Relaciones Internacionales

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Relaciones Internacionales?

Estudias cómo se relacionan los países, las organizaciones internacionales y las grandes empresas del mundo. Mezcla política, derecho internacional, economía, historia y sociología. Sirve para trabajar en asuntos internacionales: diplomacia, cooperación, comercio exterior o análisis. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Relaciones Internacionales?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: organizaciones internacionales (UE, ONU, OTAN, Consejo de Europa…), carrera diplomática, acción exterior de comunidades autónomas y ayuntamientos, comercio exterior e internacionalización de empresas, cooperación internacional y ONG, análisis en think tanks e investigación y comunicación e información internacional.

¿Dónde se puede estudiar Relaciones Internacionales y con qué nota?

En 9 universidades públicas de 7 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPO (Andalucía): 12,736 en 2026-2027; la más baja, la de la URJC (Comunidad de Madrid): 9,486. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Pablo de OlavideAndalucía12,7362026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGalicia11,6822026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña11,4542026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid11,3792026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana11,3582026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid10,9102026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León10,8522026-2027
Universidade da Coruña · FerrolGalicia10,7642026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid10,6542026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AranjuezComunidad de Madrid9,4862026-2027
Universidad de Murcia · MurciaRegión de Murciasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Relaciones Internacionales

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Autònoma de Barcelona (80,9 %), 2.ª Universidad Rey Juan Carlos (72,5 %), 3.ª Universidad de Murcia (71,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat Autònoma de Barcelona80,9 %27.545 €11,45423,5 %52 %
2Universidad Rey Juan Carlos72,5 %28.724 €10,91024,9 %—
3Universidad de Murcia71,7 %24.963 €sin nota22,7 %—
4Universidad Complutense de Madrid67,6 %26.302 €11,37919,7 %—
5Universidade da Coruña67,5 %—10,76425,7 %—
6Universidad Pablo de Olavide65,2 %23.477 €12,73620,2 %—
7Universidad de Alicante63,6 %26.201 €11,35826,4 %—
8Universidade de Vigo——11,68221,8 %—
9Universidad de Valladolid——10,85221,2 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Relaciones Internacionales?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Relaciones internacionales» en 2019-2020, el 58,0 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 31,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 89,8 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 53,8 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 6,4 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 63,6 % (UA) al 80,9 % (UAB).

¿Cuánto se cobra al acabar Relaciones Internacionales?

Los graduados del ámbito «Relaciones internacionales» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 30.164 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 67,3 % de los que trabajaban en «Relaciones internacionales» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.650 € brutos al mes (UAB).

¿Volverían a estudiar Relaciones Internacionales los que la han hecho?

El 52,1 % de los titulados del ámbito «Relaciones internacionales» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 42,2 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 52 % en la UAB.

¿Cuántas plazas hay de Relaciones Internacionales?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 751 plazas de Relaciones Internacionales en 9 universidades, y 1.504 personas la pusieron como primera opción: 2 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Relaciones Internacionales?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad Pablo de Olavide (9,3), Universidad de Valladolid (4,9) y Universidade de Vigo (4,2). Donde menos: Universidad Rey Juan Carlos (0,9) y Universidad de Murcia (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad Pablo de Olavide211959,3
Universidad de Valladolid602944,9
Universidade de Vigo22934,2
Universitat Autònoma de Barcelona501583,2
Universidad Complutense de Madrid802463,1
Universidade da Coruña23662,9
Universidad de Alicante601151,9
Universidad Rey Juan Carlos1951770,9
Universidad de Murcia2401600,7

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Relaciones Internacionales

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Relaciones Internacionales por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes