Psicología

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Psicología?

Estudias cómo pensamos, sentimos y nos comportamos, con base científica: memoria, emociones, personalidad, desarrollo y cerebro. Aprendes a evaluar a personas y grupos y a intervenir para mejorar su salud y bienestar. Es un grado generalista: para muchas salidas, sobre todo la sanitaria, después hace falta un máster o el PIR. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Psicología?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: psicólogo clínico (vía PIR), psicología jurídica (peritaje, mediación, atención a víctimas, prisiones), recursos humanos (selección de personal, formación, consultoría), orientación e inserción laboral, técnico de marketing y de evaluación de mercados, prevención de riesgos laborales y ergonomía, investigación y psicometría y psicólogo en drogodependencias, de menores o con personas mayores.

¿Dónde se puede estudiar Psicología y con qué nota?

En 34 universidades públicas de 15 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UCO (Andalucía): 11,590 en 2026-2027; la más baja, la de la UCM (Comunidad de Madrid): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de CórdobaAndalucía11,5902026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura11,5892026-2027
Universidad de CádizAndalucía11,4612026-2027
Universidad de SevillaAndalucía11,4202026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias11,3862026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia11,3302026-2027
Universidad de GranadaAndalucía11,3102026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra11,2962026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid11,0702026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid11,0682026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha10,9402020-2027
Universidad de MálagaAndalucía10,7932026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León10,7752026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana10,5712026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid10,5442026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco10,5342026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AranjuezComunidad de Madrid10,5252022-2023
Universidad de HuelvaAndalucía10,4312026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana10,3252026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía10,2862026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León9,9642025-2026
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana9,8402026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,7662026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia9,7662026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña9,7262026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña9,6422026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña9,6392026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña9,3222026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears9,2482026-2027
Universidad de La LagunaCanarias9,2102026-2027
Universidad de JaénAndalucía9,1742025-2026
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid9,0692026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León8,7052025-2026
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias8,4912026-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón8,3472026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña7,5712026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027

Ranking de universidades para estudiar Psicología

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya (88,9 %), 2.ª Universitat Autònoma de Barcelona (85,3 %), 3.ª Universitat de Girona (84,2 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya88,9 %—7,57122,6 %90 %
2Universitat Autònoma de Barcelona85,3 %29.036 €9,76623,5 %74 %
3Universitat de Girona84,2 %—9,64227,6 %90 %
4Universitat de Barcelona84,1 %29.735 €9,63923,7 %79 %
5Universitat Rovira i Virgili83,3 %27.448 €9,32226,0 %78 %
6Universidad del País Vasco82,5 %28.602 €10,53421,5 %—
7Universitat de les Illes Balears81,6 %29.024 €9,24835,1 %—
8Universitat de Lleida80,8 %—9,72624,8 %87 %
9Universidad de Alcalá79,8 %24.290 €9,06926,6 %—
10Universidad Complutense de Madrid79,4 %27.353 €10,54419,7 %—
11Universidad Rey Juan Carlos79,2 %25.637 €11,06824,9 %—
12Universidad de Oviedo79,0 %26.385 €11,38631,3 %—
13Universitat Jaume I78,4 %27.464 €9,84026,3 %—
14Universidad Miguel Hernández de Elche78,0 %27.559 €10,57125,3 %—
15Universidade de Santiago de Compostela77,8 %25.445 €11,33022,5 %—
16Universidad de La Laguna77,6 %24.674 €9,21031,6 %—
17Universitat de València77,2 %28.052 €10,32520,2 %—
18Universidad Autónoma de Madrid77,1 %28.783 €11,07017,8 %—
19Universidad de Salamanca75,3 %26.823 €10,77520,5 %—
20Universidad de Zaragoza75,0 %—8,34726,3 %—
21Universidad de Málaga74,9 %25.317 €10,79324,1 %—
22Universidad de Murcia74,8 %24.681 €9,76622,7 %—
23Universidad de Sevilla73,9 %24.535 €11,42023,5 %—
24Universidad de Almería72,4 %22.155 €10,28635,6 %—
25Universidad de Extremadura70,4 %—11,58918,4 %—
26Universidad de Jaén69,0 %24.783 €9,17425,6 %—
27Universidad de Cádiz67,9 %—11,46124,2 %—
28Universidad de Huelva67,2 %22.266 €10,43124,0 %—
29Universidad de Granada66,5 %25.455 €11,31023,0 %—
30Universidad de Córdoba——11,59022,2 %—
31Universidad Pública de Navarra——11,29620,2 %—
32Universidad de Castilla-La Mancha——10,94024,8 %—
33Universidad de Burgos——9,96431,9 %—
34Universidad de Las Palmas de Gran Canaria——8,49131,4 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Psicología?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Psicología» en 2019-2020, el 76,3 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 40,6 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 79,8 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 64,1 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 21,0 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 66,5 % (UGR) al 88,9 % (UVic-UCC).

¿Cuánto se cobra al acabar Psicología?

Los graduados del ámbito «Psicología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 29.100 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 28,5 % de los que trabajaban en «Psicología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.277 € brutos al mes (UdL), 2.246 € brutos al mes (UdG), 2.213 € brutos al mes (UB), 2.198 € brutos al mes (URV), 2.076 € brutos al mes (UAB), 2.063 € brutos al mes (UVic-UCC).

¿Volverían a estudiar Psicología los que la han hecho?

El 65,2 % de los titulados del ámbito «Psicología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 22,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 90 % en la UdG, 90 % en la UVic-UCC, 87 % en la UdL, 79 % en la UB, 78 % en la URV, 74 % en la UAB.

¿Cuántas plazas hay de Psicología?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 6.124 plazas de Psicología en 32 universidades, y 20.516 personas la pusieron como primera opción: 3,4 por plaza.

¿Se puede estudiar Psicología en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Jaume I, Universitat de Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona, Universitat de Girona, Universitat de Lleida, Universitat Rovira i Virgili, Universidad de Granada y Universidad de Huelva. Semipresencial o a distancia: Universidad de Las Palmas de Gran Canaria y Universidad de Burgos.

¿Dónde es más difícil entrar en Psicología?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Castilla-La Mancha (13,2), Universidad de Burgos (8,5) y Universidad Pública de Navarra (7,9). Donde menos: Universidad de Huelva (1,4) y Universidad de Alcalá (0,9). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Castilla-La Mancha5066013,2
Universidad de Burgos1351.1428,5
Universidad Pública de Navarra604767,9
Universidad de Zaragoza856197,3
Universidad de Salamanca2001.2806,4
Universidad de Extremadura704276,1
Universidad de Oviedo1156385,5
Universidade de Santiago de Compostela1507505
Universidad de Murcia2059564,7
Universidad de Sevilla2701.1024,1
Universidad de Cádiz753004
Universidad del País Vasco2258934
Universidad de Córdoba622213,6
Universidad Miguel Hernández de Elche1354793,5
Universidad de Granada3001.0283,4
Universitat de les Illes Balears1103643,3
Universidad Rey Juan Carlos1153453
Universitat de València4501.3262,9
Universidad Complutense de Madrid5901.7292,9
Universitat Rovira i Virgili1253472,8
Universitat de Lleida601622,7
Universitat Autònoma de Barcelona3608982,5
Universidad de La Laguna2004962,5
Universitat de Girona801922,4
Universitat de Barcelona4321.0162,4
Universidad de Málaga2606082,3
Universidad Autónoma de Madrid3508142,3
Universidad de Almería1502972
Universitat Jaume I1802981,7
Universidad de Jaén2102901,4
Universidad de Huelva1652251,4
Universidad de Alcalá1501380,9

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Psicología

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Psicología por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes