Derecho

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Derecho?

Aprendes cómo funcionan las leyes y las instituciones: la Constitución, los contratos, los delitos, el trabajo, los impuestos o la Unión Europea. También practicas a leer, redactar y defender textos jurídicos, a negociar y a argumentar. Abre la puerta a la abogacía, a oposiciones como juez o notario y a trabajar en empresas. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Derecho?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: abogado/a y procurador/a de los tribunales, juez, fiscal o abogado del Estado (por oposición), notario/a o registrador/a de la propiedad (por oposición), diplomático/a o funcionario/a de la Unión Europea, inspector/a de Hacienda o de Trabajo, técnico/a superior de la administración pública, asesoría jurídica y fiscal en empresas y docencia e investigación. La abogacía y la procura son profesiones reguladas: además del grado, hay que hacer una formación especializada (un máster o una escuela de práctica jurídica) y aprobar una evaluación (Ley 34/2006).

¿Dónde se puede estudiar Derecho y con qué nota?

En 44 universidades públicas de 17 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 12,364 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 5,000. En 4 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid12,3642026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid11,9562026-2027
Universidad Carlos III de MadridComunidad de Madrid11,6132026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid11,1672026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid11,1362026-2027
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña10,9202026-2027
Universidad Carlos III de Madrid · ColmenarejoComunidad de Madrid10,8172026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha10,4132020-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco10,2082026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid9,8802026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vasco9,8202026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña9,7082026-2027
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña9,6252026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · FuenlabradaComunidad de Madrid9,6182026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid9,6032026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja9,5292026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón9,5232026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía9,5192026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia9,4642026-2027
Universidad de SevillaAndalucía9,3122026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra9,3112026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia9,2772026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León9,1912026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · MóstolesComunidad de Madrid9,0202026-2027
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura8,9532026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid8,8702026-2027
Universidad de MálagaAndalucía8,7562026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña8,7442026-2027
Universidade de Vigo · VigoGalicia8,6302026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia8,5472026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana8,5402026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña8,4742026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana8,2232026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid8,1542026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid8,1502026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña8,0842026-2027
Universidad de CantabriaCantabria8,0782026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGalicia8,0482026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid8,0162026-2027
Universidad de CádizAndalucía7,9192025-2026
Universidad de La LagunaCanarias7,8132026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León7,7482026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha7,7252020-2027
Universidad Rey Juan Carlos · VicálvaroComunidad de Madrid7,7002026-2027
Universidad de GranadaAndalucía7,5662025-2026
Universidad de AlmeríaAndalucía7,3872025-2026
Universidad de CórdobaAndalucía6,9752025-2026
Universidad de Cádiz · AlgecirasAndalucía6,9022025-2026
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana6,7602026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears6,5302026-2027
Universidad de Valladolid · SegoviaCastilla y León6,4522026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña5,9582026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha5,9422020-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa (Campus Manresa)Cataluña5,8102026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana5,7742026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha5,4502020-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · ElcheComunidad Valenciana5,3802026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias5,2662026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León5,0002026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad Rey Juan CarlosComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · BarcelonaCataluña5,0002026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y Leónsin nota de corte2025-2026
Universidad de HuelvaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad Pablo de OlavideAndalucíasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Derecho

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad del País Vasco (79,3 %), 2.ª Universidad de Huelva (78,6 %), 3.ª Universitat Pompeu Fabra (76,3 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad del País Vasco79,3 %33.328 €10,20821,5 %—
2Universidad de Huelva78,6 %29.122 €sin nota24,0 %—
3Universitat Pompeu Fabra76,3 %36.267 €10,92020,2 %83 %
4Universitat de Girona76,2 %30.479 €8,47427,6 %70 %
5Universitat de Barcelona75,4 %32.641 €9,62523,7 %78 %
6Universidad Pública de Navarra74,0 %28.839 €9,31120,2 %—
7Universidad Rey Juan Carlos73,9 %32.729 €12,36424,9 %—
8Universidad Autónoma de Madrid73,1 %33.460 €11,95617,8 %—
9Universitat de Lleida72,7 %30.791 €8,08424,8 %80 %
10Universidad Carlos III de Madrid72,4 %36.829 €11,61316,8 %—
11Universitat Autònoma de Barcelona72,3 %32.634 €9,70823,5 %85 %
12Universidad Complutense de Madrid71,3 %32.040 €8,87019,7 %—
13Universidad de Málaga71,1 %30.029 €8,75624,1 %—
14Universidad de Burgos70,1 %29.904 €sin nota31,9 %—
15Universidad de León68,2 %30.882 €5,00027,5 %—
16Universidad de Extremadura68,1 %28.445 €8,95318,4 %—
17Universidad de La Rioja68,1 %—9,52925,8 %—
18Universidad Miguel Hernández de Elche67,1 %29.471 €5,77425,3 %—
19Universidad de Cantabria66,7 %27.024 €8,07828,3 %—
20Universidad de Oviedo66,3 %30.187 €5,26631,3 %—
21Universitat de les Illes Balears66,0 %30.877 €6,53035,1 %—
22Universidad de Zaragoza65,3 %30.495 €9,52326,3 %—
23Universidad de Valladolid64,9 %31.440 €7,74821,2 %—
24Universidad de Jaén64,5 %27.313 €sin nota25,6 %—
25Universidade de Vigo64,4 %28.450 €8,63021,8 %—
26Universitat de València64,0 %28.918 €8,54020,2 %—
27Universidad de Cádiz63,8 %28.161 €7,91924,2 %—
28Universidad de Castilla-La Mancha63,6 %29.431 €10,41324,8 %—
29Universidad de La Laguna63,5 %27.137 €7,81331,6 %—
30Universidad Pablo de Olavide63,1 %28.797 €9,51920,2 %—
31Universitat Rovira i Virgili62,9 %29.313 €8,74426,0 %81 %
32Universidad de Sevilla62,6 %28.008 €9,31223,5 %—
33Universidad de Córdoba62,4 %29.933 €6,97522,2 %—
34Universidad de Alicante61,2 %28.711 €8,22326,4 %—
35Universidad de Alcalá60,8 %29.049 €8,01626,6 %—
36Universitat Jaume I60,6 %27.651 €6,76026,3 %—
37Universidad de Las Palmas de Gran Canaria60,0 %30.079 €5,00031,4 %—
38Universidad de Salamanca60,0 %28.892 €9,19120,5 %—
39Universidad de Murcia57,8 %28.417 €8,54722,7 %—
40Universidad de Granada57,8 %28.160 €7,56623,0 %—
41Universidad de Almería57,8 %24.774 €7,38735,6 %—
42Universidade de Santiago de Compostela56,2 %27.079 €9,46422,5 %—
43Universidade da Coruña56,2 %27.347 €9,27725,7 %—
44Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya——5,95822,6 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Derecho?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Derecho» en 2019-2020, el 66,8 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 36,2 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 85,5 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 52,3 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 8,6 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 56,2 % (UDC) al 79,3 % (EHU).

¿Cuánto se cobra al acabar Derecho?

Los graduados del ámbito «Derecho» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 32.744 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 55,7 % de los que trabajaban en «Derecho» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.758 € brutos al mes (UPF), 2.488 € brutos al mes (URV), 2.413 € brutos al mes (UB), 2.376 € brutos al mes (UdL), 2.285 € brutos al mes (UAB), 2.201 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Derecho los que la han hecho?

El 64,7 % de los titulados del ámbito «Derecho» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 26,1 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 85 % en la UAB, 83 % en la UPF, 81 % en la URV, 80 % en la UdL, 78 % en la UB, 70 % en la UdG.

¿Cuántas plazas hay de Derecho?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 10.855 plazas de Derecho en 43 universidades, y 17.382 personas la pusieron como primera opción: 1,6 por plaza.

¿Se puede estudiar Derecho en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de Barcelona, Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Lleida, Universidade da Coruña, Universitat Jaume I, Universidad de Murcia, Universidad de Málaga y Universidad Pablo de Olavide. Semipresencial o a distancia: Universitat Rovira i Virgili, Universidad Miguel Hernández de Elche y Universidad del País Vasco.

¿Dónde es más difícil entrar en Derecho?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de La Rioja (4,4), Universidad Pública de Navarra (2,9) y Universidad de Salamanca (2,9). Donde menos: Universidad Complutense de Madrid (1,1) y Universidad Rey Juan Carlos (1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de La Rioja502194,4
Universidad Pública de Navarra1002912,9
Universidad de Salamanca2055872,9
Universidad de Extremadura1202962,5
Universidad del País Vasco2285332,3
Universidad Carlos III de Madrid2204842,2
Universidad de Cantabria1252712,2
Universidad de Zaragoza3086542,1
Universidad de Almería1653201,9
Universitat de Barcelona4308231,9
Universitat Autònoma de Barcelona2003741,9
Universidade da Coruña1202181,8
Universidade de Santiago de Compostela1703031,8
Universidad de Sevilla5008891,8
Universidad de Burgos951671,8
Universidad de Murcia3706451,7
Universitat Pompeu Fabra2604491,7
Universidad de Málaga2854901,7
Universidad de La Laguna2554331,7
Universitat Rovira i Virgili1352211,6
Universidad de Castilla-La Mancha4907811,6
Universitat de València5608471,5
Universitat de Lleida1151731,5
Universidade de Vigo1201801,5
Universidad de Cádiz2453651,5
Universitat de Girona1552261,5
Universidad de Oviedo2854141,5
Universidad de Valladolid2403481,5
Universidad de Alicante2403451,4
Universitat de les Illes Balears2603691,4
Universidad de León1351901,4
Universidad de Granada5006991,4
Universidad Pablo de Olavide1492081,4
Universidad de Jaén1552121,4
Universidad de Alcalá1652221,3
Universidad de Huelva1451891,3
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria4505721,3
Universidad Autónoma de Madrid3203881,2
Universitat Jaume I1301571,2
Universidad Miguel Hernández de Elche1802131,2
Universidad de Córdoba1802081,2
Universidad Complutense de Madrid9191.0211,1
Universidad Rey Juan Carlos3763881

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Derecho

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Derecho por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes