Exámenes de la PAU de Comunidad Valenciana · Notas de corte en la Comunidad Valenciana · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad Valenciana · Fechas de la selectividad en la Comunidad Valenciana · Universidades en la Comunidad Valenciana · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana
La nota de corte de Ingeniería Informática en las 4 universidades públicas en la Comunidad Valenciana, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPV · València Grado en Ingeniería Informática · Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática | 9,054 | 9,000 | 10,528 | 10,376 | 10,468 |
| UV · Burjassot Grado en Ingeniería Informática · Escuela Técnica Superior de Ingeniería | 8,890 | 8,933 | 10,308 | 10,058 | 10,048 |
| UA · Sant Vicent del Raspeig Grado en Ingeniería Informática · Escuela Politécnica Superior de Alicante | 8,060 | 6,310 | 9,525 | 9,650 | 9,833 |
| UJI · Castelló de la Plana Grado en Ingeniería Informática · Escuela Superior de Tecnología y Ciencias Experimentales | 7,430 | 8,040 | 9,274 | 9,194 | 9,356 |
| UPV · Alcoy Grado en Ingeniería Informática · Escuela Politécnica Superior de Alcoy | 6,638 | 6,634 | 8,888 | 9,185 | 9,214 |
Evolución de la nota de corte
- UPV: de 10,468 (2022-2023) a 9,054 (2026-2027), −1,41
- UV: de 10,048 (2022-2023) a 8,890 (2026-2027), −1,16
- UA: de 9,833 (2022-2023) a 8,060 (2026-2027), −1,77
- UJI: de 9,356 (2022-2023) a 7,430 (2026-2027), −1,93
- UPV: de 9,214 (2022-2023) a 6,638 (2026-2027), −2,58
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPV (9,054) | 6,07 | 5,32 | 5,01 | 5,01 |
| UV (8,890) | 5,87 | 5,12 | 5,01 | 5,01 |
| UA (8,060) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UJI (7,430) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | aprobar |
| UPV (6,638) | 5,01 | 4,60 | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Informática
Ponderaciones
- UPV · València: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UV · Burjassot: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UA · Sant Vicent del Raspeig: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UJI · Castelló de la Plana: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
- UPV · Alcoy: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química
Ingeniería Informática: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 89 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.723 € al año
- El 73 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Informática
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana?
UPV: 9,054; UV: 8,890; UA: 8,060; UJI: 7,430; UPV: 6,638 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana?
En la UPV, con la nota de corte más baja: 6,638. La más alta es la de la UPV: 9,054.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPV (9,054) necesitas un 5,32 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química. (UPV).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Informática?
En la UPV ha bajado 1,41 puntos: de 10,468 en 2022-2023 a 9,054 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Informática en otras comunidades
- Ingeniería Informática en Andalucía · 10,322 (UGR)
- Ingeniería Informática en Aragón · 8,851 (UNIZAR)
- Ingeniería Informática en Canarias · 8,082 (ULL)
- Ingeniería Informática en Cantabria · 9,095 (UC)
- Ingeniería Informática en Castilla y León · 8,657 (USAL)
- Ingeniería Informática en Castilla-La Mancha · 7,333 (UCLM)
- Ingeniería Informática en Cataluña · 9,880 (UPF)
- Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid · 11,275 (UC3M)
- Ingeniería Informática en Extremadura · 6,250 (UEx)
- Ingeniería Informática en Galicia · 9,944 (USC)
- Ingeniería Informática en Illes Balears · 6,174 (UIB)
- Ingeniería Informática en La Rioja · 8,624 (UR)
- Ingeniería Informática en Navarra · 7,540 (UPNA)
- Ingeniería Informática en el País Vasco · 7,529 (EHU)
- Ingeniería Informática en la Región de Murcia · 9,109 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.