Ingeniería Informática

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Ingeniería Informática?

Aprendes a programar y a diseñar programas, aplicaciones, bases de datos, redes y sistemas operativos. También ves matemáticas, inteligencia artificial, ciberseguridad y cómo gestionar proyectos de software. Sirve para crear, montar y mantener sistemas informáticos en cualquier sector. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Ingeniería Informática?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: ingeniero/a de proyectos, desarrollador/a de software y aplicaciones, arquitecto/a de diseño software, desarrollador/a de soluciones basadas en IA y ingeniero/a en computación de altas prestaciones.

¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Informática y con qué nota?

En 42 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 11,275 en 2026-2027; la más baja, la de la ULPGC (Canarias): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid11,2752026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid10,5312026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid10,4922026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid10,4832026-2027
Universidad Carlos III de Madrid · ColmenarejoComunidad de Madrid10,4452026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid10,4302026-2027
Universidad de GranadaAndalucía10,3222025-2026
Universidad de MálagaAndalucía10,2542026-2027
Universidad de CádizAndalucía10,1842025-2026
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid10,1752026-2027
Universidad Politécnica de MadridComunidad de Madrid9,9942026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,9442026-2027
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña9,8802026-2027
Universitat Politècnica de Catalunya · BarcelonaCataluña9,4062026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía9,3962025-2026
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña9,3282026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia9,1092026-2027
Universidad de CantabriaCantabria9,0952026-2027
Universitat Politècnica de València · ValènciaComunidad Valenciana9,0542026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,0432026-2027
Universitat de València · BurjassotComunidad Valenciana8,8902026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón8,8512026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León8,6572026-2027
Universitat Politècnica de Catalunya · Vilanova i la GeltrúCataluña8,6492026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja8,6242026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia8,4902026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía8,2502025-2026
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña8,2262026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña8,1472026-2027
Universidad de La LagunaCanarias8,0822026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana8,0602026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León8,0392026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña7,9182026-2027
Universidad de JaénAndalucía7,7362025-2026
Universitat de Lleida · IgualadaCataluña7,7212026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra7,5402026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco7,5292026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana7,4302026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha7,3332020-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha6,9202020-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León6,7632025-2026
Universitat Politècnica de València · AlcoyComunidad Valenciana6,6382026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León6,4462026-2027
Universidad de Extremadura · MéridaExtremadura6,2502026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears6,1742026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Talavera de la ReinaCastilla-La Mancha6,0702020-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón5,8342026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGalicia5,8202026-2027
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura5,7392026-2027
Universidad de HuelvaAndalucía5,5022025-2026
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León5,0002025-2026
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias5,0002026-2027
Universidad de Granada · CeutaAndalucíasin nota de corte2025-2026

Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Informática

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Castilla-La Mancha (96,4 %), 2.ª Universidad de Cádiz (95,7 %), 3.ª Universidad de Cantabria (95,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Castilla-La Mancha96,4 %34.677 €7,33324,8 %—
2Universidad de Cádiz95,7 %37.258 €10,18424,2 %—
3Universidad de Cantabria95,1 %34.962 €9,09528,3 %—
4Universidad de Almería94,3 %35.020 €8,25035,6 %—
5Universidade da Coruña94,2 %36.489 €8,49025,7 %—
6Universidad de Murcia94,2 %33.306 €9,10922,7 %—
7Universidad de León93,8 %30.963 €6,44627,5 %—
8Universidad de Jaén93,5 %34.971 €7,73625,6 %—
9Universidad de Granada92,5 %35.289 €10,32223,0 %—
10Universidad de Zaragoza92,0 %33.509 €8,85126,3 %—
11Universidad Complutense de Madrid91,8 %39.265 €10,49219,7 %—
12Universidad de Málaga91,3 %34.994 €10,25424,1 %—
13Universidad de La Rioja91,2 %34.059 €8,62425,8 %—
14Universidad de Salamanca90,7 %34.553 €8,65720,5 %—
15Universidad del País Vasco90,6 %34.458 €7,52921,5 %—
16Universitat de Girona90,2 %35.984 €8,14727,6 %93 %
17Universidade de Vigo90,0 %33.188 €5,82021,8 %—
18Universidad Politécnica de Madrid89,5 %41.204 €9,99429,3 %—
19Universitat Autònoma de Barcelona89,4 %38.218 €9,04323,5 %89 %
20Universidade de Santiago de Compostela89,4 %34.463 €9,94422,5 %—
21Universitat Jaume I89,3 %30.406 €7,43026,3 %—
22Universitat de les Illes Balears89,1 %38.542 €6,17435,1 %—
23Universidad de Valladolid88,9 %38.206 €8,03921,2 %—
24Universitat Rovira i Virgili88,6 %38.228 €8,22626,0 %86 %
25Universitat Politècnica de València88,4 %36.042 €9,05419,1 %—
26Universidad Autónoma de Madrid88,3 %40.192 €10,53117,8 %—
27Universidad de Alcalá88,2 %39.700 €10,48326,6 %—
28Universidad de Alicante87,5 %34.644 €8,06026,4 %—
29Universidad de La Laguna87,3 %32.253 €8,08231,6 %—
30Universidad de Burgos86,8 %34.326 €6,76331,9 %—
31Universidad Rey Juan Carlos86,6 %41.117 €10,43024,9 %—
32Universidad de Córdoba86,1 %37.366 €9,39622,2 %—
33Universidad Pública de Navarra85,9 %34.752 €7,54020,2 %—
34Universitat de València84,2 %34.225 €8,89020,2 %—
35Universitat Politècnica de Catalunya83,6 %41.157 €9,40627,3 %84 %
36Universidad Carlos III de Madrid83,5 %40.879 €11,27516,8 %—
37Universidad de Las Palmas de Gran Canaria82,9 %33.369 €5,00031,4 %—
38Universidad de Extremadura82,0 %34.763 €6,25018,4 %—
39Universitat de Barcelona81,0 %38.021 €9,32823,7 %89 %
40Universitat Pompeu Fabra80,4 %41.336 €9,88020,2 %85 %
41Universitat de Lleida——7,91824,8 %87 %
42Universidad de Huelva——5,50224,0 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Ingeniería Informática?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Informática» en 2019-2020, el 89,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 78,0 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 94,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 70,2 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 3,2 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 80,4 % (UPF) al 96,4 % (UCLM).

¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Informática?

Los graduados del ámbito «Informática» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 37.723 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 79,8 % de los que trabajaban en «Informática» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.372 € brutos al mes (UPC), 3.287 € brutos al mes (UAB), 3.242 € brutos al mes (UPF), 3.106 € brutos al mes (UB), 3.014 € brutos al mes (UdG), 2.930 € brutos al mes (UdL), 2.850 € brutos al mes (URV).

¿Volverían a estudiar Ingeniería Informática los que la han hecho?

El 72,6 % de los titulados del ámbito «Informática» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 17,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 93 % en la UdG, 89 % en la UB, 89 % en la UAB, 87 % en la UdL, 86 % en la URV, 85 % en la UPF, 84 % en la UPC.

¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Informática?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 6.832 plazas de Ingeniería Informática en 42 universidades, y 12.132 personas la pusieron como primera opción: 1,8 por plaza.

¿Se puede estudiar Ingeniería Informática en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universidad de Alicante, Universitat de València, Universitat Jaume I, Universidad de Castilla-La Mancha, Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Barcelona, Universitat Politècnica de Catalunya y Universitat Autònoma de Barcelona. Semipresencial o a distancia: Universidad Rey Juan Carlos y Universidad de Burgos.

¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Informática?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (4,3), Universidad de Cantabria (4,2) y Universidad de Alcalá (3,2). Donde menos: Universidade da Coruña (1,1) y Universidad Politécnica de Madrid (0,9). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de La Rioja502174,3
Universidad de Cantabria602514,2
Universidad de Alcalá501593,2
Universitat de València431323,1
Universidad de Salamanca1624062,5
Universidad Complutense de Madrid1152812,4
Universidad de Murcia2405792,4
Universidad de Burgos1754082,3
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria2004482,2
Universidad de León1002222,2
Universidad de Castilla-La Mancha3357242,2
Universidad Pública de Navarra1102312,1
Universidad de Extremadura1743602,1
Universidad de Zaragoza2384842
Universidad de Valladolid1152292
Universidad de Huelva1603081,9
Universidad Autónoma de Madrid811541,9
Universitat Rovira i Virgili1102041,9
Universidad de Cádiz1302411,9
Universitat Jaume I901621,8
Universidad de La Laguna1552781,8
Universidad de Córdoba1101951,8
Universidad Carlos III de Madrid2053521,7
Universitat de Barcelona701201,7
Universidad de Granada3556051,7
Universidad del País Vasco1352271,7
Universitat Politècnica de Catalunya4557641,7
Universidad Rey Juan Carlos841411,7
Universidade de Santiago de Compostela941491,6
Universidad de Málaga1502351,6
Universitat Autònoma de Barcelona1902801,5
Universitat de les Illes Balears1802651,5
Universitat de Girona1001431,4
Universitat Politècnica de València4756671,4
Universidad de Alicante1902551,3
Universitat Pompeu Fabra55711,3
Universitat de Lleida1051321,3
Universidad de Almería1501801,2
Universidade de Vigo1371611,2
Universidad de Jaén1501641,1
Universidade da Coruña2692891,1
Universidad Politécnica de Madrid2802590,9

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Ingeniería Informática

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Ingeniería Informática por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes