Ingeniería Informática
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería Informática?
Aprendes a programar y a diseñar programas, aplicaciones, bases de datos, redes y sistemas operativos. También ves matemáticas, inteligencia artificial, ciberseguridad y cómo gestionar proyectos de software. Sirve para crear, montar y mantener sistemas informáticos en cualquier sector. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Fundamentos de la Programación
- Matemática Discreta
- Estructuras de Datos
- Bases de Datos
- Sistemas Operativos
- Redes
- Inteligencia Artificial
- Ciberseguridad
¿Qué salidas tiene Ingeniería Informática?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: ingeniero/a de proyectos, desarrollador/a de software y aplicaciones, arquitecto/a de diseño software, desarrollador/a de soluciones basadas en IA y ingeniero/a en computación de altas prestaciones.
- Ingeniero/a de proyectos
- Desarrollador/a de software y aplicaciones
- Arquitecto/a de diseño software
- Desarrollador/a de soluciones basadas en IA
- Ingeniero/a en computación de altas prestaciones
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Informática y con qué nota?
En 42 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UC3M (Comunidad de Madrid): 11,275 en 2026-2027; la más baja, la de la ULPGC (Canarias): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Informática
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Castilla-La Mancha (96,4 %), 2.ª Universidad de Cádiz (95,7 %), 3.ª Universidad de Cantabria (95,1 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Castilla-La Mancha | 96,4 % | 34.677 € | 7,333 | 24,8 % | — |
| 2 | Universidad de Cádiz | 95,7 % | 37.258 € | 10,184 | 24,2 % | — |
| 3 | Universidad de Cantabria | 95,1 % | 34.962 € | 9,095 | 28,3 % | — |
| 4 | Universidad de Almería | 94,3 % | 35.020 € | 8,250 | 35,6 % | — |
| 5 | Universidade da Coruña | 94,2 % | 36.489 € | 8,490 | 25,7 % | — |
| 6 | Universidad de Murcia | 94,2 % | 33.306 € | 9,109 | 22,7 % | — |
| 7 | Universidad de León | 93,8 % | 30.963 € | 6,446 | 27,5 % | — |
| 8 | Universidad de Jaén | 93,5 % | 34.971 € | 7,736 | 25,6 % | — |
| 9 | Universidad de Granada | 92,5 % | 35.289 € | 10,322 | 23,0 % | — |
| 10 | Universidad de Zaragoza | 92,0 % | 33.509 € | 8,851 | 26,3 % | — |
| 11 | Universidad Complutense de Madrid | 91,8 % | 39.265 € | 10,492 | 19,7 % | — |
| 12 | Universidad de Málaga | 91,3 % | 34.994 € | 10,254 | 24,1 % | — |
| 13 | Universidad de La Rioja | 91,2 % | 34.059 € | 8,624 | 25,8 % | — |
| 14 | Universidad de Salamanca | 90,7 % | 34.553 € | 8,657 | 20,5 % | — |
| 15 | Universidad del País Vasco | 90,6 % | 34.458 € | 7,529 | 21,5 % | — |
| 16 | Universitat de Girona | 90,2 % | 35.984 € | 8,147 | 27,6 % | 93 % |
| 17 | Universidade de Vigo | 90,0 % | 33.188 € | 5,820 | 21,8 % | — |
| 18 | Universidad Politécnica de Madrid | 89,5 % | 41.204 € | 9,994 | 29,3 % | — |
| 19 | Universitat Autònoma de Barcelona | 89,4 % | 38.218 € | 9,043 | 23,5 % | 89 % |
| 20 | Universidade de Santiago de Compostela | 89,4 % | 34.463 € | 9,944 | 22,5 % | — |
| 21 | Universitat Jaume I | 89,3 % | 30.406 € | 7,430 | 26,3 % | — |
| 22 | Universitat de les Illes Balears | 89,1 % | 38.542 € | 6,174 | 35,1 % | — |
| 23 | Universidad de Valladolid | 88,9 % | 38.206 € | 8,039 | 21,2 % | — |
| 24 | Universitat Rovira i Virgili | 88,6 % | 38.228 € | 8,226 | 26,0 % | 86 % |
| 25 | Universitat Politècnica de València | 88,4 % | 36.042 € | 9,054 | 19,1 % | — |
| 26 | Universidad Autónoma de Madrid | 88,3 % | 40.192 € | 10,531 | 17,8 % | — |
| 27 | Universidad de Alcalá | 88,2 % | 39.700 € | 10,483 | 26,6 % | — |
| 28 | Universidad de Alicante | 87,5 % | 34.644 € | 8,060 | 26,4 % | — |
| 29 | Universidad de La Laguna | 87,3 % | 32.253 € | 8,082 | 31,6 % | — |
| 30 | Universidad de Burgos | 86,8 % | 34.326 € | 6,763 | 31,9 % | — |
| 31 | Universidad Rey Juan Carlos | 86,6 % | 41.117 € | 10,430 | 24,9 % | — |
| 32 | Universidad de Córdoba | 86,1 % | 37.366 € | 9,396 | 22,2 % | — |
| 33 | Universidad Pública de Navarra | 85,9 % | 34.752 € | 7,540 | 20,2 % | — |
| 34 | Universitat de València | 84,2 % | 34.225 € | 8,890 | 20,2 % | — |
| 35 | Universitat Politècnica de Catalunya | 83,6 % | 41.157 € | 9,406 | 27,3 % | 84 % |
| 36 | Universidad Carlos III de Madrid | 83,5 % | 40.879 € | 11,275 | 16,8 % | — |
| 37 | Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 82,9 % | 33.369 € | 5,000 | 31,4 % | — |
| 38 | Universidad de Extremadura | 82,0 % | 34.763 € | 6,250 | 18,4 % | — |
| 39 | Universitat de Barcelona | 81,0 % | 38.021 € | 9,328 | 23,7 % | 89 % |
| 40 | Universitat Pompeu Fabra | 80,4 % | 41.336 € | 9,880 | 20,2 % | 85 % |
| 41 | Universitat de Lleida | — | — | 7,918 | 24,8 % | 87 % |
| 42 | Universidad de Huelva | — | — | 5,502 | 24,0 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ingeniería Informática?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Informática» en 2019-2020, el 89,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 78,0 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 94,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 70,2 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 3,2 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 80,4 % (UPF) al 96,4 % (UCLM).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Informática?
Los graduados del ámbito «Informática» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 37.723 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 79,8 % de los que trabajaban en «Informática» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.372 € brutos al mes (UPC), 3.287 € brutos al mes (UAB), 3.242 € brutos al mes (UPF), 3.106 € brutos al mes (UB), 3.014 € brutos al mes (UdG), 2.930 € brutos al mes (UdL), 2.850 € brutos al mes (URV).
¿Volverían a estudiar Ingeniería Informática los que la han hecho?
El 72,6 % de los titulados del ámbito «Informática» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 17,5 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 93 % en la UdG, 89 % en la UB, 89 % en la UAB, 87 % en la UdL, 86 % en la URV, 85 % en la UPF, 84 % en la UPC.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Informática?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 6.832 plazas de Ingeniería Informática en 42 universidades, y 12.132 personas la pusieron como primera opción: 1,8 por plaza.
¿Se puede estudiar Ingeniería Informática en inglés o a distancia?
Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universidad de Alicante, Universitat de València, Universitat Jaume I, Universidad de Castilla-La Mancha, Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Barcelona, Universitat Politècnica de Catalunya y Universitat Autònoma de Barcelona. Semipresencial o a distancia: Universidad Rey Juan Carlos y Universidad de Burgos.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Informática?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (4,3), Universidad de Cantabria (4,2) y Universidad de Alcalá (3,2). Donde menos: Universidade da Coruña (1,1) y Universidad Politécnica de Madrid (0,9). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de La Rioja | 50 | 217 | 4,3 |
| Universidad de Cantabria | 60 | 251 | 4,2 |
| Universidad de Alcalá | 50 | 159 | 3,2 |
| Universitat de València | 43 | 132 | 3,1 |
| Universidad de Salamanca | 162 | 406 | 2,5 |
| Universidad Complutense de Madrid | 115 | 281 | 2,4 |
| Universidad de Murcia | 240 | 579 | 2,4 |
| Universidad de Burgos | 175 | 408 | 2,3 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 200 | 448 | 2,2 |
| Universidad de León | 100 | 222 | 2,2 |
| Universidad de Castilla-La Mancha | 335 | 724 | 2,2 |
| Universidad Pública de Navarra | 110 | 231 | 2,1 |
| Universidad de Extremadura | 174 | 360 | 2,1 |
| Universidad de Zaragoza | 238 | 484 | 2 |
| Universidad de Valladolid | 115 | 229 | 2 |
| Universidad de Huelva | 160 | 308 | 1,9 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 81 | 154 | 1,9 |
| Universitat Rovira i Virgili | 110 | 204 | 1,9 |
| Universidad de Cádiz | 130 | 241 | 1,9 |
| Universitat Jaume I | 90 | 162 | 1,8 |
| Universidad de La Laguna | 155 | 278 | 1,8 |
| Universidad de Córdoba | 110 | 195 | 1,8 |
| Universidad Carlos III de Madrid | 205 | 352 | 1,7 |
| Universitat de Barcelona | 70 | 120 | 1,7 |
| Universidad de Granada | 355 | 605 | 1,7 |
| Universidad del País Vasco | 135 | 227 | 1,7 |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 455 | 764 | 1,7 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 84 | 141 | 1,7 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 94 | 149 | 1,6 |
| Universidad de Málaga | 150 | 235 | 1,6 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 190 | 280 | 1,5 |
| Universitat de les Illes Balears | 180 | 265 | 1,5 |
| Universitat de Girona | 100 | 143 | 1,4 |
| Universitat Politècnica de València | 475 | 667 | 1,4 |
| Universidad de Alicante | 190 | 255 | 1,3 |
| Universitat Pompeu Fabra | 55 | 71 | 1,3 |
| Universitat de Lleida | 105 | 132 | 1,3 |
| Universidad de Almería | 150 | 180 | 1,2 |
| Universidade de Vigo | 137 | 161 | 1,2 |
| Universidad de Jaén | 150 | 164 | 1,1 |
| Universidade da Coruña | 269 | 289 | 1,1 |
| Universidad Politécnica de Madrid | 280 | 259 | 0,9 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería Informática
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ciencia e Ingeniería de Datos
- Ingeniería Informática de Gestión y Sistemas de Información
- Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información
- Informática y Servicios
- Ingeniería de Datos
- Ingeniería de Sistemas TIC
- Ingeniería en Sistemas de Información
- Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones
Nota de corte de Ingeniería Informática por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Galicia
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Cataluña
- Nota de corte de Ingeniería Informática en la Región de Murcia
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Cantabria
- Nota de corte de Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Aragón
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Castilla y León
- Nota de corte de Ingeniería Informática en La Rioja
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Canarias
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Navarra
- Nota de corte de Ingeniería Informática en el País Vasco
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Extremadura
- Nota de corte de Ingeniería Informática en Illes Balears
Todas las carreras · Universidades públicas de España