Criminología

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Criminología?

Estudias por qué se cometen delitos y cómo prevenirlos y controlarlos. Mezcla derecho, psicología, sociología y medicina forense. Aprendes a analizar datos de delincuencia, hacer informes para jueces, ayudar a las víctimas y diseñar planes de prevención. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Criminología?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: policía, instituciones penitenciarias, oficinas de asistencia a víctimas, ámbito judicial: informes y peritaje criminológico, prevención de la delincuencia y seguridad local, seguridad privada (director de seguridad, detective privado), analista de delitos, fraude o inteligencia y mediación y reinserción social.

¿Dónde se puede estudiar Criminología y con qué nota?

En 20 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 11,082 en 2022-2023; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Rey Juan Carlos · AranjuezComunidad de Madrid11,0822022-2023
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias11,0162026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid10,8542026-2027
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura10,6752026-2027
Universidad de SevillaAndalucía10,3532026-2027
Universidad de GranadaAndalucía10,3472025-2026
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid10,3012026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid10,1412026-2027
Universidad de MálagaAndalucía10,1252026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco10,0212026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía9,9882026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,8142026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,7962026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia9,7652026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña9,4322026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León9,3332026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana8,9532026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León8,7202026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña8,6722026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha8,3752020-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana5,5022026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · BarcelonaCataluña5,0002026-2027

Ranking de universidades para estudiar Criminología

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de Girona (83,7 %), 2.ª Universitat Autònoma de Barcelona (80,9 %), 3.ª Universitat de Barcelona (77,0 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de Girona83,7 %30.875 €8,67227,6 %47 %
2Universitat Autònoma de Barcelona80,9 %27.545 €9,79623,5 %45 %
3Universitat de Barcelona77,0 %28.590 €9,43223,7 %44 %
4Universitat de València77,0 %26.409 €8,95320,2 %—
5Universidad del País Vasco76,9 %31.696 €10,02121,5 %—
6Universidad Rey Juan Carlos72,5 %28.724 €11,08224,9 %—
7Universidad de Murcia71,7 %24.963 €9,76522,7 %—
8Universidad Complutense de Madrid67,6 %26.302 €10,85419,7 %—
9Universidad Pablo de Olavide65,2 %23.477 €9,98820,2 %—
10Universidad de Sevilla65,1 %25.111 €10,35323,5 %—
11Universidad de Salamanca64,7 %36.593 €8,72020,5 %—
12Universidad de Granada64,2 %25.837 €10,34723,0 %—
13Universidade de Santiago de Compostela63,6 %26.976 €9,81422,5 %—
14Universidad de Alicante63,6 %26.201 €5,50226,4 %—
15Universidad de Málaga59,5 %27.443 €10,12524,1 %—
16Universidad de Oviedo——11,01631,3 %—
17Universidad de Extremadura——10,67518,4 %—
18Universidad de Valladolid——9,33321,2 %—
19Universidad de Castilla-La Mancha——8,37524,8 %—
20Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya——5,00022,6 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Criminología?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Criminología» en 2019-2020, el 68,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 39,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 83,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 21,4 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 4,2 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 59,5 % (UMA) al 83,7 % (UdG).

¿Cuánto se cobra al acabar Criminología?

Los graduados del ámbito «Criminología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 32.859 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 58,7 % de los que trabajaban en «Criminología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.372 € brutos al mes (UB), 2.284 € brutos al mes (UAB), 2.003 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Criminología los que la han hecho?

El 49,6 % de los titulados del ámbito «Criminología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 34,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 47 % en la UdG, 45 % en la UAB, 44 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Criminología?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.510 plazas de Criminología en 19 universidades, y 3.568 personas la pusieron como primera opción: 2,4 por plaza.

¿Se puede estudiar Criminología en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona y Universidad de Málaga. Semipresencial o a distancia: Universidad de Alicante y Universidad del País Vasco.

¿Dónde es más difícil entrar en Criminología?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Oviedo (5,4), Universidad de Extremadura (4,6) y Universidad de Murcia (4,1). Donde menos: Universidad de Alicante (1,2) y Universidad Pablo de Olavide (1,2). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Oviedo251365,4
Universidad de Extremadura20914,6
Universidad de Murcia552254,1
Universidad Complutense de Madrid602243,7
Universidad de Granada752613,5
Universidad de Castilla-La Mancha702323,3
Universidad de Sevilla621903,1
Universidade de Santiago de Compostela501533,1
Universidad de Málaga501503
Universitat de Barcelona702083
Universitat de València1002582,6
Universidad de Salamanca1453402,3
Universidad del País Vasco601372,3
Universidad de Valladolid601322,2
Universitat de Girona55991,8
Universitat Autònoma de Barcelona651151,8
Universidad Rey Juan Carlos1852411,3
Universidad de Alicante2402991,2
Universidad Pablo de Olavide63771,2

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Criminología

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Criminología por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes