Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Cataluña
La nota de corte de Ingeniería Mecánica en las 4 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPC · Barcelona / Sant Adrià de Besòs Grado en Ingeniería Mecánica | 9,830 | 10,014 | 9,200 | 8,729 | 8,854 |
| UdG · Girona Grado en Ingeniería Mecánica | 8,022 | 8,077 | 7,319 | 5,676 | 5,808 |
| URV · Tarragona Grado en Ingeniería Mecánica | 7,949 | 7,595 | 7,764 | 7,374 | 5,990 |
| UAB · Barcelona Grado en Ingeniería Mecánica "EU Salesiana de Sarrià" · EU Salesiana de Sarrià | 7,104 | 6,882 | 6,746 | 6,542 | 5,000 |
Evolución de la nota de corte
- UPC: de 8,854 (2022-2023) a 9,830 (2026-2027), +0,98
- UdG: de 5,808 (2022-2023) a 8,022 (2026-2027), +2,21
- URV: de 5,990 (2022-2023) a 7,949 (2026-2027), +1,96
- UAB: de 5,000 (2022-2023) a 7,104 (2026-2027), +2,10
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Mecánica?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPC (9,830) | 7,04 | 6,29 | 5,54 | 5,01 |
| UdG (8,022) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| URV (7,949) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,88 |
| UAB (7,104) | 5,01 | 5,01 | 4,26 | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Mecánica
Ponderaciones
- UPC · Barcelona / Sant Adrià de Besòs: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UAB · Barcelona: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
Ingeniería Mecánica: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 87 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 35.133 € al año
- El 67 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Mecánica
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Mecánica en Cataluña?
UPC: 9,830; UdG: 8,022; URV: 7,949; UAB: 7,104 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Mecánica en Cataluña?
En la UAB, con la nota de corte más baja: 7,104. La más alta es la de la UPC: 9,830.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Mecánica?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPC (9,830) necesitas un 6,29 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Mecánica en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. (UPC).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Mecánica?
En la UPC ha subido 0,98 puntos: de 8,854 en 2022-2023 a 9,830 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Mecánica en otras comunidades
- Ingeniería Mecánica en Andalucía · 11,521 (US)
- Ingeniería Mecánica en Aragón · 8,150 (UNIZAR)
- Ingeniería Mecánica en Asturias · 5,078 (UNIOVI)
- Ingeniería Mecánica en Canarias · 7,930 (ULPGC)
- Ingeniería Mecánica en Cantabria · 6,426 (UC)
- Ingeniería Mecánica en Castilla y León · 6,424 (ULE)
- Ingeniería Mecánica en Castilla-La Mancha · 9,600 (UCLM)
- Ingeniería Mecánica en la Comunidad de Madrid · 11,999 (UPM)
- Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana · 12,194 (UPV)
- Ingeniería Mecánica en Extremadura · 9,911 (UEx)
- Ingeniería Mecánica en Galicia · 10,356 (UVigo)
- Ingeniería Mecánica en La Rioja · 5,914 (UR)
- Ingeniería Mecánica en Navarra · 8,540 (UPNA)
- Ingeniería Mecánica en el País Vasco · 9,756 (EHU)
- Ingeniería Mecánica en la Región de Murcia · 10,736 (UPCT)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.