Exámenes de la PAU de Comunidad Valenciana · Notas de corte en la Comunidad Valenciana · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad Valenciana · Fechas de la selectividad en la Comunidad Valenciana · Universidades en la Comunidad Valenciana · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana
La nota de corte de Ingeniería Mecánica en las 3 universidades públicas en la Comunidad Valenciana, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPV · València Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Técnica Superior de Ingeniería Aeroespacial y Diseño Industrial | 12,194 | 11,824 | 12,310 | 11,940 | 11,666 |
| UJI · Castelló de la Plana Grado en Ingeniería Mecanica · Escuela Superior de Tecnología y Ciencias Experimentales | 8,952 | 8,537 | 9,685 | 8,143 | 8,242 |
| UMH · Elche Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Politecnica Superior de Elche | 8,818 | 6,736 | 9,431 | 7,929 | 7,538 |
| UPV · Alcoy Grado en Ingeniería Mecánica · Escuela Politécnica Superior de Alcoy | 8,333 | 7,740 | 9,575 | 8,594 | 7,984 |
| UPV · Catarroja Grado en Ingeniería Mecánica · Centro Florida Universitaria (Privado) | 5,970 | 5,288 | 5,538 | 7,142 | 5,017 |
Evolución de la nota de corte
- UPV: de 11,666 (2022-2023) a 12,194 (2026-2027), +0,53
- UJI: de 8,242 (2022-2023) a 8,952 (2026-2027), +0,71
- UMH: de 7,538 (2022-2023) a 8,818 (2026-2027), +1,28
- UPV: de 7,984 (2022-2023) a 8,333 (2026-2027), +0,35
- UPV: de 5,017 (2022-2023) a 5,970 (2026-2027), +0,95
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Mecánica?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPV (12,194) | 10,00 | 9,25 | 8,50 | 7,75 |
| UJI (8,952) | 5,94 | 5,19 | 5,01 | 5,01 |
| UMH (8,818) | 5,78 | 5,03 | 5,01 | 5,01 |
| UPV (8,333) | 5,17 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UPV (5,970) | 4,43 | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Mecánica
Ponderaciones
- UPV · València: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UJI · Castelló de la Plana: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UMH · Elche: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UPV · Alcoy: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UPV · Catarroja: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
Ingeniería Mecánica: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 87 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 35.133 € al año
- El 67 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Mecánica
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana?
UPV: 12,194; UJI: 8,952; UMH: 8,818; UPV: 8,333; UPV: 5,970 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana?
En la UPV, con la nota de corte más baja: 5,970. La más alta es la de la UPV: 12,194.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Mecánica?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPV (12,194) necesitas un 9,25 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Mecánica en la Comunidad Valenciana?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio. (UPV).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Mecánica?
En la UPV ha subido 0,53 puntos: de 11,666 en 2022-2023 a 12,194 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Mecánica en otras comunidades
- Ingeniería Mecánica en Andalucía · 11,521 (US)
- Ingeniería Mecánica en Aragón · 8,150 (UNIZAR)
- Ingeniería Mecánica en Asturias · 5,078 (UNIOVI)
- Ingeniería Mecánica en Canarias · 7,930 (ULPGC)
- Ingeniería Mecánica en Cantabria · 6,426 (UC)
- Ingeniería Mecánica en Castilla y León · 6,424 (ULE)
- Ingeniería Mecánica en Castilla-La Mancha · 9,600 (UCLM)
- Ingeniería Mecánica en Cataluña · 9,830 (UPC)
- Ingeniería Mecánica en la Comunidad de Madrid · 11,999 (UPM)
- Ingeniería Mecánica en Extremadura · 9,911 (UEx)
- Ingeniería Mecánica en Galicia · 10,356 (UVigo)
- Ingeniería Mecánica en La Rioja · 5,914 (UR)
- Ingeniería Mecánica en Navarra · 8,540 (UPNA)
- Ingeniería Mecánica en el País Vasco · 9,756 (EHU)
- Ingeniería Mecánica en la Región de Murcia · 10,736 (UPCT)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.