers technologiques toutes series) | 100 % | 0 % / 0 % |
Source : Parcoursup 2025, MESR
Quelles spécialités choisir pour BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social ?
Parmi les bacheliers généraux admis en 2025, les doublettes les plus fréquentes sont : Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (18 % des admis), Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie (12 % des admis) et Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales (8 % des admis). Ce ne sont pas des conditions : d'autres combinaisons sont admises, mais ces chiffres montrent les profils les plus courants.
| Spécialités | Candidats | Admis | Part des admis |
|---|---|---|---|
| Sciences Economiques et Sociales + Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 359 | 36 | 18 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Humanités, Littérature et Philosophie | 228 | 24 | 12 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Sciences Economiques et Sociales | 312 | 15 | 8 % |
| Physique-Chimie + Sciences de la vie et de la Terre | 274 | 15 | 8 % |
| Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques + Humanités, Littérature et Philosophie | 143 | 13 | 7 % |
| Sciences Economiques et Sociales + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 159 | 11 | 6 % |
| Mathématiques + Sciences de la vie et de la Terre | 231 | 10 | 5 % |
| Sciences de la vie et de la Terre + Langues, littératures et cultures étrangères et régionales | 62 | 8 | 4 % |
BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social est-elle sélective ?
Formation sélective : la section de BTS d'un lycée classe les candidats sur dossier dans Parcoursup. Les bacheliers professionnels ou technologiques avec mention bien ou très bien restés sans proposition peuvent être admis de droit dans une spécialité cohérente avec leur bac. Le BTS se prépare aussi par l'apprentissage.
BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social : pour quel profil ?
Pour ceux qui veulent aider les personnes à accéder à leurs droits et aux services, sans faire de soins. Il faut aimer le contact, savoir argumenter, bien s'exprimer et être organisé.
Combien d'années dure BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social ?
2 ans (Bac+2 (niveau 5), 120 crédits ECTS).
Réviser le bac avec AprenAI
Pour Parcoursup, tes notes de première et de terminale comptent. AprenAI combine l'IA et les techniques d'apprentissage les plus validées par la recherche : annales du bac corrigées, quiz et flashcards par chapitre, et un planning de révisions jusqu'à l'examen.
Formations proches
- BTS Banque, conseiller de clientèle
- BTS Comptabilité et gestion
- BTS Commerce international
- BTS Gestion de la PME
- BTS Management commercial opérationnel
- BTS Négociation et digitalisation de la relation client
- BTS Support à l'action managériale
- BTS Services informatiques aux organisations