Economía

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Economía?

Aprendes cómo funcionan los mercados y por qué empresas, familias y gobiernos toman sus decisiones económicas. Usas modelos, matemáticas y estadística para analizar datos reales, y también ves algo de finanzas, contabilidad y derecho. Sirve para gestionar, asesorar y evaluar temas económicos en empresas o en el sector público. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Economía?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: administración pública (economista del Estado, inspector del Banco de España, estadístico, interventor…), consultoras, asesorías, aseguradoras y entidades financieras, departamentos de finanzas, contabilidad y administración de empresas, docencia e investigación, organismos internacionales (FMI, Banco Mundial, OCDE, Unión Europea, ONG), ejercicio libre como consultor fiscal o contable y servicios de estudios de bancos e instituciones públicas.

¿Dónde se puede estudiar Economía y con qué nota?

En 34 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 11,508 en 2026-2027; la más baja, la de la ULPGC (Canarias): 5,000. En 2 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid11,5082026-2027
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña10,7162026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid9,9702026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid9,7542026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,6602026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid9,6152026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León9,3782026-2027
Universidad de SevillaAndalucía9,3072026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,2282026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña9,0982026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid8,8862026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña8,8482026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,7892026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid8,7532026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid8,7482026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra8,3462026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana8,2742026-2027
Universitat Rovira i Virgili · ReusCataluña8,1662026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco8,1272026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid7,8952026-2027
Universidad de MálagaAndalucía7,6332026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia7,5082026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia7,2702026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MadridComunidad de Madrid7,0082026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón6,9642026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana6,9192026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana6,1842026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía6,0652025-2026
Universidad de CantabriaCantabria6,0352026-2027
Universidad de CantabriaCantabria5,6642026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias5,4502026-2027
Universidade de Vigo · VigoGalicia5,3082026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León5,0422026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha5,0002020-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura5,0002026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears5,0002026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León5,0002026-2027
Universidad de La LagunaCanarias5,0002026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias5,0002026-2027
Universidad de GranadaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGaliciasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Economía

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de León (96,4 %), 2.ª Universidad de Castilla-La Mancha (95,3 %), 3.ª Universidad del País Vasco (89,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de León96,4 %—5,00027,5 %—
2Universidad de Castilla-La Mancha95,3 %29.318 €5,00024,8 %—
3Universidad del País Vasco89,1 %32.404 €8,12721,5 %—
4Universidad de Zaragoza87,9 %27.563 €6,96426,3 %—
5Universidade da Coruña87,5 %24.802 €7,27025,7 %—
6Universitat de Girona85,2 %—8,84827,6 %54 %
7Universidad Autónoma de Madrid83,1 %35.164 €9,97017,8 %—
8Universitat de Barcelona83,0 %33.849 €9,09823,7 %67 %
9Universidad Rey Juan Carlos83,0 %32.694 €8,78924,9 %—
10Universidad de Sevilla82,9 %28.911 €9,30723,5 %—
11Universidad de Alcalá82,0 %32.882 €7,89526,6 %—
12Universidad de Las Palmas de Gran Canaria81,8 %—5,00031,4 %—
13Universidad de Murcia81,5 %25.994 €7,50822,7 %—
14Universitat de les Illes Balears80,4 %29.530 €5,00035,1 %—
15Universitat de València79,8 %27.637 €8,27420,2 %—
16Universitat Autònoma de Barcelona79,7 %33.861 €9,66023,5 %63 %
17Universitat Jaume I78,1 %—6,18426,3 %—
18Universidad de Granada78,0 %26.502 €sin nota23,0 %—
19Universidad de Alicante77,5 %27.007 €6,91926,4 %—
20Universidad de Cantabria76,8 %29.658 €6,03528,3 %—
21Universidad de Oviedo76,5 %28.801 €5,45031,3 %—
22Universidad de Málaga75,0 %28.943 €7,63324,1 %—
23Universidad de Salamanca74,6 %29.767 €9,37820,5 %—
24Universidad Pública de Navarra74,4 %33.179 €8,34620,2 %—
25Universidad de Valladolid73,9 %27.519 €5,04221,2 %—
26Universidad Carlos III de Madrid73,3 %35.355 €11,50816,8 %—
27Universidad de Extremadura73,3 %—5,00018,4 %—
28Universidade de Santiago de Compostela72,0 %26.868 €sin nota22,5 %—
29Universidad Complutense de Madrid72,0 %34.933 €9,61519,7 %—
30Universitat Pompeu Fabra70,7 %38.167 €10,71620,2 %72 %
31Universidade de Vigo68,2 %26.304 €5,30821,8 %—
32Universidad de La Laguna67,5 %—5,00031,6 %—
33Universidad de Almería61,5 %—6,06535,6 %—
34Universitat Rovira i Virgili——8,16626,0 %70 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Economía?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Economía» en 2019-2020, el 78,4 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 54,0 % al primer año). Es casi lo mismo que la media de todos los grados. El 89,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 45,1 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 5,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 61,5 % (UAL) al 96,4 % (ULE).

¿Cuánto se cobra al acabar Economía?

Los graduados del ámbito «Economía» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 31.610 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 55,4 % de los que trabajaban en «Economía» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.325 € brutos al mes (UPF), 2.833 € brutos al mes (UB), 2.713 € brutos al mes (UAB), 2.615 € brutos al mes (URV), 2.548 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Economía los que la han hecho?

El 55,0 % de los titulados del ámbito «Economía» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 30,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 72 % en la UPF, 70 % en la URV, 67 % en la UB, 63 % en la UAB, 54 % en la UdG.

¿Cuántas plazas hay de Economía?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 4.384 plazas de Economía en 34 universidades, y 5.533 personas la pusieron como primera opción: 1,3 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Economía?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Salamanca (2,3), Universidad de Murcia (2) y Universidad Carlos III de Madrid (1,8). Donde menos: Universitat Jaume I (0,6) y Universidad de Alcalá (0,5). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Salamanca801832,3
Universidad de Murcia1402782
Universidad Carlos III de Madrid1653031,8
Universidad de Alicante1252201,8
Universidad de Castilla-La Mancha651141,8
Universidad de Almería50841,7
Universidad de León50841,7
Universidad de Granada2373821,6
Universidad de Extremadura60961,6
Universidad de Málaga1201851,5
Universidad Pública de Navarra65961,5
Universitat de les Illes Balears901311,5
Universidade de Vigo60841,4
Universitat Pompeu Fabra1702301,4
Universitat de Girona50661,3
Universidad de Sevilla1622101,3
Universidad del País Vasco1051351,3
Universidad de Cantabria1051321,3
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria1251531,2
Universitat de València2102541,2
Universitat Autònoma de Barcelona1551861,2
Universidade de Santiago de Compostela1251481,2
Universitat de Barcelona3003431,1
Universitat Rovira i Virgili50561,1
Universidad de Zaragoza2002161,1
Universidad Autónoma de Madrid2853011,1
Universidade da Coruña90911
Universidad de Oviedo1151121
Universidad Rey Juan Carlos1801690,9
Universidad de Valladolid1201080,9
Universidad Complutense de Madrid2001790,9
Universidad de La Laguna1501010,7
Universitat Jaume I80500,6
Universidad de Alcalá100530,5

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Economía

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Economía por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes