Antropología Social y Cultural
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Antropología Social y Cultural?
Estudias la enorme variedad de sociedades y culturas humanas: cómo se organizan la familia, la economía, la política o la religión, y por qué. La herramienta clave es el trabajo de campo: convivir, observar y entrevistar a la gente. Sirve para entender la diversidad cultural y trabajar con ella en la mediación, la cooperación, el patrimonio o la investigación. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Introducción a la Antropología Social y Cultural
- Teoría e Historia de la Antropología
- Antropología del Parentesco
- Antropología del Género
- Creencias, Rituales y Religiones
- Métodos y Técnicas de Investigación en Antropología
- Antropología de las Migraciones
- Antropología Urbana
¿Qué salidas tiene Antropología Social y Cultural?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: mediación y gestión de la diversidad cultural, desarrollo territorial y cooperación internacional, gestión del patrimonio etnológico y cultural (museos, exposiciones), turismo cultural y dinamización sociocultural, docencia e investigación, formación de profesionales que trabajan con población culturalmente diversa y asesoría en medios de comunicación y entretenimiento.
- Mediación y gestión de la diversidad cultural
- Desarrollo territorial y cooperación internacional
- Gestión del patrimonio etnológico y cultural (museos, exposiciones)
- Turismo cultural y dinamización sociocultural
- Docencia e investigación
- Formación de profesionales que trabajan con población culturalmente diversa
- Asesoría en medios de comunicación y entretenimiento
¿Dónde se puede estudiar Antropología Social y Cultural y con qué nota?
En 8 universidades públicas de 5 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UB (Cataluña): 5,218 en 2026-2027; la más baja, la de la ULL (Canarias): 5,000. En 3 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
| Universidad | Comunidad | Nota de corte | Curso |
|---|---|---|---|
| Universitat de Barcelona · Barcelona | Cataluña | 5,218 | 2026-2027 |
| Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del Vallès | Cataluña | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad Autónoma de Madrid | Comunidad de Madrid | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad Complutense de Madrid | Comunidad de Madrid | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad de La Laguna | Canarias | 5,000 | 2026-2027 |
| Universidad de Granada | Andalucía | sin nota de corte | 2025-2026 |
| Universidad de Sevilla | Andalucía | sin nota de corte | 2026-2027 |
| Universidad de Valladolid · Palencia | Castilla y León | sin nota de corte | 2026-2027 |
Ranking de universidades para estudiar Antropología Social y Cultural
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat Autònoma de Barcelona (80,9 %), 2.ª Universitat de Barcelona (77,0 %), 3.ª Universidad Complutense de Madrid (67,6 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universitat Autònoma de Barcelona | 80,9 % | 27.545 € | 5,000 | 23,5 % | 50 % |
| 2 | Universitat de Barcelona | 77,0 % | 28.590 € | 5,218 | 23,7 % | 66 % |
| 3 | Universidad Complutense de Madrid | 67,6 % | 26.302 € | 5,000 | 19,7 % | — |
| 4 | Universidad de Sevilla | 65,1 % | 25.111 € | sin nota | 23,5 % | — |
| 5 | Universidad de Granada | 64,2 % | 25.837 € | sin nota | 23,0 % | — |
| 6 | Universidad de La Laguna | 63,3 % | — | 5,000 | 31,6 % | — |
| 7 | Universidad Autónoma de Madrid | 61,8 % | 26.683 € | 5,000 | 17,8 % | — |
| 8 | Universidad de Valladolid | — | — | sin nota | 21,2 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Antropología Social y Cultural?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Antropología social y cultural» en 2019-2020, el 69,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 48,3 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 74,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 42,3 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 6,3 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 61,8 % (UAM) al 80,9 % (UAB).
¿Cuánto se cobra al acabar Antropología Social y Cultural?
Los graduados del ámbito «Antropología social y cultural» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 27.898 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 60,7 % de los que trabajaban en «Antropología social y cultural y Estudios y gestión de la cultura» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.155 € brutos al mes (UAB), 2.102 € brutos al mes (UB).
¿Volverían a estudiar Antropología Social y Cultural los que la han hecho?
El 78,0 % de los titulados del ámbito «Antropología social y cultural y Estudios y gestión de la cultura» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 10,7 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 66 % en la UB, 50 % en la UAB.
¿Cuántas plazas hay de Antropología Social y Cultural?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 575 plazas de Antropología Social y Cultural en 8 universidades, y 359 personas la pusieron como primera opción: 0,6 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Antropología Social y Cultural?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universitat de Barcelona (1,4), Universidad de Granada (0,8) y Universitat Autònoma de Barcelona (0,8). Donde menos: Universidad de La Laguna (0,2) y Universidad de Valladolid (0,2). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universitat de Barcelona | 100 | 135 | 1,4 |
| Universidad de Granada | 65 | 53 | 0,8 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 70 | 57 | 0,8 |
| Universidad de Sevilla | 65 | 41 | 0,6 |
| Universidad Complutense de Madrid | 110 | 41 | 0,4 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 60 | 13 | 0,2 |
| Universidad de La Laguna | 65 | 13 | 0,2 |
| Universidad de Valladolid | 40 | 6 | 0,2 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Antropología Social y Cultural
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Criminología
- Sociología
- Geografía
- Comunicación e Industrias Culturales
- Criminologia y Seguridad
- Gestión Cultural
- Antropología
- Antropología Social
Nota de corte de Antropología Social y Cultural por comunidad
- Nota de corte de Antropología Social y Cultural en Cataluña
- Nota de corte de Antropología Social y Cultural en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Antropología Social y Cultural en Canarias
- Nota de corte de Antropología Social y Cultural en Andalucía
- Nota de corte de Antropología Social y Cultural en Castilla y León
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026