Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Ingeniería Informática en las 6 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UC3M Ingeniería Informática (español, bilingüe o inglés) | 11,275 | 10,978 | 10,980 | 11,255 | 11,365 |
| UAM Ingeniería Informática | 10,531 | 10,715 | 10,864 | 11,060 | 11,587 |
| UCM Ingeniería Informática | 10,492 | 10,761 | 10,914 | 11,448 | 11,700 |
| UAH Ingeniería Informática | 10,483 | 10,700 | 10,886 | 10,693 | 10,652 |
| UC3M · Colmenarejo Ingeniería Informática (Colmenarejo) | 10,445 | 10,364 | 10,586 | 10,967 | 10,751 |
| URJC · Móstoles Ingeniería Informática (Móstoles) | 10,430 | 10,503 | 10,655 | 11,124 | 11,107 |
| URJC · Vicálvaro Ingeniería Informática (Vicalvaro) | 10,175 | 10,036 | 10,278 | 10,579 | 10,640 |
| UPM Ingeniería Informática | 9,994 | 10,175 | 10,311 | 10,686 | 10,716 |
Evolución de la nota de corte
- UC3M: de 11,365 (2022-2023) a 11,275 (2026-2027), −0,09
- UAM: de 11,587 (2022-2023) a 10,531 (2026-2027), −1,06
- UCM: de 11,700 (2022-2023) a 10,492 (2026-2027), −1,21
- UAH: de 10,652 (2022-2023) a 10,483 (2026-2027), −0,17
- UC3M: de 10,751 (2022-2023) a 10,445 (2026-2027), −0,31
- URJC: de 11,107 (2022-2023) a 10,430 (2026-2027), −0,68
- URJC: de 10,640 (2022-2023) a 10,175 (2026-2027), −0,47
- UPM: de 10,716 (2022-2023) a 9,994 (2026-2027), −0,72
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UC3M (11,275) | 8,85 | 8,10 | 7,35 | 6,60 |
| UAM (10,531) | 7,92 | 7,17 | 6,42 | 5,67 |
| UCM (10,492) | 7,87 | 7,12 | 6,37 | 5,62 |
| UAH (10,483) | 7,86 | 7,11 | 6,36 | 5,61 |
| UC3M (10,445) | 7,81 | 7,06 | 6,31 | 5,56 |
| URJC (10,430) | 7,79 | 7,04 | 6,29 | 5,54 |
| URJC (10,175) | 7,47 | 6,72 | 5,97 | 5,22 |
| UPM (9,994) | 7,25 | 6,50 | 5,75 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Informática
Ponderaciones
- UC3M: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UAM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UCM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UAH: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Química
- UC3M · Colmenarejo: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- URJC · Móstoles: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- URJC · Vicálvaro: Ponderan 0,2: Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Dibujo Técnico II, Geología y Ciencias Ambientales, Química
- UPM: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química
Ingeniería Informática: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 89 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 37.723 € al año
- El 73 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Informática
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid?
UC3M: 11,275; UAM: 10,531; UCM: 10,492; UAH: 10,483; UC3M: 10,445; URJC: 10,430; URJC: 10,175; UPM: 9,994 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid?
En la UPM, con la nota de corte más baja: 9,994. La más alta es la de la UC3M: 11,275.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Informática?
Con un 8 de Bachillerato, para la UC3M (11,275) necesitas un 8,10 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Informática en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Tecnología e Ingeniería II. Ponderan 0,1: Biología, Diseño, Empresa y Diseño de Modelos de Negocio, Geología y Ciencias Ambientales, Química. (UC3M).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Informática?
En la UC3M ha bajado 0,09 puntos: de 11,365 en 2022-2023 a 11,275 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Informática en otras comunidades
- Ingeniería Informática en Andalucía · 10,322 (UGR)
- Ingeniería Informática en Aragón · 8,851 (UNIZAR)
- Ingeniería Informática en Canarias · 8,082 (ULL)
- Ingeniería Informática en Cantabria · 9,095 (UC)
- Ingeniería Informática en Castilla y León · 8,657 (USAL)
- Ingeniería Informática en Castilla-La Mancha · 7,333 (UCLM)
- Ingeniería Informática en Cataluña · 9,880 (UPF)
- Ingeniería Informática en la Comunidad Valenciana · 9,054 (UPV)
- Ingeniería Informática en Extremadura · 6,250 (UEx)
- Ingeniería Informática en Galicia · 9,944 (USC)
- Ingeniería Informática en Illes Balears · 6,174 (UIB)
- Ingeniería Informática en La Rioja · 8,624 (UR)
- Ingeniería Informática en Navarra · 7,540 (UPNA)
- Ingeniería Informática en el País Vasco · 7,529 (EHU)
- Ingeniería Informática en la Región de Murcia · 9,109 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.