Ingeniería en Tecnologías Industriales
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería en Tecnologías Industriales?
Es una ingeniería generalista: tocas mecánica, electricidad, electrónica, automática, materiales y energía. Aprendes a diseñar máquinas, procesos y sistemas para la industria. Está pensada para seguir después con el Máster en Ingeniería Industrial. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Cálculo
- Física
- Expresión gráfica en la ingeniería
- Mecánica de Máquinas
- Ciencia e ingeniería de materiales
- Fundamentos de ingeniería eléctrica
- Ingeniería Térmica
- Ingeniería de Control
¿Qué salidas tiene Ingeniería en Tecnologías Industriales?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: diseño, cálculo y optimización de procesos mecánicos, generación, transporte y uso de la energía eléctrica, automatización y control de procesos, fabricación y uso de nuevos materiales y componentes, diseño de procesos energéticos y químicos, gestión y organización de empresas industriales, estudio de estructuras y gestión de residuos. El grado por sí solo no habilita: para ejercer como Ingeniero Industrial hay que hacer después el Máster en Ingeniería Industrial (Orden CIN/311/2009).
- Diseño, cálculo y optimización de procesos mecánicos
- Generación, transporte y uso de la energía eléctrica
- Automatización y control de procesos
- Fabricación y uso de nuevos materiales y componentes
- Diseño de procesos energéticos y químicos
- Gestión y organización de empresas industriales
- Estudio de estructuras
- Gestión de residuos
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería en Tecnologías Industriales y con qué nota?
En 16 universidades públicas de 8 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPM (Comunidad de Madrid): 12,261 en 2026-2027; la más baja, la de la UDC (Galicia): 5,000. En 2 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería en Tecnologías Industriales
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Extremadura (93,1 %), 2.ª Universidad de Alcalá (91,0 %), 3.ª Universidade da Coruña (90,2 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Extremadura | 93,1 % | 31.369 € | 5,788 | 18,4 % | — |
| 2 | Universidad de Alcalá | 91,0 % | 40.258 € | 11,493 | 26,6 % | — |
| 3 | Universidade da Coruña | 90,2 % | 31.481 € | 5,000 | 25,7 % | — |
| 4 | Universidade de Vigo | 89,0 % | 33.608 € | 9,414 | 21,8 % | — |
| 5 | Universidad Rey Juan Carlos | 88,7 % | 37.172 € | 11,303 | 24,9 % | — |
| 6 | Universidad de Málaga | 87,5 % | 33.251 € | 9,386 | 24,1 % | — |
| 7 | Universitat de Girona | 87,2 % | 35.422 € | sin nota | 27,6 % | 64 % |
| 8 | Universitat Jaume I | 86,6 % | 30.241 € | 9,793 | 26,3 % | — |
| 9 | Universidad Pública de Navarra | 86,3 % | 33.845 € | 9,276 | 20,2 % | — |
| 10 | Universidad de Cantabria | 85,9 % | 35.047 € | 8,759 | 28,3 % | — |
| 11 | Universidad de Sevilla | 85,6 % | 35.382 € | 11,690 | 23,5 % | — |
| 12 | Universidad de Cádiz | 85,6 % | 33.050 € | 9,453 | 24,2 % | — |
| 13 | Universidad Carlos III de Madrid | 84,4 % | 39.448 € | 12,061 | 16,8 % | — |
| 14 | Universidad Miguel Hernández de Elche | 83,5 % | 30.443 € | 7,180 | 25,3 % | — |
| 15 | Universitat Politècnica de València | 82,3 % | 32.844 € | 11,230 | 19,1 % | — |
| 16 | Universidad Politécnica de Madrid | 81,8 % | 38.871 € | 12,261 | 29,3 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ingeniería en Tecnologías Industriales?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería en tecnologías industriales» en 2019-2020, el 81,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 37,5 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 95,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 78,8 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 2,7 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 81,8 % (UPM) al 93,1 % (UEx).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería en Tecnologías Industriales?
Los graduados del ámbito «Ingeniería en tecnologías industriales» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 36.744 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 84,1 % de los que trabajaban en «Ingeniería en tecnologías industriales» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.808 € brutos al mes (UdG).
¿Volverían a estudiar Ingeniería en Tecnologías Industriales los que la han hecho?
El 76,9 % de los titulados del ámbito «Ingeniería en tecnologías industriales» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 18,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 64 % en la UdG.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería en Tecnologías Industriales?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 1.700 plazas de Ingeniería en Tecnologías Industriales en 13 universidades, y 2.768 personas la pusieron como primera opción: 1,6 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería en Tecnologías Industriales?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Extremadura (2,9), Universidad Politécnica de Madrid (2,3) y Universidad de Cantabria (2). Donde menos: Universidad de Málaga (1) y Universidad Miguel Hernández de Elche (0,7). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Extremadura | 35 | 103 | 2,9 |
| Universidad Politécnica de Madrid | 370 | 845 | 2,3 |
| Universidad de Cantabria | 60 | 121 | 2 |
| Universidad Carlos III de Madrid | 210 | 400 | 1,9 |
| Universidad de Alcalá | 75 | 124 | 1,7 |
| Universidad Pública de Navarra | 165 | 257 | 1,6 |
| Universitat Politècnica de València | 275 | 365 | 1,3 |
| Universidad de Cádiz | 85 | 111 | 1,3 |
| Universitat Jaume I | 60 | 74 | 1,2 |
| Universidade de Vigo | 70 | 78 | 1,1 |
| Universidade da Coruña | 45 | 50 | 1,1 |
| Universidad de Málaga | 200 | 207 | 1 |
| Universidad Miguel Hernández de Elche | 50 | 33 | 0,7 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería en Tecnologías Industriales
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Mecánica
- Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Productos
- Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo del Producto
- Ingeniería de Tecnologías Industriales
- Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto
- Ingeniería Mecatrónica
- Diseño Digital y Tecnologías Creativas
- Grado Abierto en Ingeniería Industrial
Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en Galicia
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en Navarra
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en Cantabria
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en Extremadura
- Nota de corte de Ingeniería en Tecnologías Industriales en Cataluña
Todas las carreras · Universidades públicas de España