Exámenes de la PAU de Andalucía · Notas de corte en Andalucía · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Andalucía · Fechas de la selectividad en Andalucía · Universidades en Andalucía · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Mecánica en Andalucía
La nota de corte de Ingeniería Mecánica en las 7 universidades públicas en Andalucía, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| US Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Politécnica Superior | 11,521 | 11,140 | 11,011 | 9,788 | 6,911 |
| UMA Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela de Ingenierías Industriales | 10,878 | 10,414 | 9,669 | 7,831 | 8,080 |
| UCA Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Superior de Ingeniería | 10,419 | 10,050 | 7,572 | 7,105 | |
| UCO Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Politécnica Superior de Córdoba | 8,678 | 8,522 | sin nota | sin nota | |
| UAL Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Superior de Ingeniería | 6,458 | 6,150 | sin nota | sin nota | |
| UHU Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Técnica Superior de Ingeniería | 5,966 | sin nota | sin nota | sin nota | |
| UJA Grado en Ingeniería Mecánica · E. Politécnica Superior | 5,095 | 5,221 | sin nota | sin nota | |
| UCA · Algeciras Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Algeciras ETSIA | sin nota | sin nota | sin nota | sin nota | |
| UJA · Linares Grado en Ingeniería Mecánica · E. Politécnica Superior de Linares | sin nota | sin nota | sin nota | sin nota |
Evolución de la nota de corte
- US: de 6,911 (2022-2023) a 11,521 (2026-2027), +4,61
- UMA: de 8,080 (2022-2023) a 10,878 (2026-2027), +2,80
- UCA: de 7,105 (2022-2023) a 10,419 (2025-2026), +3,31
- UCO: de 8,522 (2024-2025) a 8,678 (2025-2026), +0,16
- UAL: de 6,150 (2024-2025) a 6,458 (2025-2026), +0,31
- UJA: de 5,221 (2024-2025) a 5,095 (2025-2026), −0,13
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Mecánica?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| US (11,521) | 9,16 | 8,41 | 7,66 | 6,91 |
| UMA (10,878) | 8,35 | 7,60 | 6,85 | 6,10 |
| UCA (10,419) | 7,78 | 7,03 | 6,28 | 5,53 |
| UCO (8,678) | 5,60 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UAL (6,458) | 5,01 | 4,15 | aprobar | aprobar |
| UHU (5,966) | 4,42 | aprobar | aprobar | aprobar |
| UJA (5,095) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Mecánica
Ponderaciones
- US: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UMA: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UCA: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UCO: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UAL: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UHU: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UJA: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UCA · Algeciras: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UJA · Linares: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
Ingeniería Mecánica: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 87 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 35.133 € al año
- El 67 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Mecánica
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Mecánica en Andalucía?
US: 11,521; UMA: 10,878; UCA: 10,419; UCO: 8,678; UAL: 6,458; UHU: 5,966; UJA: 5,095 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Mecánica en Andalucía?
En la UJA, con la nota de corte más baja: 5,095. La más alta es la de la US: 11,521.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Mecánica?
Con un 8 de Bachillerato, para la US (11,521) necesitas un 8,41 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Mecánica en Andalucía?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química. (US).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Mecánica?
En la US ha subido 4,61 puntos: de 6,911 en 2022-2023 a 11,521 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Mecánica en otras comunidades
- Ingeniería Mecánica en Aragón · 8,150 (UNIZAR)
- Ingeniería Mecánica en Asturias · 5,078 (UNIOVI)
- Ingeniería Mecánica en Canarias · 7,930 (ULPGC)
- Ingeniería Mecánica en Cantabria · 6,426 (UC)
- Ingeniería Mecánica en Castilla y León · 6,424 (ULE)
- Ingeniería Mecánica en Castilla-La Mancha · 9,600 (UCLM)
- Ingeniería Mecánica en Cataluña · 9,830 (UPC)
- Ingeniería Mecánica en la Comunidad de Madrid · 11,999 (UPM)
- Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana · 12,194 (UPV)
- Ingeniería Mecánica en Extremadura · 9,911 (UEx)
- Ingeniería Mecánica en Galicia · 10,356 (UVigo)
- Ingeniería Mecánica en La Rioja · 5,914 (UR)
- Ingeniería Mecánica en Navarra · 8,540 (UPNA)
- Ingeniería Mecánica en el País Vasco · 9,756 (EHU)
- Ingeniería Mecánica en la Región de Murcia · 10,736 (UPCT)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.