Periodismo
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Periodismo?
Aprendes a entender lo que pasa en el mundo y a contarlo claro en prensa, radio, tele o internet. Estudias teoría e historia de la comunicación, economía, sociología y derecho, y practicas cómo buscar, escribir y producir noticias. Sirve para crear, gestionar y dirigir medios y contenidos informativos. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Teoría de la Comunicación y de la Información
- Teoría del Periodismo
- Derecho de la Información
- Géneros y Estilos Periodísticos
- Fotoperiodismo
- Redacción Periodística (prensa)
- Redacción Periodística (radio y televisión)
- Técnicas de Investigación en el Periodismo
¿Qué salidas tiene Periodismo?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: redactor/a, reportero/a o presentador/a en cualquier medio, director/a de medios informativos, guionista de reportajes y documentales, gabinetes de prensa y comunicación institucional, investigación, docencia y consultoría de comunicación y gestor/a de portales y editor/a de contenidos digitales.
- Redactor/a, reportero/a o presentador/a en cualquier medio
- Director/a de medios informativos
- Guionista de reportajes y documentales
- Gabinetes de prensa y comunicación institucional
- Investigación, docencia y consultoría de comunicación
- Gestor/a de portales y editor/a de contenidos digitales
¿Dónde se puede estudiar Periodismo y con qué nota?
En 20 universidades públicas de 12 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPF (Cataluña): 10,716 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Periodismo
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Rovira i Virgili (92,1 %), 2.ª Universitat Pompeu Fabra (89,7 %), 3.ª Universitat Autònoma de Barcelona (86,4 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universitat Rovira i Virgili | 92,1 % | — | 8,148 | 26,0 % | 62 % |
| 2 | Universitat Pompeu Fabra | 89,7 % | 28.153 € | 10,716 | 20,2 % | 54 % |
| 3 | Universitat Autònoma de Barcelona | 86,4 % | 27.676 € | 9,744 | 23,5 % | 50 % |
| 4 | Universidad de Málaga | 83,8 % | 22.348 € | 7,380 | 24,1 % | — |
| 5 | Universidade de Santiago de Compostela | 83,0 % | 24.268 € | 9,226 | 22,5 % | — |
| 6 | Universidad Carlos III de Madrid | 82,7 % | 29.688 € | 8,813 | 16,8 % | — |
| 7 | Universidad del País Vasco | 82,5 % | 25.842 € | sin nota | 21,5 % | — |
| 8 | Universitat Jaume I | 79,8 % | 24.348 € | 5,000 | 26,3 % | — |
| 9 | Universidad de Valladolid | 79,1 % | 22.870 € | 5,212 | 21,2 % | — |
| 10 | Universidad Rey Juan Carlos | 79,1 % | 28.147 € | 7,189 | 24,9 % | — |
| 11 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 77,9 % | 23.672 € | 5,000 | 25,3 % | — |
| 12 | Universidad de Zaragoza | 77,8 % | 25.923 € | 9,754 | 26,3 % | — |
| 13 | Universidad Complutense de Madrid | 77,2 % | 25.807 € | 5,000 | 19,7 % | — |
| 14 | Universitat de València | 74,0 % | 24.713 € | 9,963 | 20,2 % | — |
| 15 | Universidad de La Laguna | 73,7 % | 22.759 € | 7,538 | 31,6 % | — |
| 16 | Universidad de Sevilla | 73,4 % | 23.853 € | 6,060 | 23,5 % | — |
| 17 | Universidad de Murcia | 73,2 % | 24.447 € | 7,091 | 22,7 % | — |
| 18 | Universidad de Castilla-La Mancha | 71,2 % | — | 6,792 | 24,8 % | — |
| 19 | Universidad de Extremadura | — | — | 5,225 | 18,4 % | — |
| 20 | Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya | — | — | 5,000 | 22,6 % | 55 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Periodismo?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Periodismo» en 2019-2020, el 79,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 49,4 % al primer año). Es casi lo mismo que la media de todos los grados. El 81,4 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 38,7 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 8,5 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 71,2 % (UCLM) al 92,1 % (URV).
¿Cuánto se cobra al acabar Periodismo?
Los graduados del ámbito «Periodismo» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 26.416 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 33,1 % de los que trabajaban en «Periodismo» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.346 € brutos al mes (UPF), 2.163 € brutos al mes (UAB), 1.963 € brutos al mes (URV), 1.788 € brutos al mes (UVic-UCC).
¿Volverían a estudiar Periodismo los que la han hecho?
El 40,2 % de los titulados del ámbito «Periodismo» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 46,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 62 % en la URV, 55 % en la UVic-UCC, 54 % en la UPF, 50 % en la UAB.
¿Cuántas plazas hay de Periodismo?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.281 plazas de Periodismo en 19 universidades, y 2.670 personas la pusieron como primera opción: 1,2 por plaza.
¿Se puede estudiar Periodismo en inglés o a distancia?
Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Jaume I, Universitat Pompeu Fabra, Universidad de Murcia, Universidad del País Vasco y Universidad Carlos III de Madrid. Semipresencial o a distancia: Universidad Rey Juan Carlos.
¿Dónde es más difícil entrar en Periodismo?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Zaragoza (2,7), Universidad de Castilla-La Mancha (2,1) y Universidad de Murcia (2,1). Donde menos: Universidad Miguel Hernández de Elche (0,6) y Universitat Jaume I (0,5). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Zaragoza | 60 | 160 | 2,7 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 45 | 95 | 2,1 |
| Universidad de Murcia | 60 | 125 | 2,1 |
| Universitat de València | 60 | 121 | 2 |
| Universidad de Extremadura | 30 | 55 | 1,8 |
| Universitat Pompeu Fabra | 80 | 140 | 1,8 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 160 | 277 | 1,7 |
| Universitat Rovira i Virgili | 45 | 68 | 1,5 |
| Universidad de Málaga | 120 | 169 | 1,4 |
| Universidad de La Laguna | 80 | 108 | 1,4 |
| Universidad de Valladolid | 120 | 159 | 1,3 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 75 | 98 | 1,3 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 165 | 195 | 1,2 |
| Universidad Carlos III de Madrid | 95 | 112 | 1,2 |
| Universidad de Sevilla | 355 | 291 | 0,8 |
| Universidad Complutense de Madrid | 376 | 293 | 0,8 |
| Universidad del País Vasco | 180 | 112 | 0,6 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 85 | 48 | 0,6 |
| Universitat Jaume I | 90 | 44 | 0,5 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Periodismo
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Comunicación
- Comunicación Audiovisual y Multimedia
- Comunicación Cultural
- Comunicación de las Organizaciones
- Comunicación y Creación Audiovisual
- Comunicación y Periodismo Audiovisuales
- Comunicación y Relaciones Públicas
- Publicidad y Comunicación para los Medios
Nota de corte de Periodismo por comunidad
- Nota de corte de Periodismo en Cataluña
- Nota de corte de Periodismo en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Periodismo en Aragón
- Nota de corte de Periodismo en Galicia
- Nota de corte de Periodismo en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Periodismo en Canarias
- Nota de corte de Periodismo en Andalucía
- Nota de corte de Periodismo en la Región de Murcia
- Nota de corte de Periodismo en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Periodismo en Extremadura
- Nota de corte de Periodismo en Castilla y León
- Nota de corte de Periodismo en el País Vasco
Todas las carreras · Universidades públicas de España