Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Informática en Cataluña
La nota de corte de Ingeniería Informática en las 7 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UPF · Barcelona Grado en Ingeniería en Informática | 9,880 | 10,414 | 10,206 | 10,194 | 10,154 |
| UPC · Barcelona Grado en Ingeniería Informática | 9,406 | 10,544 | 10,366 | 10,452 | 10,698 |
| UB · Barcelona Grado en Ingeniería Informática | 9,328 | 10,066 | 9,876 | 10,164 | 10,118 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Ingeniería Informática | 9,043 | 9,845 | 9,572 | 8,622 | 9,696 |
| UPC · Vilanova i la Geltrú Grado en Ingeniería Informática | 8,649 | 9,650 | 8,968 | 9,254 | 9,420 |
| URV · Tarragona Grado en Ingeniería Informática | 8,226 | 8,662 | 7,446 | 6,596 | 7,692 |
| UdG · Girona Grado en Ingeniería Informática | 8,147 | 8,514 | 8,248 | 7,333 | 8,364 |
| UdL · Lleida Grado en Ingeniería Informática | 7,918 | 7,888 | 7,776 | 7,490 | 7,692 |
| UdL · Igualada Grado en Ingeniería Informática | 7,721 | 7,372 | 7,566 | 7,604 | 6,544 |
Evolución de la nota de corte
- UPF: de 10,154 (2022-2023) a 9,880 (2026-2027), −0,27
- UPC: de 10,698 (2022-2023) a 9,406 (2026-2027), −1,29
- UB: de 10,118 (2022-2023) a 9,328 (2026-2027), −0,79
- UAB: de 9,696 (2022-2023) a 9,043 (2026-2027), −0,65
- UPC: de 9,420 (2022-2023) a 8,649 (2026-2027), −0,77
- URV: de 7,692 (2022-2023) a 8,226 (2026-2027), +0,53
- UdG: de 8,364 (2022-2023) a 8,147 (2026-2027), −0,22
- UdL: de 7,692 (2022-2023) a 7,918 (2026-2027), +0,23
- UdL: de 6,544 (2022-2023) a 7,721 (2026-2027), +1,18
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UPF (9,880) | 7,10 | 6,35 | 5,60 | 5,01 |
| UPC (9,406) | 6,51 | 5,76 | 5,01 | 5,01 |
| UB (9,328) | 6,41 | 5,66 | 5,01 | 5,01 |
| UAB (9,043) | 6,06 | 5,31 | 5,01 | 5,01 |
| UPC (8,649) | 5,57 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| URV (8,226) | 5,04 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UdG (8,147) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UdL (7,918) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,80 |
| UdL (7,721) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,31 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Informática
Ponderaciones
- UPF · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UPC · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UB · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UPC · Vilanova i la Geltrú: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UdL · Lleida: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
- UdL · Igualada: Ponderan 0,2: Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio
Ingeniería Informática: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 89 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.723 € al año
- El 73 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Informática
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Informática en Cataluña?
UPF: 9,880; UPC: 9,406; UB: 9,328; UAB: 9,043; UPC: 8,649; URV: 8,226; UdG: 8,147; UdL: 7,918; UdL: 7,721 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Informática en Cataluña?
En la UdL, con la nota de corte más baja: 7,721. La más alta es la de la UPF: 9,880.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
Con un 8 de Bachillerato, para la UPF (9,880) necesitas un 6,35 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Informática en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Ciencias Generales, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio. (UPF).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Informática?
En la UPF ha bajado 0,27 puntos: de 10,154 en 2022-2023 a 9,880 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Informática en otras comunidades
- Ingeniería Informática en Andalucía · 10,322 (UGR)
- Ingeniería Informática en Aragón · 8,851 (UNIZAR)
- Ingeniería Informática en Canarias · 8,082 (ULL)
- Ingeniería Informática en Cantabria · 9,095 (UC)
- Ingeniería Informática en Castilla y León · 8,657 (USAL)
- Ingeniería Informática en Castilla-La Mancha · 7,333 (UCLM)
- Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid · 11,275 (UC3M)
- Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana · 9,054 (UPV)
- Ingeniería Informática en Extremadura · 6,250 (UEx)
- Ingeniería Informática en Galicia · 9,944 (USC)
- Ingeniería Informática en Illes Balears · 6,174 (UIB)
- Ingeniería Informática en La Rioja · 8,624 (UR)
- Ingeniería Informática en Navarra · 7,540 (UPNA)
- Ingeniería Informática en el País Vasco · 7,529 (EHU)
- Ingeniería Informática en la Región de Murcia · 9,109 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.