Exámenes de la PAU de Castilla y León · Notas de corte en Castilla y León · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Castilla y León · Fechas de la selectividad en Castilla y León · Universidades en Castilla y León · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Informática en Castilla y León
La nota de corte de Ingeniería Informática en las 4 universidades públicas en Castilla y León, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| USAL · Salamanca Grado en Ingeniería Informática | 8,657 | 8,846 | 9,952 | 9,662 | 9,675 |
| UVa · Valladolid Grado en Ingeniería Informática · Escuela de Ingeniería Informática | 8,039 | 8,232 | 9,004 | 9,045 | 10,064 |
| UBU · Burgos Grado en Ingeniería Informática - Presencial · Escuela Politécnica Superior | 6,763 | 6,762 | 6,321 | 5,996 | |
| ULE · León Grado en Ingeniería Informática · Escuela de Ingenierías Industrial, Informática y Aeroespacial | 6,446 | 7,766 | 7,939 | 7,631 | |
| UBU · Burgos Grado en Ingeniería Informática - Online · Escuela Politécnica Superior | 5,000 | 9,387 | 5,000 | 5,996 |
Evolución de la nota de corte
- USAL: de 9,675 (2022-2023) a 8,657 (2026-2027), −1,02
- UVa: de 10,064 (2022-2023) a 8,039 (2026-2027), −2,02
- UBU: de 5,996 (2022-2023) a 6,763 (2025-2026), +0,77
- ULE: de 7,631 (2023-2024) a 6,446 (2026-2027), −1,19
- UBU: de 5,996 (2022-2023) a 5,000 (2025-2026), −1,00
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| USAL (8,657) | 5,58 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UVa (8,039) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UBU (6,763) | 5,01 | 4,91 | aprobar | aprobar |
| ULE (6,446) | 5,01 | 4,12 | aprobar | aprobar |
| UBU (5,000) | aprobar | aprobar | aprobar | aprobar |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Informática
Ponderaciones
- USAL · Salamanca: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UVa · Valladolid: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UBU · Burgos: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- ULE · León: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UBU · Burgos: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química, Tecnología e Ingeniería II
Ingeniería Informática: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 89 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.723 € al año
- El 73 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Informática
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Informática en Castilla y León?
USAL: 8,657; UVa: 8,039; UBU: 6,763; ULE: 6,446; UBU: 5,000 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Informática en Castilla y León?
En la UBU, con la nota de corte más baja: 5,000. La más alta es la de la USAL: 8,657.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
Con un 8 de Bachillerato, para la USAL (8,657) necesitas un 5,01 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Informática en Castilla y León?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Física, Matemáticas II. Ponderan 0,1: Dibujo Técnico II, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Química, Tecnología e Ingeniería II. (USAL).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Informática?
En la USAL ha bajado 1,02 puntos: de 9,675 en 2022-2023 a 8,657 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Informática en otras comunidades
- Ingeniería Informática en Andalucía · 10,322 (UGR)
- Ingeniería Informática en Aragón · 8,851 (UNIZAR)
- Ingeniería Informática en Canarias · 8,082 (ULL)
- Ingeniería Informática en Cantabria · 9,095 (UC)
- Ingeniería Informática en Castilla-La Mancha · 7,333 (UCLM)
- Ingeniería Informática en Cataluña · 9,880 (UPF)
- Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid · 11,275 (UC3M)
- Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana · 9,054 (UPV)
- Ingeniería Informática en Extremadura · 6,250 (UEx)
- Ingeniería Informática en Galicia · 9,944 (USC)
- Ingeniería Informática en Illes Balears · 6,174 (UIB)
- Ingeniería Informática en La Rioja · 8,624 (UR)
- Ingeniería Informática en Navarra · 7,540 (UPNA)
- Ingeniería Informática en el País Vasco · 7,529 (EHU)
- Ingeniería Informática en la Región de Murcia · 9,109 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.